Предложения со словосочетанием «методы сбора информации»

Среди методов исследования различают методы сбора информации и методы её обработки.
Выбор адекватных методов исследования предполагает анализ возможных методов сбора информации с точки зрения их приемлемости, адекватности целям исследования, а также практической применимости.
Однако, как уже отмечалось, подобная возможность на практике обеспечивается только использованием нелегитимных методов сбора информации со всеми вытекающими отсюда опасностями.
Это стало возможным благодаря развитию интернета и развитию методов сбора информации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чонгури — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Людям свойственно экономить интеллектуальные ресурсы, обращаясь к различным эвристическим методам сбора информации и выбора подходящей альтернативы.
Чтобы добиться максимального эффекта, информация, распространяемая в рамках операций военного обмана, должна учитывать методы сбора информации противником и восприниматься как заслуживающая доверия.
Основными методами сбора информации были: включённое наблюдение за поведением детей в естественной обстановке, длительные глубинные интервью с детьми и взрослыми, вспоминавшими о своём детстве, письменные развёрнутые ответы информантов на поставленные мною вопросы (всего в этой работе приняло участие более ста человек).
Для всех трёх способов оценки качества дошкольного образования характерны использование традиционных методов сбора информации об изучаемом (оцениваемом) объекте: наблюдение, анализ документации, беседа, анкетирование и др.
Наблюдение – это общепризнанный метод сбора информации путём непосредственного, целенаправленного и систематического восприятия и регистрации психических и социально-психологических явлений (фактов поведения и деятельности людей) в естественных или лабораторных условиях.
Не следует увлекаться оперативными методами сбора информации, такими как: внедрение сотрудника в штат компании (агентурный метод), использование оперативно-технических средств слежения, снятия информации, наблюдения, применение которых разрешено лишь соответствующим органам власти.
Однако, все эти акции затухали через 2–3 года своего функционирования в силу заорганизованности метода сбора информации, отсутствия разработки рациональных вариантов опросных анкет с соблюдением принципа простоты, а также в связи с изменением интереса к данной проблеме ведомственных руководителей или с перемещением по службе инициативных исполнителей.
Например, в последние годы журналисты охотно стали задействовать социологические методы сбора информации, относящиеся к так называемой качественной группе.
Ты – слабая девчонка, и лишь поэтому я не перехожу к более действенным методом сбора информации.
Интервьюирование сельчан, представителей агробизнеса и разных органов власти было самым главным методом сбора информации, основой для понимания сельской жизни.
Может ли разведка применять агентурные методы сбора информации?
Неформализованное интервью face-to-face – специфический метод сбора информации, при котором имеются только тема и цель.
Поэтому желательно узнать об этом прежде, чем мы перейдём к бесчисленным методам сбора информации, будь то цветовые и звуковые классификации или характеристики разных форм жизни.
Прежде всего, это касается и работы с источниками информации, и способности при сборе фактов проникать в их суть, видеть за фактами социальную проблему, и умения пользоваться различными методами сбора информации.
Как уже было сказано, прикладные исследования, основанные на количественных методах сбора информации, предполагают измерение социальной проблемы.
– Но если ты считаешь, что подобные методы сбора информации недопустимы, то я не скажу больше ни слова о системе «Паутина», дабы никому из присутствующих не пришлось разделять со мной бремя ответственности за содеянное.
Кроме того, система программных мероприятий позволит перестроить методы сбора информации, полностью реализовать подход, при котором крупные и средние предприятия всех форм собственности будут обследоваться традиционно сплошным методом учёта, малые предприятия, как и положено по законодательству – выборочным способом.
Анализ письменных источниковкак метод сбора информации уже был частично рассмотрен при описании стадии, связанной с подготовкой программы исследования (библиографическая подготовка и предварительный анализ научной литературы).
Хотя значительное внимание традиционно уделяется методам сбора информации, в первых четырёх главах подробно рассматривается социологическое исследование как логически выстроенный исследовательский процесс, который включён в контекст общественной жизни и основан на определённой концептуальной модели.
Во втором разделе анализируются принципы построения методической стратегии исследования, эвристические возможности и алгоритмы методов сбора информации.
Достоинствами социологического наблюдения как метода сбора информации является отсутствие опосредующих звеньев между исследователем и испытуемыми, т. е. безусловное наличие прямого контакта.
Капитан считал этот метод сбора информации достаточно действенным, хотя мне казалось, что кроме праздных бесед, ничего интересно услышать таким способом не удастся.
Представительство различных респондентских групп обозначило обращение к разным методам сбора информации, включая анкетный опрос и углублённые интервью.
В зависимости от специфики респондентской группы выбирается метод сбора информации: выборочный опрос или углублённое интервью.
Я научу особым методам сбора информации.
Несмотря на то, что ретроспективные методы сбора информации об околосмертных состояниях, как правило, не содержат информацию о документальном подтверждении факта наступления клинической (тем более – биологической) смерти, описания этих переживаний, представляемых интервьюируемыми, в подавляющем большинстве совпадают с посмертными переживаниями, зарегистрированными как результат проспективных опросов пациентов, переживших клиническую смерть.
Эмпирические данные представляют собой важную информацию для исследователя об изучаемом явлении, поэтому такие методы иногда называются методами сбора информации.
Во второй половине XX века был накоплен большой эмпирический материал для изучения политического участия, основным методом сбора информации тогда были массовые опросы.
Увы, другие методы сбора информации дали только общие детали: дивные – живые и мёртвые – стойко хранили свои тайны.
В данном проекте нами будут использованы количественные и качественные методы сбора информации.
Я хотела было возразить, что при моих методах сбора информации намеренно врать мне будет только полный идиот, да и то вскоре убедится в неверности выбранной модели поведения.
СИВРские акулы пера славились не самыми чистоплотными методами сбора информации, но по сравнению с бесцеремонностью попадальцев их работа выглядела стерильной и крайне деликатной.
Немало идей можно получить, используя неформальные методы сбора информации.
За последнее десятилетие, работая над текстами в области наук о мозге, я разработала и многократно проверила метод сбора информации по незнакомой теме.
К счастью, как бы профессиональна ни была местная служба безопасности, магические методы сбора информации она не учитывала.
Для осмысления полученных данных им требовалась помощь с формализацией подходов и систематизацией методов сбора информации.
Основным методом сбора информации в тот период послужили серии интервью с руководителями российских компаний – собственниками и топ-менеджерами.
Актуальным на сегодня остаётся вопрос о характере применимости социологических методов сбора информации в работе журналиста.
Методология исследования основана на применении комбинированного подхода, включающего как количественный метод сбора информации – анкетирование учителей и родителей учащихся, так и качественный – глубинные интервью руководителей общеобразовательных организаций.

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Значение слова «сбор»

  • СБОР, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. собрать (в 8 и 9 знач.). Сбор хлопка. Сбор меда. Сбор лекарственных трав. Сбор налогов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБОР

Значение слова «информация»

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Значение слова «сбор»

СБОР, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. собрать (в 8 и 9 знач.). Сбор хлопка. Сбор меда. Сбор лекарственных трав. Сбор налогов.

Все значения слова «сбор»

Значение слова «информация»

ИНФОРМА́ЦИЯ, -и, ж. 1. То же, что информирование.

Все значения слова «информация»

Синонимы к словосочетанию «методы сбора информации»

Ассоциации к слову «метод»

Ассоциации к слову «сбор»

Ассоциации к слову «информация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я