Карта словосочетания «годы войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «годы войны»

Первый год войны закончился передышкой, когда войска противников вернулись на свои базы.
В течение первых двух лет войны шла напряжённая, сосредоточенная работа.
Только в последний год войны русским удалось взять её штурмом.
Он все четыре года войны провёл за решёткой и решил обязательно этот фильм посмотреть.
Все несчастья, катастрофы, позор, ужас первых трёх лет войны не существовали больше для них!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набычить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ведь подумать только, второй год война идёт, солдаты не вылезают из окопов.
Все долгие годы войны важным и востребованным источником информации у сражающихся на фронтах и трудящихся в тылу остаётся пресса – газеты и журналы.
Солдатский слух на третьем году войны прекрасно различает выстрелы в упор.
В тяжёлые годы войны люди познали страшный голод, они знали великую цену каждому крохотному кусочку хлеба.
Один из ветеранов двенадцатого легиона много лет спустя сказал мне, что из всех переходов, которые ему приходилось совершать за двадцать пять лет войны, этот поход был самым тяжёлым.
За последние полтора года войны мною было направлено за линию фронта довольно большое число агентов.
Естественный рост патриотических настроений в годы войны стал питательной почвой для всё более решительного поворота исторической науки в сторону патриотизма и своеобразного национал-большевизма.
После продолжавшейся несколько лет войны он сумел подчинить своей власти племена уличей.
Через сто лет война закончилась, и жизнь вновь вернулась в спокойное русло.
С началом четвёртого года войны он всё же сделал её действенным наступательным оружием.
Так нет – почти шесть лет войны, самое большое военное напряжение, убитые, калеки.
Почти семь лет войны, революция, массовые волнения погрузили страну в атмосферу беззакония.
Не износились ли за двадцать лет войны клинок и ножны, не утомились ли его дух и тело?
В течение двух с половиной лет войны я… полагал, что домашние распри должны быть забыты во время войны…
Известно также, что через эвакогоспитали за годы войны прошло 51,5 % от общего числа раненых.
В 1946 году война ещё не кончилась, и он отбыл на бирманский фронт и, скорее всего, находился там и в день моего рождения, хотя где точно – неизвестно.
Это дало мне возможность в последовавших суровых годах войны быть человеком достаточно хорошо выносливым и неприхотливым во многих отношениях.
Едва ли покажется удивительным, что создание на пятом году войны абсолютно нового формирования и совершенно нового вида оружия представляло необычайные трудности.
Командирами отделений единственной роты были солдаты, прекрасно знавшие своё дело, приобретавшие свой боевой опыт в течение нескольких лет войны, – это были люди, на которых я мог положиться.
Задуманный прежде всего для перевозки грузов до 80 кг и облегчения осмотра, а также ремонта внутрифюзеляжных коммуникаций, он в годы войны послужил и на ином поприще.
Он проявил себя хорошим организатором и последние три года войны провёл в ставке главнокомандующего.
Последующие годы войны отмечены несколькими морскими сражениями, которые велись с переменным успехом.
За три года войны люди науки, люди труда и люди военного дела тесно спаялись в общем подвиге.
Летом 1942 года нехватка танкистов стала очевидной – кадровых после года войны осталось очень мало, а молодые, необстрелянные экипажи гибли в первых же боях.
Таким образом, вспыхнувшая летом 1914 года война уже застала в строю нашего флота возрождённого «Новика», которому, принимая участие в обороне родных вод от неприятельского флота, предстояло поддержать честь и славу своего имени.
Северяне, восхищённые успехами «Монитора», развернули поточное строительство аналогичных кораблей, наштамповав их за годы войны более 80 штук.
За годы войны советские войска успешно осуществили более 50 стратегических операций групп фронтов, примерно 250 фронтовых операций, провели тысячи сражений и боёв, в ходе которых военная теория и практика обогатились выдающимися образцами стратегии, оперативного искусства и тактики.
Начнём с неприятного факта: в первые годы войны немцы воевали лучше.
Годы войны сделали его настоящей звездой, если возможно применение здесь такого эпитета.
Характер её был волевой и крепкий, чему способствовало то, что она всю жизнь проработала врачом и в последние два года войны работала в военном госпитале, спасая от смерти самых тяжёлых раненых.
– Значит, дома готовы заключить мир, несмотря на тысячи лет войны?
Мы с мамой и сестрой провели страшные годы войны в подмосковной деревне.
Следовательно, к десятому году войны ахейцев уже должно быть гораздо меньше.
Уставшее после семи с лишним лет войны полуголодное и голодное население первым делом постаралось забыть о минувших своих горестях, забыть о своём разорении и подкормиться.
Мама рассказывала мне, как в войну замаялась при отеле корова из-за своей слабости, от недоедания, а без коровы в деревне, да в голодные годы войны, – смерть, вот и пришлось лишиться верхнего этажа, его продали.
Надо было иметь очень невысокое мнение об интеллектуальных способностях противника, чтобы надеяться скормить ему эту байку после целого года войны и оккупации.
Мне, как солдату, горящие и разрушенные города после пяти лет войны больше не были чем-то чуждым.
Это помогало мне в трудные годы войны, когда я пришла в детский дом с особым режимом, в условиях эвакуации успешно справиться с работой.
Этот регион пережил годы войны едва ли не с минимальными потерями, продолжая наживаться на тайных торговых путях, скрывая налоги от казны.
Всего за годы войны военной контрразведкой было обезврежено более 30 тысяч шпионов, около 3,5 тысячи диверсантов и свыше 6 тысяч террористов.
Все мы за годы войны привыкли быть самостоятельной боевой единицей, а разве сейчас что-то поменялось?
В годы войны происходили и другие события, которые ускоряли эти процессы и двигали их вперёд.
Там седьмой год война между правительственными войсками и отрядами вооружённой оппозиции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «годы войны»

  • Безумные деньги тратились на труппу. Актеры получали неслыханное до сих пор жалованье. Обстановка и костюмы стоили сумасшедших денег. Огромные сборы не покрывали расходов. Их оплачивал увлекавшийся театром Малкиель, еще пока не знавший счета нажитым в два года войны миллионам. Но, наконец, Нина Абрамовна вернулась к Москву, и снова начались, но только раз в неделю, журфиксы. Приглашались уже только «первые персонажи».
  • — При обмене мнений, в котором приняли участие и инженеры, выяснилось, что, несмотря на год войны, для улучшения этих поездов почти ничего не сделано, хотя улучшения эти возможны при не особенно больших затратах и местными средствами железнодорожных мастерских.
  • Еще год войны миновал без всякого толка. Даром пролиты реки крови, тысячи храбрых похоронены, другие тысячи искалечены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «годы войны»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я