Предложения со словосочетанием «длительное воздействие»

Кратковременный контакт может вызывать раздражения глаз, слизистой носа и носоглотки, длительное воздействие может вызывать повреждения почек и печени…
Это достаточно прочный материал, способный выдерживать длительное воздействие высоких температур, а также их перепады.
Они являются результатом длительного воздействия на психику какого-либо раздражителя – внешнего или внутреннего.
Поэтому постарайтесь не подвергать ваш организм постоянному длительному воздействию солнечного света, так как естественной защиты для этого не достаточно.
Поддон для комнатного вольера обычно изготавливают из материала, который при длительном воздействии влаги не подвергается коррозии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абреже — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снижение слуха в связи с длительным воздействием шума зачастую наблюдается на частоте 4 килогерц, например, в результате продолжительной работы с громкими механизмами или музыкой.
Причиной кариеса является длительное воздействие кислот ротовой полости на зубные ткани.
Длительное воздействие низких температур приводит к истощению внутренних резервов.
Огнеупорностью называется свойство материала противостоять длительному воздействию высоких температур, не деформируясь.
У человека, подвергающегося длительному воздействию давления в 2,5 атмосферы, может возникнуть лёгкое расстройство сознания.
Полвека все учёные были твёрдо убеждены – и это подтверждалось фактами, – что человек да вообще всякое живое существо, попавшее под длительное воздействие атомных излучений, должно или заболеть, или умереть.
В результате многократного и длительного воздействия тепла устойчивость к высокой температуре воздуха повышается за счёт увеличения теплоотдачи (потоотделения), улучшение которой у людей, закалённых к высокой температуре, обеспечивает умеренное учащение пульса во время работы в условиях жаркого климата, сохранение работоспособности на прежнем уровне.
Он вытесан из зеленоватого гранита, под длительным воздействием ветра и атмосферных осадков поверхность во многих местах выщерблена.
Обычно развивается в результате длительного воздействия неблагоприятных факторов (пыль, газы, неподходящий климат).
Такое воспаление может происходить в результате неизлечимой инфекции, такой как гепатит B или C, длительного воздействия вредных веществ, например сигаретного дыма, или имеющихся у человека ожирения или аутоиммунных заболеваний.
Психодиагностическое исследование детей подросткового возраста показало, что повышенная тревожность у детей общеобразовательных классов вызывает переутомление, т. е. временное снижение работоспособности под влиянием длительного воздействия нагрузки.
Локальные системы способны оказывать длительное воздействие на резистивные сосуды, регулируя их проходимость.
При длительном воздействии стресса, кортизол выступает в качестве иммуносупрессора.
– Никто никогда не находился в анабиозе так долго, и в совокупности с длительным воздействием повышенной радиации у всех членов экипажа произошла полная амнезия, с абсолютной дисфункцией вплоть до базовых рефлексов.
Достаточно длительное воздействие холода ведёт к перманентной утрате способности ощущать – иначе говоря, к онемению, – а вслед за тем наступает паралич не только ощущений, но и мышц.
Жара всё усиливалась, и то и дело приходилось приводить в чувство тех, кто не выдерживал длительного воздействия высокой температуры и терял сознание.
Их физическая связь резко оборвалась, напомнила она себе, удивившись, что такой непродолжительный эпизод оказывал на её жизнь столь длительное воздействие.
По данным медиков, достаточно длительное воздействие телефонных разговоров отрицательно влияет на нервную систему.
О том, как разговаривать с детьми, мы подробно поговорим в главе 5, здесь же я хочу упомянуть, что то, как и о чём мы говорим, имеет длительное воздействие на детей.
Эти установления не слишком навязчивы, но обладают длительным воздействием и многократно сказываются в дальнейшей социальной жизни.
Однако при длительном воздействии особых условий необходима качественная перестройка уже сформированных ранее или развитие новых функциональных систем, что, по нашему мнению, и составляет сущность процесса адаптации.
Краткое охлаждение или небольшой перегрев могут пройти совершенно бесследно, но более длительное воздействие оказывается губительным и оцепенение заканчивается смертью.
Тыквы могут вырастать до чудовищных размеров из-за длительного воздействия солнца.
Все, наверное, замечали, как бросаются в глаза новые цвета одежды, а при длительном воздействии цвета чувствительность к нему снижается.
Жаренье продуктов во фритюре изменяют жир за счёт длительного воздействия высокой температуры и загрязнения частицами продукта.
Для того, чтобы в существовании человека произошли более серьёзные и глубокие изменения, необходимо длительное воздействие на него разного рода факторов и событий, которые в итоге приведут к изменению границ сегмента.
Длительное воздействие стрессовой ситуации на организм человека может привести даже к заболеванию атеросклерозом и дальнейшим его осложнениям.
Есть целый ряд навыков, которые необходимо привить детям, и которые могут укорениться только путём длительного воздействия привычки.
При частом или длительном воздействии внешней среды происходит процесс либо перестройки сознания в соответствии внешним условиям через принятие этих условий, либо формирование в сознании протестного состояния.
Длительное воздействие микроигл может оказывать неблагоприятный эффект при некоторых патологиях.
Ещё в 20-м веке было доказано, что длительное воздействие космической радиации способно негативно отразиться на здоровье человека.
Двери были практически одинаковыми, как по размерам, так и по общему невзрачному виду, который они приобрели из-за длительного воздействия сырости и прохлады.
Вообще-то, вся станция – это огромная лаборатория, один большой эксперимент, как поведёт себя жизнь в условиях длительного воздействия невесомости во время межпланетных экспедиций.
Поэтому на смену мышечной трансформации пришла профессиональная деформация, являющаяся следствием длительного воздействия на человека специфической профессиональной социальной среды.
Одним из примеров длительного воздействия зла может служить разрушение, вызванное войной.
Но искать другой сейчас было страшно – непонятно, как поведёт себя под слишком длительным воздействием огня повреждённая печать, да и раны от когтей феникса, которые снова открылись после взрыва источника, на огонь реагировали весьма ощутимо.
Причинами развития блефарита могут стать длительное воздействие на глаза едких веществ, летучих жидкостей, дыма (при работе на вредном производстве), наличие хронического очага инфекции в организме или инфицирование после незначительного травмирования век.
Через тысячелетия эти слоёные пироги песка, лавы и ракушек просели на несколько километров и там подверглись длительному воздействию давления и высоких температур.
Под длительным воздействием воды те уже раскиселились в неопрятный тёмный ком.
Длительное воздействие раздражающих факторов приводит к функциональным секреторным и моторным нарушениям деятельности желудка, что, в свою очередь, ведёт к воспалению, дистрофии, нарушению процесса регенерации в эпителии поверхности слоёв слизистой оболочки желудка.
Длительное воздействие гормонов стресса вредит клеткам мозга, особенно клеткам, отвечающим за память.
Современная женщина испытывает значительно более длительное воздействие эстрогенов, находится в состоянии хронической гиперэстрогении.
Длительный стресс за счёт длительного воздействия кортизола негативно действует на префронтальные зоны мозга, уменьшая и истощая их.

Значение слова «длительный»

  • ДЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; долгий, продолжительный. Длительная переписка. Длительное молчание. Длительная командировка. Длительное отсутствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «воздействие»

Афоризмы русских писателей со словом «воздействие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длительный»

ДЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; долгий, продолжительный. Длительная переписка. Длительное молчание. Длительная командировка. Длительное отсутствие.

Все значения слова «длительный»

Значение слова «воздействие»

ВОЗДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; влияние.

Все значения слова «воздействие»

Синонимы к словосочетанию «длительное воздействие»

Ассоциации к слову «длительный»

Ассоциации к слову «воздействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я