Карта словосочетания «месяцы войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «месяцы войны»

Уже в первые месяцы войны стало ясно, что фашисты уделяют евреям особое внимание.
Гитлеровцы располагали запасами вооружения и боеприпасов, что позволяло и в последний месяц войны оказывать упорное сопротивление.
В первые три месяца войны союзники потеряли миллион человек убитыми.
И действительно, за первые четыре месяца войны американский экспорт возрос на 20 миллионов долларов по сравнению с аналогичным периодом 1913 года.
Несколько месяцев войны – и наступает самая настоящая нужда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За первые шесть месяцев войны, начиная с 22 июня 1941 г., 1-й заб было сформировано и отправлено на фронт 52 штурмовых авиаполка, из них три полка успели пройти переформирование трижды, а 15 полков – дважды.
Таким образом, за первые пять месяцев войны немцы потеряли пять лодок.
Шёл второй месяц войны, дежурства превратились в обязательную непременность военизированного быта.
За восемь месяцев войны с англичанами у них так отросли волосы, что они имели вид диких людей.
Позже будет подсчитано, что только за первые семь месяцев войны в тыл врага были заброшены 10 тысяч разведчиков и партизан.
Она пришла к ним в лучах ласкового солнца и внесла ту радость, которой они были лишены долгие месяцы войны.
Двенадцать месяцев войны ещё теснее скрепили нашу дружбу и упрочили давнее взаимное понимание.
Сейчас понятно, почему они появились в тот трудный месяц войны именно у нас, в нашей армии, на нашем участке.
Ради этой цели в первые месяцы войны началось освоение десятков непригодных для жизни, но богатых ресурсами миров.
Ведь только за первые пять месяцев войны немецкий подводный флот потопил 154 корабля общим водоизмещением в 530 тысяч тонн.
Несмотря на победы вермахта на участке группы армий «Центр» за первые полтора месяца войны, отдельные события указывали на то, что будущие победы окажутся уже не столь лёгкими.
Шёл четвёртый месяц войны.
Тем не менее уже первые месяцы войны показали, что рукопашная подготовка военнослужащих, направленная на действия в наступательных операциях, неэффективна при ведении обороны.
Полностью обученный и отмобилизованный, уже имеющий опыт нескольких месяцев войны!
Но ещё отвратительней выглядела лживая сводка немцев от двадцать третьего февраля о том, что русские якобы потеряли за двадцать месяцев войны восемнадцать миллионов солдат и офицеров, сорок восемь тысяч орудий и тридцать четыре тысячи танков – эта ложь была опубликована без каких-либо примечаний!
Преимущество советской авиации росло с каждым последующим месяцем войны.
Уже за первые два месяца войны выявилась необходимость новых заказов на 5.268 000 76-мм и 184 тысячи 107-мм снарядов, которые 16 заводов обязались сдать в годичный срок, но не могли выполнить.
За два с половиной месяца войны войска откатились в глубину советской территории, фашистские орды едва успевали занимать города.
За последние четыре месяца войны погибло более миллиона немецких солдат.
В первые месяцы войны пилоты летали с документами, но затем вышел соответствующий приказ, и перед вылетом пилоты стали сдавать личные документы комэску или в штаб.
Через три месяца война закончилась.
Весёлые дни начальных месяцев войны ушли безвозвратно.
Перед обеими спецслужбами стояла главная задача – сохранить армию и её боеспособность к сопротивлению, особенно в первые, самые тяжёлые месяцы войны с непредвиденным отступлением перед огненным навалом массовой брони вермахта.
Объём работы был колоссальный. Неудачи первых месяцев войны стали хорошим уроком для войск и штабов.
За два летних месяца войны город изменился, стал другим, в нём чувствовалась тревога и напряжённость.
Однако уже в первые месяцы войны выяснилось, что постоянное воздействие противника, заставлявшее такой «командный пункт» то и дело уходить под воду, сильно ограничивало возможности радиосвязи, и потому от непосредственного командования на море пришлось отказаться.
Благодаря превосходству в вооружении и тактике, буры в первые месяцы войны добились определённых успехов.
В первые несколько месяцев войны попали в плен несколько миллионов человек.
Патриотический подъём первых месяцев войны сменился на суровую тыловую повседневность.
Ехали, смотрели в окно и удивлялись – всего-то два месяца войны прошло, а какая разительная перемена: да, ещё орали, пили и плясали на полустанках, но как-то невесело, с оглядкой, с опаской – что там ждёт впереди?
Ведь за спиной уже десять месяцев войны.
– И неожиданно выкрикнул: – За полтора месяца войны немцы уничтожили всю технику!
Признаться, за этот час я очень устала, не потому, что боялась подвоха от следователя, а потому, что за этот короткий промежуток времени пришлось вспомнить события последних месяцев, таких трудных, непростых, страшных месяцев войны.
– Пару месяцев войны ещё не делают из подростка мужчину.
Полная неразбериха первых месяцев войны привела к тому, что некоторые смерти не были толком зафиксированы.
Итак, шёл уже шестой месяц войны.
Знатоки интересовались, как я буду передавать персональные предметы, какой в этом вообще смысл, если их себестоимость – те самые пять тысяч, и откуда у меня через неполный месяц войны тагов на десять сетов, интересно.
Известие о гибели сына и дочери уже в последние месяцы войны сильно подкосило старуху.
Казалось, что за месяц войны здесь ничего не изменилось.
На седьмой месяц войны, когда состояние войск стало совсем критичным, выступили, наконец, лесные драконы, вернув равновесие.
В первые месяцы войны много солдат, иногда целые дивизии, попали в плен.
– Дислокация их такова, что по меньшей мере в первый месяц войны значительная их часть вероятно не будет уничтожена противником.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «месяцы войны»

  • За эти последние полтора месяца войны немало пришлось пережить не только России, но и доброй половине европейских государств, застигнутых боевой страдой.
  • — Поэт является голосом парода, и его задача — в том, чтобы в каждый момент отображать этот его голос. Я категорически утверждаю, — говорил он, — что в первые месяцы войны глаза народа с восторгом и надеждою были обращены на Николая, и для того момента я был совершенно прав, воспевая ему дифирамбы. А что будто бы царь прислал мне за эти стихи золотое перо, то это неправда, — прибавил он.
  • Мне любезно привёл их в хронологическом порядке за последний месяц войны один из офицеров генерального штаба, собирающий материалы для этой истории.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «месяц»

  • МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСЯЦ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «месяц»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «месяц»

МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.

Все значения слова «месяц»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «месяцы войны»

Ассоциации к слову «месяц»

Ассоциации к слову «война»

Какими бывают «месяцы войны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я