Предложения со словосочетанием «сенсорная память»

Из сенсорной памяти информация, заслуживающая внимания, переходит в кратковременную память, где может храниться несколько минут или часов.
А информация сенсорной памяти сохраняется на очень короткий срок, и продлить его психика возможности не имеет.
Но сенсорная память очень важна, через неё проходит всё, что связывает нас с внешним миром.
В сенсорной памяти хранится то, что мы воспринимаем непосредственно органами чувств: видим, слышим, ощущаем, обоняем и пробуем на вкус после того, как сам воспринимаемый стимул уже исчез.
Каждый из нас самостоятельно и произвольно формирует свою уникальную сенсорную память (опыт) согласно нашему собственному желанию, произвольному выбору качества и частоты выполняемого нами действия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вдеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так например, чтобы обучиться игре на пианино, человеку необходимо сформировать и развить сенсорную память об эталонах-балансах пианиста –стать опытным пианистом-практиком.
Спикеру следует самостоятельно сформировать сенсорную память о движениях его внимания в пространстве и речевых мышц в потоке голоса.
Так человек сам формирует свою сенсорную память эталонов балансов коммуникатора, становясь мастером и эталоном-примером для других.
Помимо визуальной сенсорной памяти у нас есть такая же память в отношении всех других чувств, причём время хранения сенсорной информации в каждой модальности немного отличается.
Получается, что тот, кто создаёт за 0,3 секунды семь кадров снапчата, не выходит за пределы сенсорной памяти.
То, что на этапе сенсорной памяти информация фильтруется, прежде чем попасть в сознание, подтверждается эффектом коктейльной вечеринки: даже в самом шумном окружении вы отчётливо понимаете, что говорит вам собеседник, но слова людей, сидящих за соседними столами, сливаются для вас в бессодержательный шум.
В случае слухового восприятия сенсорную память можно уподобить эху, и поэтому в данном контексте она так и называется – «эхо-память».
Ученик-пианист всё лучше запоминает свои мышечные ощущения: с какой силой надо нажимать на клавиши, каким пальцем, в какой последовательности, с какой скоростью и т.д. Человек сам формирует свою сенсорную память эталонов-балансов пианиста.
Чтобы добиться лучших результатов, многие современные ведьмы применяют метол сенсорной памяти, используемый актёрами.
Объём сенсорной памяти ограничен лишь пропускной способностью чувствительных рецепторов.
Сенсорная память ребёнка войдёт в противоречие с тем, что попытаются вложить ему в голову взрослые.
Но всё же, сенсорная память позволяла мне без препятствий добраться до двери.
Лучше других изучены зрительный и слуховой варианты сенсорной памяти.
Длительность хранения информации в сенсорной памяти определяется временем возбуждения рецепторов, а также таламических структур, в которые поступает сенсорная информация.
Полагают, что функциональное назначение сенсорной памяти состоит, во-первых, в продлении эффекта воздействия коротких стимулов на время, достаточное для их идентификации; во-вторых, в оценке значимости для индивида сенсорных стимулов; в-третьих, в предварительном отборе сенсорной информации, в силу чего избыточная либо неактуальная информация элиминируется.
Сенсорная память обеспечивает, кроме того, непрерывность процессов ощущения и восприятия, например чувство плавности движений своего тела и внешних объектов.
Работу сенсорной памяти иллюстрирует феномен последовательных образов – сохранение зрительных образов некоторое время после окончания воздействия оптического стимула.
Физическую основу сенсорной памяти, как предполагают, составляет возбуждение чувствительных рецепторов и нейронов таламуса.
Объём сенсорной памяти исчислению не поддаётся.
Видимо, страдания притупляют сенсорную память.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сенсорная память»

  • Марья Антоновна. Вы всё эдакое говорите… Я бы вас попросила, чтоб вы мне написали лучше на память какие-нибудь стишки в альбом. Вы, верно, их знаете много.
  • Анна Андреевна. Но только какое тонкое обращение! сейчас можно увидеть столичную штучку. Приемы и все это такое… Ах, как хорошо! Я страх люблю таких молодых людей! я просто без памяти. Я, однако ж, ему очень понравилась: я заметила — все на меня поглядывал.
  • Пал дуб на море тихое, // И море все заплакало — // Лежит старик без памяти // (Не встанет, так и думали!).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сенсорный»

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сенсорный»

СЕНСО́РНЫЙ, -ая, -ое. Спец. Чувствительный, чувствующий, относящийся к ощущениям.

Все значения слова «сенсорный»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «сенсорная память»

Ассоциации к слову «сенсорный»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я