Карта словосочетания «метод дедукции» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «метод дедукции»

Применяя метод дедукции, важно точно определить, насколько правильно сформулирован исходный тезис и выводится ли из него то или иное заключение.
Аристотель, помимо прочего, изобрёл силлогическую логику и нашу первую формальную систему рассуждений методом дедукции.
Однако он неправомерно противопоставил индуктивный метод методу дедукции; в действительности эти методы не исключают, а дополняют друг друга.
Да и как они могли бы достичь подобной смычки, если развивающаяся наука на эмпирическом уровне оперирует описательными теориями, методами обобщения и индукции, а философия в любом своём проявлении (в том числе и в позитивистском) разрабатывает аксиоматические и гипотетико-дедуктивные теории, оперирует методами дедукции, формализации, идеализации?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электротерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неоинституционалисты используя метод дедукции, предпринимают попытку анализа институтов на основе единой теории.
И вообще, мой фирменный метод дедукции подсказывает мне, что вы женщина.
Он был известен как талантливый учёный, обладавший редкой наблюдательностью и отлично владевший методом дедукции.
Исключив методом дедукции стены, возле которых стояли кровать и стол, девушка провела рукой по слегка шероховатой поверхности двух оставшихся и нахмурилась – выхода не было.
Мой метод дедукции позволит мне немедленно найти негодяя.
А между тем метод дедукции придумала я!
Так, метод компонентного анализа лексики применяется для экспликации лексического значения; метод классификации и систематизации языкового материала по определённым критериям используется для обработки результатов исследования; с помощью метода дедукции формулируются обобщённые выводы на основании частных языковых фактов.
– Это обычный метод дедукции: вы никогда не опаздываете, поэтому я предполагаю, что произошло нечто непредвиденное.
– По-моему, – улыбнулась мама, – метод дедукции здесь ни при чём. Достаточно и хорошей памяти.
Если философия подходит к обществу, используя главным образец метод дедукции, то история, наоборот, слишком конкретно, используя метод индукции и ставя своей задачей прежде всего получение критически проверенных фактов.
Получается не обычная, привычная книжка, каковых большинство, даже научных, а подробное исследование каждого слова поэта методами дедукции и анализа.
Он постигал игру методом дедукции – от общего к частному – и овладел глубиной позиционного лавирования в век, когда ещё царила безоглядная игра на атаку.
Применяя свой великолепный метод дедукции, он с такой лёгкостью находил ответ, что я зачастую сомневался: уж не шутит ли надо мною мой друг.
Я сама была ошеломлена внезапным успехом метода дедукции. Впоследствии пользовалась им не раз и весьма успешно, и вам рекомендую, кстати.
– Пока что я вижу только, как ты трескаешь финики…. – состроила я из себя знатока метода дедукции.
Можно изучать жизнь человека через деятельность его разума, или того, что мы называем душой: это познавание невидимого методом дедукции.
– Это метод дедукции сработал.
– Вот то-то и оно… тут методом дедукции не получится.
– Мой метод дедукции выдвигает только одну версии с учётом того, что это произошло не ночью, а утром, в светлое время.
С ходу всю эту инфо проанализировал и методом дедукции вычислил, где собака зарыта.
Я попытался включить метод дедукции.
Сначала методом дедукции определил, что синяя щётка моя.
Я лишь хотел показать вам, что методом дедукции можно доказать любые, прямо противоположные вещи!
Алгебраические задачи, которые задаёт жизнь, нужно решать методом дедукции, как это делают все остальные, а не умничать, выдумывая собственные способы!
Точнее говоря, применение методов дедукции (движение от общих фактов к истинам частного) или индукции (от частных фактов к общим выводам) позволяет двигаться к правильным устанавливающим знаниям (истинам).
Конечно, ради интереса можно было попытаться вывести правила методом дедукции, но вот желания заниматься этим никакого не было.
Глядя на его широкую грудь, я используя метод дедукции постарался представить себе его славный боевой путь.
– И не подумаю! Я буду действовать исключительно методом дедукции. Сам подумай: какая тренировка! Я попробую его вычислить!
Кстати, если следовать методам дедукции, то можно сразу сделать первый вывод – главарь – не деревенский.
Пришлось сочинить голливудскую историю про то, как несколько дней подряд сидел в засаде возле кассы, как анализировал ситуацию и вычислил преступников методом дедукции.
Аксиоматические методы дедукции или индукции позволяют получить подтверждение (опровержение) каких-либо фактов, обстоятельств, имеющих правовое значение.
– Искусственные и казуистические методы дедукции, которые вы все применяете, практически никуда не ведут.
Видимо, он единственный, кто внимательно изучил метод дедукции.
Даже человек, совершено не знакомый с прославленным методом дедукции, мог бы сразу отметить: здесь кто-то был.
Так что тут чистой воды метод дедукции.
Несколько минут, потраченных на вычисление взяткодателя методом дедукции, слегка охладили мой пыл.
– Отличная мысль! Но почему не детективное? У тебя же превосходно развит метод дедукции
Новые владельцы огнестрельного оружия намеревались его продать за хорошую сумму, но сыщики методом дедукции, быстро вышли на похитительницу, и та после болевого приёма созналась.
Судя по количеству закусок на столе, не нужно было владеть методом дедукции, чтобы понять: к моему приезду тщательно готовились.
Вот так, если и думать методом дедукции, то выходит, что экипаж, попав во внезапный шторм, тут это обычное дело, испугался, а когда отказал один мотор, не знаю, почему, у меня он ровно работает, покинули гидросамолёт, прихватив спасательную лодку, но оставив меня.
Несложным методом дедукции понимаю, что это тот, кто мне нужен.

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Значение слова «дедукция»

  • ДЕДУ́КЦИЯ, -и, ж. Лог. Способ рассуждения от общих положений к частным, логический вывод частных положений из какой-л. общей мысли; противоп. индукция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕДУКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Значение слова «дедукция»

ДЕДУ́КЦИЯ, -и, ж. Лог. Способ рассуждения от общих положений к частным, логический вывод частных положений из какой-л. общей мысли; противоп. индукция.

Все значения слова «дедукция»

Синонимы к словосочетанию «метод дедукции»

Ассоциации к слову «метод»

Ассоциации к слову «дедукция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я