Предложения со словосочетанием «механизм памяти»

Вот почему полноценный ночной сон так важен для бесперебойной работы механизма памяти.
Тут же включается механизм памяти, которая 9 месяцев отсутствовала у человека только для того, чтобы не произошла утечка запредельной информации.
Аргументируется существование механизмов памяти на уровне отдельного нейрона.
Если первые обеспечивают информационную составляющую обучения, то вторые отвечают за подкрепляющие и эмоционально-мотивационные механизмы памяти.
При этом моноаминергические системы моделируют состояние холинергических механизмов памяти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надпить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идентификация синаптически связанных нейронов позволяет в деталях исследовать синаптические механизмы памяти и научения, которые принято связывать с пластичностью нервной системы.
Изучение клеточных основ памяти на млекопитающих представляется довольно затруднительным, в то же время молекулярные механизмы памяти и обучения сходны у простейших животных и у человека.
Исследования механизмов памяти показывают, что при вспоминании более ранних событий человеку приходится как бы возвращаться назад во времени, воспроизводя в хронологическом порядке все события, которые произошли между настоящим моментом и моментом, когда сформировалось нужное воспоминание.
К тому же человеку свойственно время от времени что-то забывать (это защитный механизм памяти).
А если человек может как следует обдумать и усвоить то, что ему преподают, прочность запоминания гораздо выше: активизируются операционные и регулирующие механизмы памяти, и новый материал гармонично вплетается в стройную систему знаний.
Мозговые механизмы памяти резко активизируются, резко усиливаются.
Можно предположить, что эта разнородность объясняется неравномерным становлением и различным генезисом функциональных, операционных и мотивационных механизмов памяти.
Обнаружить их и понять, из чего они состоят, – вот предпосылка для понимания механизмов памяти.
Важнейшим достижением эволюции в эту эпоху является развитие уже созданного механизма памяти.
Гипноз помогает вернуть механизмы памяти в созидательное русло, чтобы она помогала развивать, а не блокировать жизнь.
Для сохранения уже достигнутых результатов и привнесения нового опыта и знаний становится необходимым наличие механизма памяти.
Знал, какие теории существуют для описания механизмов памяти.
Эта дискуссия вызвана теми, кто не понимает механизма памяти.
Их роль состоит лишь в том, что они пытаются детально раскрыть нейронные механизмы памяти человека и всего, что с ней связано, и предложили средство невиданной мощности по получению, переработке, хранению и трансляции информации.
Сделано это прежде всего для того, чтобы облегчить восприятие текстового материала, сделать его более наглядным, включить дополнительные механизмы памяти читателя.
Не ручаюсь только, – произносил он слова прерывисто, как если бы подзаводил извилины пружинного механизма памяти, – в честь кого из них, как и проспект.
Природа так выстроила внутреннюю систему энергетического образования, что в ней предусмотрительно нашлось место и необходимые условия для успешного функционирования механизма памяти.
Тем самым будет максимально эффективно использоваться механизм памяти и вся полнота заложенных знаний и опыта предыдущих поколений в творческом процессе созидания.
– Это действенный способ, когда механизмы памяти работают в своём стандартном режиме.
Мы описывали механизмы памяти, эмоций и сознания.
В связи с этим, актуальность настоящей работы обусловлена недостаточной разработанностью проблемы взаимодействия механизмов памяти и эмоций.
Это и изменение логоцентрического мышления, опора на визуальную информацию, и отключение механизмов памяти, поскольку под рукой всегда есть источник знаний, и многое другое.
Так сон поддерживает механизм памяти и решает проблему хранения воспоминаний.
Рассмотрим механизм памяти с позиций новейшей теории супер взаимодействия.
Посты, комменты, твиты, фотографии сделали доступными механизмы памяти для прямого (а иногда и включённого) наблюдения.
Это та первичная информация, которая не привносится в живые структуры тела человека, в его нейронные системы головного мозга, в функциональные системы, органические механизмы памяти тела человека осознанными действиями, сознаниями и разумом других мыслящих индивидов, а создаётся сама в мыслящем существе в процессе его взаимодействия, как живого разумного существа, с предметами и явлениями окружающего человека внешнего мира.
Первые являются «отправной точкой для запуска механизма памяти», а вторые «с большей результативностью становятся сопричастными памяти как явлению духа».
Почему устанавливается данное соответствие или воспроизводится-вспоминается данная информация о в.у – вопрос, не связанный с общим механизмом памяти.
Постепенно вовлекаются механизмы памяти длительного действия – при обсуждении, в процессе воспроизведения, определения и поиска давних отправлений с той или иной стороны.
Да и сама психология в нашей стране почти семьдесят лет изучала механизмы памяти да мышления, а дальше условных рефлексов – ни ногой.
– Длительная информация хранится в префронтальной коре. Её молекулярные механизмы памяти разрушаются из-за интоксикации не столь быстро.
Символы выступают как устойчивые элементы культурного континуума и функционируют как механизмы памяти культуры.
Его мемуары при внимательном чтении обнажают механизм памяти, отбирающей мемуарные факты по особым законам.
Используя механизмы памяти, общения, словесной интерпретации фактов и событий, человек стремится рационализировать и контролировать свою жизнь.
Эта неопределённость – мотор обжигающе холодного стиля, приторможённого и пластичного ритма картины, мотор впавшего в оцепенение и одновременно действенного героя, «расщеплённого субъекта», у которого нарушен механизм памяти (опыта).
Предметом наших исследований как раз и являлось установление причин патологических нарушений функций памяти, целью – довольно амбициозной, но, поверь, достижимой – регулирование механизмов памяти.
Механизм памяти представляет собой определённую иерархическую структуру субъективности.
Против собственной воли он перебирает произнесённые кем-то слова, старые вещи, книги, контуры лиц, мучительно пытаясь нащупать спусковой крючок в заржавевшем механизме памяти, который, сработав, освободит его… или убьёт окончательно.
Проявляется ни с чем не связанными ассоциациями, воспоминаниями во сне (видимо, сон раскрепощает глубинные механизмы памяти).
В разрушенном кортизолом мозге (а страдают ещё рецепторы эндокринной системы, желудок, мышцы и т.д.) гиппокамп (структура лимбической системы для гормонального и эмоционального стимулирования механизмов памяти) перестаёт передавать сигналы в области в различных частях мозга, а в голове устойчиво прокручивается только эмоционально усвоенный негативный сценарий, не допускающий новую информацию.
Поскольку механизм памяти нужно построить, то и обучение – процесс не быстрый.
Мнемотехника особым образом тренирует память – она переделывает информацию под работу механизмов памяти мозга.
Проникают для того, чтобы оживить, расширить, запустить механизм памяти, не дать ей провалиться в чёрную дыру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «механизм памяти»

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «механизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «механизм памяти»

Ассоциации к слову «механизм»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я