Предложения со словосочетанием «меткие замечания»

Он был мыслителем и наблюдателем и делал очень меткие замечания, которые помогали нашему художественному развитию.
Воззрения грека на идеальную человеческую личность можно приравнять, по меткому замечанию французского критика, к идеалу заводского жеребца.
Мне вспоминается одно удивительно меткое замечание, которое я слышал от выдающегося государственного деятеля одной из нейтральных держав.
Тем более что по меткому замечанию какого-то стихоплёта, пожелавшего остаться неизвестным, румянец на щеках королевы прелестью своей напоминал нежные розы на весенней листве.
Написанная ярким и образным языком книга содержит множество метких замечаний и авторских наблюдений и будет, несомненно, интересна современному читателю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебег — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если коротко, то человечество, по меткому замечанию классика, имеет не так много квантов познания: цифра, буква, нота.
Служанки, не скрываясь, прислушивались к господскому разговору; прыскали, заслышав удачную шутку, да и сами порой отпускали меткие замечания.
Смерть для него олицетворяла восковая фигура в гробу, когда ему было шесть лет и скончался прадедушка, похожий на большого павшего грифа, тихий, отстранённый, больше не призывающий его быть послушным мальчиком, больше не отпускающий метких замечаний о политике.
Его меткое замечание плохо сочеталось со спокойствием и уверенностью, которые излучал каждый жест мужчины и весь его облик.
Будучи человеком умным и очень наблюдательным, он делал весьма меткие замечания, оказавшие большое влияние на наше артистическое развитие.
Отзывчивая и взыскательная, сильный стилист, тонко чувствующий многозначность, объёмность русского слова, она давала меткие замечания по текстам, помогала во всём.
Я надела очки, которые, по меткому замечанию маменьки, нужны мне были, как корове седло.
– Скажи честно, ты – маг ветра? – сразу после своего меткого замечания уточнил мой партнёр по соревнованию.
То, что происходило, по меткому замечанию американского историка и современника событий, было «фантомом безопасности»24.
Несколько метких замечаний молодого человека доказывали, что он вполне достоин возложенной на него задачи.
Статья, видимо, принадлежит перу очень компетентного музыканта, и в ней сделано очень много метких замечаний относительно отступлений от партитуры.
Концепция идентичности, по меткому замечанию современного аналитика, «столь же обязательна, сколь и не отчётлива».
– Это если дом сохранился, – пожал плечами вампир. Умеет он вставить меткое замечание!
И в обществе, и в домашнем кругу она мало разговаривала, но была способна сделать меткое замечание, в котором проявлялось гораздо больше ума и проницательности, чем следовало ожидать от девушки, получившей самое простое образование и жившей тихой провинциальной жизнью.
Ясный и здравый ум помогал ему быстро ориентироваться и схватывать сущность явления; книги и письма его полны метких замечаний, блестящих характеристик; но, полагаясь на первое впечатление, он нередко впадал в поверхностные суждения, образчики которых увидим ниже.
Такие игрушки, по меткому замечанию педагога, – «только материал, орудие, находящееся в полном распоряжении детей, а не командир их».
Но чаще всего просто беседовали, выслушивая собеседника, при этом, не забывая поднять и свой авторитет каким-нибудь метким замечанием.
Вот и английский юмор, при более близком знакомстве с ним, не ограничивается метким замечанием, ядовитой усмешкой, умением с помощью иронического снижения (знаменитый английский anticlimax, к климаксу, впрочем, отношения не имеющий) осадить собеседника, понизить градус интеллектуальной полемики или бытовой перебранки.
И надобно было видеть, какие верные, какие меткие замечания выносил он каждый раз из этих своих наблюдений.
Они обожали стук её маленьких ножек по сырым каменным ступеням церкви, и её тонкий нежный голосок, который задавал странные детские вопросы, одним метким замечанием разбивая вдребезги все неразрешимые дилеммы философии и теологии.
А потом несколькими меткими замечаниями он помог ей исправить физические недочёты – недостаточные наклоны, излишние прогибы, угол подъёма.
Он был, как можно ожидать, окружён плотным кольцом любопытных: каждый хотел услышать одно из скупых, но как правило метких замечаний тюремного служащего, на своём долгом веку имевшего дело со многими преступниками.
Её меткое замечание острым клинком вошло ему в сердце.
С другими студентами профессор вёл себя насмешливо, забрасывая меткими замечаниями и не давая возможности подсмотреть или списать.
Но и оставаться «белым вареником» – по меткому замечанию брата – тоже не хочется.
Тэлисин-Скороход, оставивший подробное описание своих странствий по королевству, вставил в свою книгу меткое замечание, достаточно точно характеризующее сложившееся положение вещей: «Наше прошлое, – написал он, – непредсказуемо».
Поэтому меткое замечание кого-то из «чужаков» очень развеселило десантников.
По меткому замечанию владельца заведения «Кабак – не ресторан», смены блюд здесь не были предусмотрены в принципе.
Я был ребёнком, о котором учителя всегда говорили: “Он способный мальчик, жаль, что не старается”, ребёнком, который никогда не лез за словом в карман и одним метким замечанием мог нарушить дисциплину в классе, – тем, чьи шутки всегда заходили слишком далеко.
Эмоциональный рассказ о скучнейших вещах, происходящих в радиомире, сдобренный случаями из жизни и приправленный меткими замечаниями, всегда имел успех даже у не слишком старательных учащихся.
Вот почему так интересен и многоцветен её язык, насыщенный меткими замечаниями и мудрыми высказываниями.
На долгие томительные часы ожидания люди совершенно различного социального положения – с разных палуб, по меткому замечанию капитана шипа – оказались соединёнными вместе к взаимному неудовольствию и неловкости.
Ежеминутно раздавались меткие замечания, вызывавшие взрыв смеха, слышались шутки, перебивая друг друга весело звучали молодые голоса, своей беззаботностью невольно заражая и всё окружающее.
Мы создаём идеальные условия для жизни, так мы полагаем, а он вместо благодарности «гадит там, где мы едим», – по меткому замечанию автора книги «Шантарама».
Во всех примерах, которые я привожу в этой книге, биографические подробности подкорректированы, чтобы пациенты оставались инкогнито не только для друзей и родных, но и для самих себя, однако, если героиня той встречи тридцатилетней давности все же себя узнает, ей, наверное, будет приятно услышать, что ее меткое замечание побудило меня снять розовые очки и начать разбираться в этой неразберихе.
Впрочем, политика, равно как и меткие замечания мудрых мужей по тому или иному поводу в этот час мало занимали его государственный ум.
Колючек под языком у неё было предостаточно – в своё время молодые дружинные очень боялись попасть под едкие и меткие замечания маленького десятника.
Я знаток своей темы, отлично и убедительно говорю, вижу, как завоёвываю симпатии телезрителей меткими замечаниями, блещу чувством юмора, им нравится, какая я умная.
Это были просто меткие замечания о студентах и окружающем мире.
Во время отпусков, в которых, по меткому замечанию друга-моряка, время прёт, как танк, – напропалую и безостановочно, довелось встретиться лишь трижды, и то накоротке.
Мы оценили меткое замечание одноклассника и тихонько хихикнули.
По меткому замечанию современников, некоторые короли, ложась спать, вынуждены были поджимать ноги, чтобы те не оказались в соседнем королевстве.
Но все знали, если её задеть, то она могла поставить обидчика на место очень метким замечанием, как и дать обидчику точное прозвище.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «меткие замечания»

  • — Он действительно даром слова не владеет, но только с первого взгляда; ему удавалось делать чрезвычайно меткие замечания; и вообще — это более люди дела, аферы, чем обобщающей мысли; их надо с этой точки судить…
  • Среди потока противоречивых вздохов, укоров и негодований, которыми по временам обдает меня Петр Иваныч, у него вырвалось одно очень правдивое и меткое замечание: он разорил не того, против кого устремлял свой натиск, а совсем постороннего человека, до которого, собственно говоря, ему никакого дела не было.
  • Не могу с точностью вспомнить и не знаю, где справиться, в котором именно году в Кострому был назначен губернатором Сергей Степанович Ланской, впоследствии граф и известный министр внутренних дел. Сановник этот, по меткому замечанию одного его современника, «имел сильный ум и надменную фигуру», и такая краткая характеристика верна и вполне достаточна для представления, какое нужно иметь о нем нашему читателю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «метка»

Значение слова «замечание»

  • ЗАМЕЧА́НИЕ, -я, ср. 1. Краткое суждение, высказывание по поводу чего-л. Критическое замечание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕЧАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «меткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метка»

МЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Действие по знач. глаг. метить1.

Все значения слова «метка»

Значение слова «замечание»

ЗАМЕЧА́НИЕ, -я, ср. 1. Краткое суждение, высказывание по поводу чего-л. Критическое замечание.

Все значения слова «замечание»

Синонимы к словосочетанию «меткие замечания»

Ассоциации к слову «метка»

Ассоциации к слову «замечание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я