Предложения со словосочетанием «металлические листы»

На низеньком столике в кажущемся беспорядке лежали тонкие металлические листы с выцарапанными на них линиями и значками.
Он выставил перед собой обе руки и упёрся в гладкую прохладную стену, обшитую металлическими листами.
Вернее, одной створки – деревянной рамы, обитой тяжёлыми металлическими листами.
Новый бомбардировщик получил овальный фюзеляж и двухлонжеронное крыло, обшитые гладкими металлическими листами.
Поэтому и обшивка у многих современных парусников такая же, как у пароходов и теплоходов – из больших металлических листов

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тифоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Входная дверь, которая была сделана из толстых досок, к тому же обитая металлическими листами, лишь слегка сотряслась.
После этого приваривайте по бокам металлические листы.
Внизу камеры-коптильни (выше дымохода из камеры дымообразователя) необходимо положить металлический лист с небольшими зазорами у стенок для обеспечения равномерного поступления дыма к продуктам.
Время цикла, затрачиваемое на штамповку одного изделия, может включать в себя время укладки листа, регулировки штампа, передвижение оператора на безопасное расстояние и т. п., однако время создания ценности – это момент удара, когда из металлического листа появляется заготовка.
При помощи «болгарки» режут металлические листы и профили, прут и уголок, зачищают сварочные швы и выполняют ряд других работ, необходимых при монтаже и сопутствующих ему работах.
Вначале отковывали из крицы доски (рис. 1.0.5) – металлические листы толщиной до 10 мм (для пушек), шириной 1900 мм и длиной 1400 мм; затем подготавливали кромки для продольной и поперечной (торцовой) сварки; гнули доски в трубку на желобчатой наковальне или подкладке и сваривали на оправке продольный шов ствола внахлест.
Хотя о том, что это окно, я узнал позже, поскольку оно было полностью заделано ржавым металлическим листом с маленькими дырочками, из которых сочилась вода с улицы.
Я расчистила печь, разожгла её, поставив на плиту, сделанную из толстого металлического листа медный чайник интересной формы.
На месте, куда указал заместитель начальника полиции, были лишь обломки бетонной стены, накренившийся забор из рифлёного металлического листа и выглядывавший из-за него козловой кран.
Мужчина и женщина очень осторожно, едва касаясь пальцами, извлекли из него два металлических листа, по сантиметров двадцать каждый, которые очень походили на золотые.
Волнообразная мешанина странных форм, покрытых металлическими листами, – словно две тысячи лет архитектурного прогресса вышвырнули в помойку во имя тотального хаоса.
Отражение солнца от металла походило на лазер. Приходилось быть очень осторожным, иначе острые края металлических листов рассекли бы кожу голеней, как бумагу.
В одной из галерей он обнаружил двадцатикилограммовые книги из тонких металлических листов размером 96 на 48 сантиметров.
Но лишь настолько, насколько металлический лист может нагреться на солнце, хотя лист этот лежал не на солнечной поляне, а в кустах, в тени, то есть от солнца скрытый ещё и густой хвоей ближайшего дерева.
Закрытые металлическими листами щековые поверхности чугунных арок украшены растительным орнаментом.
Стены тоннеля, как все городские подвалы, были обшиты металлическими листами.
Я нашёл крепления бронепластин, и разобравшись с их механизмом, легко отсоединил несколько металлических листов от корпуса.
Выглянув сквозь небольшое отверстие в проржавевшем металлическом листе, лейтенант понял, что находится чуть выше и левее боксов, где в мирное время стояла на консервации боевая техника дивизии.
Вечером пленницу отвели в маленькую комнату без единого окна и с тяжёлой дубовой дверью, укреплённой металлическими листами.
Металлический болт может пробить металлический лист толщиной в пять-шесть сантиметров.
Металлические листы покрывали купола, повозки рикш и даже значительные части стен в помещении.
Круглый купол правой башни был обшит металлическим листом, а на башне слева сделали открытую площадку для наблюдения за звёздами.
Грохот, будто много огромных металлических листов, устилающих крышу, одновременно прогнулись под сильным порывом ветра.
На участке стоял хозблок с крытой металлическими листами крышей, вокруг него – грядки выродившейся клубники и смородиновые кусты.
Низко у пола имелась дверца для выгрузки золы, под которой на полу был прибит прямоугольный кусок металлического листа.
Я как будто видел перед собой эту чёрную коробку в первозданных глубинах, ощущал этот спёртый, уже побывавший в чьих-то лёгких воздух, а потом увидел, как начинают прогибаться внутрь металлические листы стен, разрываясь на стыках, и как через каждый такой разрыв и дыры от заклёпок начинает бить вода, постепенно заливая пол, поднимаясь снизу.
В кухне сводчатое окно, разделённое вертикальной перегородкой, свет из него освещает часть территории, и я вижу, как частично оторвавшийся гофрированный металлический лист колотится на ветру на крыше одной из старых овчарен.
Крытая металлическим листами бог знает, в какие времена крыша темнела заплатами.
Диски направляющих колёс покрыты с обеих сторон металлическими листами, в промежутке между которыми у обода колёса вставляются направляющие лопатки и удерживаются снаружи особым кольцом.
Затем бросил сверху угли, приготовленные на верху, накрыл небольшими металлическими листами и накидал на них глину.
Чтобы исключить попадание на пол выкатившихся из топки или поддувала углей, перед топочной дверкой укладывают металлический лист не меньше 700х500 мм [1, 3.8.24];[2, 5.39] Такой лист можно купить в магазине или вырезать из оцинковки..
Сейчас у дома печальный вид: крыша обвалилась, на месте прихожей и гостиной образовалась свалка, оконные проёмы заколочены металлическими листами и пестрят рекламными объявлениями.
Для этажей, устанавливаются удерживающие временно доски, либо прочные металлические листы, которые после затвердения бетона и цемента можно убрать.
Мы вышли к двум невзрачным домикам, обшитым серыми металлическими листами и решётками, на окнах покрашенными в белый цвет.
На полу вперемешку с землёй лежали бетонные куски частично осыпавшегося потолка, стена напротив была симметрично усеяна небольшими отверстиями, напоминая о том, что она когда-то была обшита металлическими листами, крепления которых и были установлены в эти отверстия.
Сверху раздался противный смех, люк сам по себе закрыл колодец, сверху насыпалась земля, на неё упал металлический лист, уничтожив следы его проникновения.
Сколько себя помню, там стоял здоровенный зелёный сундук, окованный металлическими листами и запертый на железный замок.
Жаль, все подступы к китайскому домику были зашиты металлическими листами, и пробраться внутрь, не принеся в жертву свой внешний вид, было невозможно.
Чтобы не сидеть на холодном металлическом листе, взяла с собой удобную мягкую подушку.
Наконец, после продолжительного плутания по коридорам, когда несколько раз пришлось вернуться назад, чтоб попробовать другой путь, так как данные с карты не совсем совпадали с реальным положением дел, а пара проходов так и вовсе были заварены металлическим листом с наклеенным поверх, пожелтевшим клочком бумаги с печатью, гласившим, что проход закрыт по причине постановления за номером таким-то.
Силуэт подбитого «Фалангера», сухая травинка, покачивающая на ветру, монотонный скрежет металлического листа, – зыбкий, обманчивый, чуткий стазис.
Стены и пол были сделаны из металлических листов разного размера и форм, где-то спаянные, где-то сколоченные, некоторые соединялись скобами.
Наша компания свернула с главной магистрали в какой-то туннель поменьше, а затем остановилась перед обитой металлическими листами дверью с небольшим окошечком посередине.
Какое удовольствие вот так лежать без малейшего движения, можно закрыть глаза и отдаться полностью качке, то взлетая вверх, то проваливаясь вниз, спиной чувствовать, как буквально в миллиметрах, с противоположной стороны металлического листа обшивки, беснуется водная стихия.
Группа солдат прикручивала лёгкие металлические щиты на окна, заднюю дверь также полностью закрыли металлическим листом, теперь инфицированные не смогут прорваться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «металлические листы»

  • Басменным делом называлась выбивка фигур и узоров на тонких плющеных металлических листах.
  • Ноги беспрестанно путались и цеплялись в длинной траве, пресыщенной горячим солнцем; всюду рябило в глазах от резкого металлического сверкания молодых, красноватых листьев на деревцах; всюду пестрели голубые гроздья журавлиного гороху, золотые чашечки куриной слепоты, наполовину лиловые, наполовину желтые цветы Ивана-да-Марьи; кое-где, возле заброшенных дорожек, на которых следы колес обозначались полосами красной мелкой травки, возвышались кучки дров, потемневших от ветра и дождя, сложенные саженями; слабая тень падала от них косыми четвероугольниками, — другой тени не было нигде.
  • Я, признаюсь, не слишком люблю это дерево — осину — с ее бледно-лиловым стволом и серо-зеленой металлической листвой, которую она вздымает как можно выше и дрожащим веером раскидывает на воздухе; не люблю я вечное качанье ее круглых неопрятных листьев, неловко прицепленных к длинным стебелькам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «металлический»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «металлический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «металлический»

МЕТАЛЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к металл. Металлический блеск. Металлическая пыль.

Все значения слова «металлический»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «металлические листы»

Ассоциации к слову «металлический»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я