Предложения со словосочетанием «металлические полосы»

Щиты были деревянные, обтянутые кожей и оббитые по краям металлической полосой.
В конусовидных и полусферических шлемах из железа и бронзы, но больше в кожаных, усиленных металлическими полосами, облачённые в чешуйчатые и пластинчатые доспехи, они казались несокрушимыми.
Но ещё перед тем, как достичь первых его зданий, дорога пересекла несколько длинных, уходящих влево и вправо под снег ржавых металлических полос.
Маленькие окна обычно прикрывались двумя скреплёнными крест-накрест металлическими полосами.
Пот градом катил у него из-под подбитого кожей шлема, а стёганый халат с нашитыми поверх металлическими полосами явно тяготил изнурённого воина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиограмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со временем укрепляющий доспехи слой металлических полос стал монтироваться на самой кольчуге.
Но именно с этой стороны, через левый рукав, по льду шла главная дорога к обитым металлическими полосами крепким крепостным воротам.
Ворота высотой в три человеческих роста сделаны из деревянных лиственничных брусьев, окованных металлическими полосами.
Шлемы у рыцаря и оруженосца были почти одинаковые: остроконечной формы с тонкой металлической полосой для защиты носа.
Края укреплены металлическими полосами, в центре лицевой стороны – прямоугольная личина.
Одна за другой лампы вдоль стен зала стали оживать, освещая длинный ряд дверей, каменный пол и стены, усеянные сотнями длинных металлических полос, мягко сияющих синевато-зеленым светом с маленькими причудливого вида рунами.
Бронзовый панцирь скреплялся из двух половин, защищавших грудь и спину; снизу пристёгивался кожаный или войлочный передник, часто с нашитыми металлическими полосами.
Он сидел на табурете, стянутом металлическими полосами, и боялся пошевелиться, чтобы тот не развалился под ним.
В середине коридора по полу тянулась металлическая полоса.
Я обогнул ряды пустых клеток с правого борта, повернул на левый и увидел (эта картина до сих пор стоит у меня перед глазами) в средней клетке второго ряда оскаленную собачью пасть и как бы перечеркнувшую её, стиснутую зубами красную металлическую полосу решётки.
Чуть левее того места, где он вышел из рощи, проходила широкая грунтовая дорога, упирающаяся в массивные ворота, укреплённые широкими металлическими полосами.
Я прошёл через кухню и попал в коридор, заканчивающийся тяжёлой деревянной дверью, укреплённой металлическими полосами.
Настоящее старое дерево, оббитое металлическими полосами, складывающимися в причудливый узор.
Над такой же массивной, обитой металлическими полосами дверью на толстых цепях покачивалась вывеска, не уступавшая в монументальности всему остальному.
А затем добрались до здоровенных, двухстворчатых, затейливо украшенных и обшитых металлическими полосами деревянных дверей.
Обычные средневековые ворота – высокие, обитые толстыми металлическими полосами, с зарешечённым смотровым окошком в правой створке.
Со стороны оно выглядело как одно большое зеркало, скреплённое металлическими полосами.
Эта деревянная дверь была толщиной не менее двух футов и схвачена тяжёлыми металлическими полосами, каждая из которых крепилась гвоздями с большими шляпками.
Даже с моего места отсюда видно, что рукоять топора окована металлическими полосами – такую не перерубить одним ударом.
Вскоре в свете магического жезла впереди показалась небольшая, обшитая коваными металлическими полосами дверь.
Мы вышли на улицу через широкие деревянные двери, украшенные искусной резьбой и кованными металлическими полосами, складывающимися в причудливый узор – настоящее произведение искусства!
А вот тот, кто знал о существовании тонких, но прочных металлических полос, замаскированных среди зелени, сейчас беззастенчиво этим пользовался.
Вокруг древесного ствола стянули металлические полосы, которые позже склепали.
Под ногами опять были знакомые две металлические полосы и каменные поперечины, по которым неудобно было идти.
Огромные колеса дополняли картину; вокруг ободов шли металлические полосы.
Обстановка спартанская: деревянная вешалка, на которой болтается рваный плащ, пара низких и неудобных на вид лежаков, и между ними темнеет оббитый металлическими полосами сундук.
В сторону мостов, переброшенных через реку, смотрели арки ворот соединявшихся с противоположными берегами рва подъёмными мостами, становящимися защитой тяжёлых, кованых металлическими полосами ворот.
Окованные узорчатыми металлическими полосами деревянные створки были нешироки, всего-то локтей шесть или семь.
Массивная, с позолоченными вытянутыми чашами, предназначенными для свеч и соединёнными между собой витыми металлическими полосами.
Его тело вдруг стало лёгким, почти невесомым, и нестерпимо захотелось дотронуться до металлической полосы там внизу и узнать тёплая она или холодная.
Сочетание утончённой росписи, состоящей из растительных мотивов, с грубыми металлическими полосами также не характерно для русских сундуков.
Дверь была обита металлическими полосами и украшена завитушками.
Его пальцы нащупали длинную спутанную бороду, пошарили под ней и коснулись металлической полосы.
Шлем состоял из двух частей: головная часть, укреплённая изнутри несколькими металлическими полосами, и забрало, представлявшее собой решётку, через которую смотрел рыцарь.
Свет факела упал на груду мелких камней, над ними тускло блеснула металлическая полоса и почти стёршаяся надпись «ХХIVDR-2245».
Прямо возле моих ног ржавая жесть моста лопнула с громким хлопком, и металлическая полоса полетела вниз, увлекая за собой всех тварей, что успели на неё выползти.
А это ещё что такое? – дорогу за столбом пересекают несколько узких металлических полос – прямых, одинаковых, невероятно длмнных, но не хватает времени толком их рассмотреть – деревья заслоняют вид.
Я повернул рукоять, и ниточка развернулась блестящей металлической полосой.
Старый ящик, больше напоминающий гроб, обитый проржавевшими металлическими полосами.
Четыре убегающих вдаль металлических полосы лежат на нескончаемых рядах серых одинаковых камней правильной формы.
То, что она приняла за холодный ремень, на самом деле оказалось металлической полосой, цепь от которой тянулась к каминной решётке.
Закрепляем спереди уже изогнутую металлическую полосу.
Проявилось новое изображение – ящеро-горилла в непонятной униформе в каком-то техногенном помещении, а на заднем фоне спелёнатый металлическими полосами робот.
Дальше туманная дымка породила целую серию различных образов, которые объединяло одно, ящеро-гориллы в одинаковых униформах и спелёнатый металлическими полосами робот.
На шее оказывается ледяная металлическая полоса – и я сразу же наполовину слепну и глохну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «металлические полосы»

  • В вестибюле стояли аккуратно обшитые металлическими полосами деревянные ящики, в количестве трех штук, испещренные заграничными наклейками на немецком языке, и над ними царствовала одна русская меловая надпись:
  • Скоро окончились последние лачуги местечка, и Файбиш пустил озябших лошадей рысью. Мелькнула в стороне стройная церковь с зеленой, тускло блестевшей крышей, показалась вдали низкая кирпичная ограда католического кладбища, пробежали мимо жердяные изгороди выгона. Сани выехали на широкую почтовую дорогу, на которой старые следы от полозьев блестели далеко впереди лошадей, точно металлические полосы.
  • Ноги беспрестанно путались и цеплялись в длинной траве, пресыщенной горячим солнцем; всюду рябило в глазах от резкого металлического сверкания молодых, красноватых листьев на деревцах; всюду пестрели голубые гроздья журавлиного гороху, золотые чашечки куриной слепоты, наполовину лиловые, наполовину желтые цветы Ивана-да-Марьи; кое-где, возле заброшенных дорожек, на которых следы колес обозначались полосами красной мелкой травки, возвышались кучки дров, потемневших от ветра и дождя, сложенные саженями; слабая тень падала от них косыми четвероугольниками, — другой тени не было нигде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «металлический»

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «металлический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «металлический»

МЕТАЛЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к металл. Металлический блеск. Металлическая пыль.

Все значения слова «металлический»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «металлические полосы»

Ассоциации к слову «металлический»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я