Предложения со словосочетанием «методология теории»

Поэтому методология теории государства и права – это совокупность методов познания общих закономерностей возникновения, развития и функционирования государства и права.
Точные определения понятий, соответствие методологии теории и метода, тончайшее структурирование с использованием феноменологического метода – всё это разработано автором на самом высоком уровне.
Строгая методология теории рационального выбора, стандарту которого следует экономическая теория, лучше всего работает, когда условия выбора стабильны, структурированы и повторяются – например, когда люди совершают покупки для удовлетворения своих повседневных потребностей (Clark 1998).
Это, по существу, один из принципов методологии теории педагогики, учение о теоретических принципах построения целостного педагогического процесса, учебной деятельности, изложения предмета, форм и способов научного педагогического познания учебного процесса.
Используя методологию теории гегемонии, можно вывести стратегию удержания власти для гегемона и контрстратегию для оппозиционных сил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгущаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой подход предполагал проникновение в сущность современной методологии теории социальной работы, используемой для получения объективно и субъективно нового знания, открытия, подтверждения или опровержения законов и закономерностей социальной работы.
Наличие ядра знания поможет, в свою очередь, создать соответствующие методологии теории и методологии практики.
Если в советское время юридическая теория была ориентирована на построение методологии общей теории права, которая вырастала из отраслевых наук, то сейчас пора развивать частноправовую методологию теории права.
Духовное воспитание, предполагающее наличие компонентов, находящихся во взаимосвязях, и условиях, обеспечивающие его развитие, определяется понятием «система» через использование методологии теории систем.
Самая трудная задача – определить сущность и содержание системной, междисциплинарной методологии теории социальной работы.
Имеются работы, где прямо утверждается, что философия является методологией теории социальной работы.
Уровень разработанности методологии теории социальной работы непосредственно связан с методологической культурой исследователей, пришедших в область социальной работы из области философии и социологии, педагогики и психологии, медицины и правоведения, экономики и лингвистики.
Переход от социалистического планового хозяйства к свободному рынку сопровождается целым рядом явлений, к анализу которых необходимо подходить на базе методологии теории катастроф, детерминированного хаоса, фрактальных моделей и других дисциплин, составляющих «нелинейную» науку.
Мы согласны, что первым средством разработки методологии теории социально-культурной деятельности являются научная рефлексия и рефлексивные механизмы.
Наличие ядра знания поможет, в свою очередь, создать соответствующие методологии теории и методологии практики менеджмента.
Но философия права не ограничивается только методологией теории права, а само право не есть наука.
Методология теории государства и права как совокупность методов, приёмов, способов и принципов научного познания социально-правовых явлений.
Применяя это положение к потребностям социальной работы, авторы этого учебного пособия понятие «методология» относят к основным понятиям теории и предлагают его в следующей редакции: «Методология теории социальной работы – совокупность принципов построения научного знания в области социальной работы, правил ведения исследовательской деятельности в данной области научного знания».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «методология теории»

Значение слова «методология»

  • МЕТОДОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность приемов исследования, применяемых в какой-л. науке. Методология истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОДОЛОГИЯ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «методология»

МЕТОДОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность приемов исследования, применяемых в какой-л. науке. Методология истории.

Все значения слова «методология»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к слову «методология»

Синонимы к слову «теория»

Ассоциации к слову «методология»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я