Карта слова «индукция» примеры предложения

Предложения со словом «индукция»

При большой влажности за счёт магнитной индукции пользователи могли слушать разговоры, ведущиеся на соседних проводах.
Обработка фактов может осуществляться методом индукции или дедукции.
Возбуждённые электромагнитной индукцией эритроциты начинают производить молекулярный кислород и удерживать его в химических связях гемоглобина в результате свободно-радикального окисления ненасыщенных жирных кислот.
Он считает, что в науке принцип индукции излишен, более того, апелляция к нему неизбежно приводит к логическим противоречиям.
Умозаключение, полученное при рассуждении от частного к общему, называется индукцией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канцерогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При анализе воинской дисциплины используются правила полной индукции, когда разбирают каждую причину, которая могла привести к проступку военнослужащего.
Факты необходимо классифицировать, обобщить и проверить, что достигается с помощью индукции и дедукции.
Мы можем подняться выше только благодаря математической индукции, которая одна может научить нас чему-либо новому.
В результате индукции в митохондриях возникает биологическое окисление, которое и даёт клетке необходимую энергию.
А наоборот – на основе индукции, делая поразительные выводы из наблюдений и экспериментов прошлых лет.
Источник индукции гравитационной массы – это вращаюшийся поляризованный магнитный монополь без массы – заряд энергии, и его замкнутый микровихрон – источник движения в микропространстве его фазового объёма.
Нельзя не признать, что здесь существует поразительная аналогия с обычными способами индукции.
Вращение кластеров жидкости относительно покоящегося пространства приводит к взаимной индукции триады макромонополей трёх видов известных вихревых полей, обладающих достаточной энергией, заимствованной у внутренней энергии рабочего тела.
Все изложенные здесь квантовые явления в макромире указывают на то, что процесс индукции физических полей стационарных источников – это квантовый перенос самой слабой формы материи, потенциалов-зёрен со скоростью, которая много больше скорости света, но гораздо короче по радиусу дальнодействия фотонов света, что и указывает на их различный механизм образования.
Существует точка зрения, согласно которой психолог-любитель из народа мыслит по тем же законам индукции, что и учёный, но несколько более упрощённо, поэтому он является интуитивным учёным (Brown, 1986, p. 132).
Но она, если претендует на статус науки, не должна прибегать к методу описания частных случаев: необходимо соблюдать основные принципы научной индукции, чтобы не совершить ошибку преждевременного и неправомерного обобщения.
Исследователи дали такому способу говорения специальное название «процедуры гипнотической индукции», но в своей основе это просто произнесение слов.
Другой способ электризации называется электризация через влияние или метод электростатической индукции.
Эдс индукции возникнет в проводнике и в том случае, если сам проводник останется неподвижным, а перемещаться будет магнитное поле, пересекая проводник своими силовыми линиями.
Примерами индукции могут служить рассуждения: Алексей – студент; Борис – студент; Виктор – студент; Алексей, Борис, Виктор – юноши.
Рассмотрим процессы вихревой индукции гравитационного монополя макровихрона в атмосферном торнадо.
Другими словами, если внешние периферийные слои воздуха или воды вращаются и имеют больший момент инерции, чем приосевые, то, во-первых, индуктируется больший поток более значительных по величине вихревых холодных гравитационных монополей, а во-вторых, происходит индукция и накопление величины этих носителей одного знака и разного для каждого слоя.
Впоследствии он скажет, что работа «Об основании индукции» «останется классической, как всё, что несёт на себе печать совершенства».
Использование видеоклипов является одним из наиболее распространённых и эффективных методов индукции эмоций (напр.: Cowen, Keltner, 2017; Gilman et al., 2017): для него характерна высокая степень вовлечённости наблюдателей, что позволяет получить широкий диапазон эмоциональных экспрессий за сравнительно короткий промежуток времени.
Неполная индукция предполагает, что вынесенные за скобки эксперимента аналогичные объекты обладают теми же свойствами, что и изученные, и это позволяет использовать экспериментальные данные для теоретического обоснования.
Ещё один вариант индукции – выведение причинно-следственной зависимости, которая может выступать в форме от причины к следствию (например, соблюдение принципов обучения и воспитания при прочих равных обстоятельствах обеспечивает успех в подготовке военнослужащего) или от следствия к причине (например, успех в подготовке военнослужащего был обусловлен соблюдением принципов обучения и воспитания).
На границе зоны индукции этого источника с зоной излучения рождается вихрон вследствие начала движения магнитного монополя.
Структура и механизм индукции массы аналогичен процессам, происходящих в электроне.
Наряду с обобщениями научная индукция позволяет искать любые формы связи между явлениями, процессами, предметами объективного мира.
Известно, что магнитные материалы притягиваются к магнитам-проводникам за счёт индукции противоположного по знаку магнитного полюса.
Эти поля распространяются благодаря стационарной индукции потенциалов от источников соответствующих зарядов радиально от их центров со скоростью во много раз превышающей скорость света.
Почему теории гравитации и элементарных частиц не взаимосвязаны, и может ли открытие магнитного монополя и механизма индукции массы у них связать вместе эти теории?
Карма бывает ложной – лежащей на поверхности человеческой сущности. Она удерживается в человеке только за счёт повторных индукций.
На основании всего этого материала, который должен охватывать как можно более широкий спектр фактов, вывод делается путём простой индукции.
Не исключено, что с указанными процессами связан первый этап индукция аутоиммунного ответа на полипептиды, кислые и нейтральные мукополисахариды и другие полисахаридно-протеиновые комплексы, которые могут формировать субмикроскопические структуры [13].
Поскольку существенного расхождения нет, решающим контрольным фактом для определения проверки возможной роли индукции является обнаружение довольно большого числа старых записей и материалов, по большей части давно забытых, которые, как оказалось, не расходятся, а, напротив, в основном совпадают с современными.
Он открыл, что для расхождения шариков не требуется перетекание электричества с тела, а достаточно приблизить электроскоп к нему – т. е. он открыл явление электрической индукции.
Скорее всего, они не согласились с рутинной индукцией родов или с их стимуляцией, которую порекомендовали просто в соответствии с госпитальными протоколами (а не потому что это лучшая практика).
Индукция иммунного ответа (как врождённого, так и адаптивного) является следствием функциональной активации воспалительных клеток мезенхимного гистогенеза.
Сагеон в сочетании с субтотоксической дозой цисплатина оказывал синергетическое действие на индукцию апоптоза в клетках SNU-1, что подтверждается расчётом индекса комбинации.
Наиболее важной частью здесь является теория индукции как учение о методе, дающем возможность из отдельных восприятий получать понятия и общие положения.
Интересно, что формирование абстрактной идеи может произойти после всего лишь однократного созерцания единичного экземпляра предмета, а не посредством сравнения похожих предметов друг с другом и выделения общих признаков, как это происходит при так называемой индукции.
Итак, были приложены все усилия к тому, чтобы свести до минимума роль индукции, т. е. внушения, подсказки при сборе сведений о «снежном человеке».
Эта индукция привела грубых первобытных людей к заселению подобными призраками своих жилищ, своего окружения, обширной земли и небесных пространств.
– Изменение магнитного потока связано с изменением индукции магнитного поля…
Не самомнение побуждает его повсюду допытываться о пользе того или иного строения органа, но именно результаты его регрессивных изысканий в области объяснительных причин тех или иных действий органов приводят его, согласно методическим правилам индукции и аналогии, к общей предпосылке, что здесь нет ничего праздного и бессмысленного, но всё взаимодействует, и в этом смысле всё имеет своё применение, своё назначение.

Цитаты из русской классики со словом «индукция»

  • Особенность «философии бессознательного» Гартмана в том, что она мнит себя построенной на индукции и, стало быть, считает себя завершением науки.].
  • Истины религии, открывающиеся и укореняющиеся в детски верующем сознании непосредственным и в этом смысле чудесным путем, изживаются затем человеком и в его собственной человеческой стихии, в его имманентном самосознании, перерождая и оплодотворяя его [Гартман, среди новейших философов Германии обнаруживающий наибольшее понимание религиозно-философских вопросов, так определяет взаимоотношение между общей философией и религиозной философией: «Религиозная метафизика отличается от теоретической метафизики тем, что она извлекает выводы из постулатов религиозного сознания и развивает необходимые метафизические предпосылки религиозного сознания из отношения, заложенного в религиозной психологии, тогда как теоретическая метафизика идет путем научной индукции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «индукция»

  • ИНДУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Лог. Способ рассуждения от отдельных, частных фактов и положений к общим выводам, обобщениям; противоп. дедукция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНДУКЦИЯ

Цитаты со словом «индукция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индукция»

ИНДУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Лог. Способ рассуждения от отдельных, частных фактов и положений к общим выводам, обобщениям; противоп. дедукция.

Все значения слова «индукция»

Синонимы к слову «индукция»

Ассоциации к слову «индукция»

Какой бывает «индукция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я