Предложения со словосочетанием «метод сравнения»

Диагностические задачи решаются с помощью методов сравнения, аналогии, моделирования, экспериментирования и др.
К ним относятся методы сравнения, синтеза, анализа, восхождения от абстрактного к конкретному и др.
Этот метод сравнения организаций по результатам достаточно трудно применим.
Конечно же использование метода сравнения нынешнего с прошлым ещё не доказывает правильность идеи, но приведённые примеры показывают, что осмысленные рисунки неграмотных примитивных людей не ограничиваются каким-либо одним конкретным регионом.
Скажу только то, что уже и с помощью томографии, используя метод сравнения, изучается изменения в мозге при тех или иных мыслительных процесса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неоготика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На момент составления методики в открытом доступе отсутствовали методы исследования различных средств индивидуализации, в том числе методы сравнение разных средств индивидуализации между собой.
Как научный метод сравнение является способом познания единичного, особенного и всеобщего; оно играет роль в познании движения и изменения вещей, а также в раскрытии причин отдельных явлений.
Анализ и оценку уровня маркетингового потенциала компании целесообразно проводить методом сравнения фактических и плановых показателей каждой составляющей маркетингового потенциала в зависимости от этапа жизненного цикла продукта.
Все их данные я трижды перепроверял методом сравнения, отсеивая несущественную информацию.
A/Б-тестирование – это метод сравнения двух или более вариантов одной и той же страницы сайта с целью определения, какой из них лучше приводит к желаемым действиям пользователя.
В этих исследованиях применяли корреляционные методы и методы сравнения групп с разным уровнем креативности.
Анализ 80/20 – это систематический и количественный метод сравнения причин и следствий.
Чтобы понять, как дела у одного человека, пары или группы и преодолеть негативный уклон, нам нужен метод сравнения позитивного и негативного.
Метод сравнений позволяет сравнить существующую систему управления персоналом с подобной системой передовой организации, с нормативным состоянием или состоянием в прошлом периоде.
Так устроен человеческий мозг, что он всегда пользуется методом сравнения, причём, это метод может как помогать людям осваивать какие-то новые знания, так и очень навредить.
Эффективность применения метода сравнения в научном познании во многом определяется правилами, выработанными многовековой исследовательской практикой, опытом.
Разумеется, успешно выполнить свои функции в научном познании метод сравнения может лишь при условии его тесной связи с другими способами исследования, особенно с абстрагированием.
Для выделения отличительных особенностей субъективного представления о будущем группы родителей, воспитывающих тяжелобольных детей от группы родителей детей с заболеваниями умеренной тяжести был использован метод сравнения средних в группах с помощью t-критерия Стьюдента.
Предметом изучения данной отрасли являются современные уголовно-правовые системы, состоящие из уголовно-правовых моделей различных государств, общие принципы и закономерности их возникновения, становления и развития, а в качестве основного метода познания выступает метод сравнения, используемый для выявления общего и особенного в развитии национальных правовых систем, регулирующих преступность и наказуемость деяний.
Кроме того, при помощи метода сравнения возможно производить построение классификаций и типологий культур.
Метод сравнения употребляется им бессчётное количество раз.
Необходимость применения при исследовании отраслевой принадлежности того или иного правового института метода сравнения связана с тем, что в теории права институты права, являясь более мелкими образованиями, входящими в отрасли права, и сами отрасли права при их тождестве имеют один и тот же предмет и метод правового регулирования.
Таким образом, в основе управления риском лежит логический метод сравнения затрат и получаемого положительного эффекта от снижения риска.
Особую роль в формальной логике играет метод сравнения, метод, определяющий сходство или различие предметов и процессов.
Исключительно важное значение метод сравнения приобретает для выяснения процессов изменения, развития, динамики исследуемого явления, раскрытия тенденций и закономерностей его развития.
По его признанию, ответ на каждый из этих ста вопросов потребует проведения многолетних и дорогостоящих исследований (лонгитюдов, метода сравнения близнецовых пар, изучение так называемого «героического сострадания» – помощи незнакомым людям с риском для собственной жизни и пр.).
Абдукция – метод сравнения паттернов отношений и их симметрии и асимметрии (как, например, в сравнительной анатомии), особенно в комплексных органических или психических системах.
– Что вы там высматриваете, когда есть инструментальные методы сравнения, – сказала бабушка и полезла в свою дамскую сумочку.
Это, кстати, лишь говорит о том, что сам метод сравнения ещё находился в стадии становления, становления научной правильности, порядка из хаоса.
Этот метод сравнения волокон с волокнами обычной правительственной бумаги был использован, и с его помощью мужчина был осуждён за кражу облигации.
Таким образом, когда ум привыкает к этим суждениям и к их исправлению и находит, что то же самое соотношение, которое придаёт двум фигурам на глаз вид того, что мы называем равенством, заставляет эти фигуры соответствовать как друг другу, так и любой общепринятой мере, с помощью которой они сравниваются, – мы образуем смешанное представление о равенстве, основанное как на менее, так и на более точных методах сравнения.
Такое сравнение с возможно ложными образцами является неправильным, ошибочным методов сравнения.
Прошу вас отвыкать разбирая создание и всех процессов использоват метод сравнения это необходимо оставить для науки.
Возможно, тогда методом сравнения он смог бы убедиться в том, что казалось столь очевидным другим, а именно, что всё, что он делает сейчас, сделал и ещё сделает в качестве управляющего и инженера, жизненно необходимо, а отнюдь не достойно сожаления, и что он на самом деле помогает установлению золотого века на земле.
Для психологии развития особое значение имеют сравнительные методы исследования: близнецовый, исследующий роль среды и наследственности в психическом развитии; метод сравнения нормы и патологии, акцентирующий проблему нормы психического развития и индивидуальных вариантов нормативного развития; кросскультурный, предполагающий выявление особенностей психического развития в зависимости от различающегося культурного контекста; биографический, направленный на выявление устойчивых, закономерных характеристик развития, выявляемых при анализе жизненного пути разных людей.
Как лектор, я знаю, что метод сравнения бывает очень эффективным, а боевые искусства относятся к «внешним» школам, которые вы часто видите в кино или практикуете сами.
Простым методом сравнения, раскладывания на чашечках весов можно вычислить, чья душа вознесётся к небесам, а чья переломит с хрустом спину верблюда.
Они будут показаны вам уважаемый читатель методом сравнения этих биографий, подготовленными др. авторами.
Часто специалисты фитнес-бизнеса используют в своей деятельности довольно сомнительные методы сравнения.
Вспоминая предложенный в начале статьи метод сравнения через использование закона единства и борьбы противоположностей, надо отметить, что при всей гетерогенности, разнотипности и кажущейся несопоставимости вышеперечисленных научных концепций, они могут быть объединены и объективизированы в случае их рассмотрения через призму ииссиидиологического учения, более того, как это ни парадоксально, данная ассоциация возможна на базе рассмотрения наиболее спорных и амбивалентных положений базовых теорий медицины.
Но как альтернативный метод сравнения работоспособности подходит идеально – помогает оценить силы, требуемые для создания чего-то.
Любой доктор скажет, что легкомысленные отношения ни к чему хорошему не приводят, и «выбор» второй половины методом сравнения разных партнёров и партнёрш заканчивается сбором инфекционного спектра, а не семейным счастьем.
Изучение иностранных правовых образований отраслевыми юридическими науками предполагает использование метода сравнения при сопоставлении элементов разных правопо-рядков.
Между тем для определения отраслевой принадлежности того или иного правового института необходимо использовать метод сравнения, проводя тщательное исследование рассматриваемого института с позиции теории права и вида общественных отношений, которые он призван регулировать, и сопоставляя с общественными отношениями, входящими в предмет правового регулирования различных отраслей права.
Метод сравнений позволяет сравнить существующую систему управления персоналом с подобной системой передовой организации, с нормативным состоянием в прошлом периоде.
Данный метод сравнения может являться эффективным инструментом в расследовании дел о маньяках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «метод сравнения»

  • Все методы, приемы и сравнения разбивались об эту чудовищную непонятливость. Но стремление Ярмолы к просвещению вовсе не ослабевало.
  • Психиатрия с ее теперешнею классификацией болезней, методами распознавания и лечения — это в сравнении с тем, что было, целый Эльборус.
  • Так, напр., нельзя отрицать формального, технического сходства в методах практической мистики восточной йоги и восточного христианства, хотя дух этих двух типов мистики очень различен, даже противоположен [Ладыженский в книге «Сверхсознание» делает опыт сравнения мистического опыта восточнохристианской аскетики, как она выражена в Добротолюбии, и индусской йоги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Значение слова «сравнение»

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Значение слова «сравнение»

СРАВНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. сравнить. Сравнение славянских языков с германскими.

Все значения слова «сравнение»

Синонимы к словосочетанию «метод сравнения»

Ассоциации к слову «метод»

Ассоциации к слову «сравнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я