Предложения со словосочетанием «механическая травма»

Рубцы являются прослойками соединительной ткани, которая образуется в результате механических травм, ожогов.
Это может быть результатом механических травм тела.
– Вместе с тем, к сожалению, большинство механических травм, шрамов и хронических болезней, не связанных с генетикой, пока что останутся вместе с их владельцами, но это лишь вопрос времени.
Проблема воспаления исключительно актуальна ещё и потому, что свойственные ему закономерности сопровождают раневой процесс, особенно при тяжёлой механической травме, наблюдающейся при автокатастрофах, на производстве, при стихийных бедствиях, при огнестрельных пулевых и минно-взрывных ранениях.
Среди структуры всей смертности механическая травма занимает третье место (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний), а в возрасте 14–45 лет – даже первое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патронка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорей всего трансплантаций тоже можно было бы избежать в большинстве случаев, за исключением боевых ранений и аварий, когда орган уничтожен механической травмой.
Экстремальный по силе и скорости ветер способен не только ухудшить состояние здоровья, но и нанести механические травмы человеку.
Доношенные дети, проходя по родовым путям, чаще получают механическую травму затылочной области, шейных позвонков и позвоночных артерий.
Этиологические факторы: ранее нелеченый катаральный гингивит, неудовлетворительная гигиена полости рта, снижение иммунитета, приём лекарственных препаратов (антибиотики), переохлаждение, неполноценное питание, множественный кариес, хроническая механическая травма, воспалительные процессы в тканях пародонта.
Причиной его возникновения являются механические травмы железы, что вызывает омертвление жировой ткани, которое сопровождается образованием плотного комочка, обычно безболезненного.
Основной диагноз – кровоизлияние в мозг, возникшее в результате механической травмы головы.
Рассмотрим в основном механическую травму.
Крупных патологий нет, не считая механической травмы.
Морфологические и функциональные реакции нервов и сплетений на механическую травму определяются уровнем, характером и тяжестью полученного повреждения, причём различные компоненты нервов (соединительнотканные образования, нервные волокна, собственная сосудистая сеть) по-разному реагируют на повреждающие воздействия.
Факт широкого участия различных отделов нервной системы в многоступенчатой реакции организма на механическую травму нерва или сплетения на сегодняшний день не вызывает сомнений.
Все её органы – наверное, вследствие какой-то механической травмы или неудачного падения – смещены ближе к низу брюшной полости.
Роль механической травмы матери (падение, ушиб) в развитии врождённых заболеваний и аномалий обычно переоценивается, она невелика или даже сомнительна, если при этом не было повреждения детского места.
Трещина: для уменьшения механической травмы тканей в прямой кишке стул должен быть мягким, боль также устраняется свечами с анестезином.
При падеже или заболевании животных от механических травм решаются также вопросы о виде орудия, которым нанесены повреждения, о тяжести причинённых животному телесных повреждений и др..
Жир, находящийся под кожей, тоже выполняет определённую функцию, смягчая механические травмы.
Я много времени посвятил травматологии и последствиям различных механических травм.
Неврологи претендуют на бо́льшую объективность своих исследований, они изучают физические причины сбоев в работе спинного и головного мозга человека, говорят о механических травмах черепа, о генетических мутациях, об органических расстройствах в работе мозга, об инфекциях и вирусах, о сосудистых нарушениях и отравлении человека токсинами.
Причиной эпилепсии считаются последствия либо механической травмы, либо воспалительного процесса головного мозга или его оболочек с формированием рубцов.
Предрасполагающими факторами в развитии ангины служат переохлаждение или перегревание, запылённая атмосфера, снижение иммунитета, механические травмы миндалин.
Но и это не приговор, инвалидность есть результат механической травмы тела, а ведь личность при этом может быть прекрасной?
Недавно окончившаяся ужасная война вызвала множество заболеваний такого рода, благодаря чему наконец прекратились попытки приписывать причину этих неврозов органическому поражению нервной системы в результате механической травмы.

Значение слова «механический»

  • МЕХАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к процессам и явлениям, изучаемым механикой. Механическое движение. Воздействие механических сил. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЧЕСКИЙ

Значение слова «травма»

  • ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВМА

Афоризмы русских писателей со словом «механический»

  • Работники, конечно, умеют ценить выгоды, доставляемые им практическими приспособлениями механической науки, но о прежней старине они вспоминают с гордостью и любовью.
  • Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.
  • Нет, не следует, нельзя, недопустимо превращать сложнейшую, тончайшую работу над языком и стилем в нечто упрощенное, оторванное от места и времени, от жизни и искусства, в нечто механическое, раз и навсегда заданное. Оно быть может и просто, да зато губительно. Не та ли это простота, которая хуже воровства?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «механический»

МЕХАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к процессам и явлениям, изучаемым механикой. Механическое движение. Воздействие механических сил.

Все значения слова «механический»

Значение слова «травма»

ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма.

Все значения слова «травма»

Синонимы к словосочетанию «механическая травма»

Ассоциации к слову «механический»

Ассоциации к слову «травма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я