Карта словосочетания «начало войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «начало войны»

В момент начала войны соотношение сил по дредноутам между британским и германским флотами в собственных водах было таково, что британцы мало чем могли пожертвовать.
Он решил, что в случае начала войны первый удар должен нанести флот.
Семья могла начать войну только в том случае, если один из членов её будет убит, другими словами, допускалась война только оборонительная.
Так, в лихое время начала войны стало у нас в семье трое братьев.
Во второй части прослеживается, как и почему олигархи решили начать войну и как политические деятели работали на войну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амфимиксис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Судя по их вопросам, советская пропаганда убедила людей, что американцы хотят начать войну.
С началом войны немцы взяли работу с эмиграцией под свой непосредственный контроль.
Понятно, что тут дата начала войны должна быть заранее известна британскому адмиралтейству.
Прежде всего, была допущена грубейшая ошибка в определении времени начала войны, на неё наложились другие ошибки.
Конечно, оно могло бы принести значительно больше пользы, если бы мы учитывали возможность скорого начала войны и более трезво оценивали соотношение сил.
Большинство соединений и частей стрелковых корпусов округа начало войны застали на походе.
Если бы немцы в начале войны оказались готовы провести призыв на службу советских граждан, то им удалось бы создать большое количество способных эффективно действовать подразделений, аналогичных описанным выше.
В начале войны ещё не было специальных школ, в которых готовили бы секретных агентов.
Я уважаю тебя, но не могу смириться с тем, что ты собираешься начать войну ради своей мести.
Поводом к началу войны послужили споры о кандидатуре на испанский престол.
Решение начать войну было результатом совместного действия японского образа мышления, японской истории, специфических японских внутренних политических процессов.
Срок начала войны намечается на март текущего года и, во всяком случае, не позднее июля.
С началом войны части первой линии пополняются как резервистами, так и новобранцами, что позволяет получать в среднем достаточно хорошо подготовленные соединения.
Положение сторков добавочно ухудшили столетиями притеснявшиеся скиутты, не упустившие возможность начать войну против своих старых врагов.
В 5.40 утра немецкие войска с боями перешли польскую границу. Это означает начало войны.
Когда я первый раз в 1948 году пришла туда на занятия и увидела аудитории, в которых в 1941 году были обустроены госпитальные палаты, лежали раненые, мне показалось, что я возвратилась в прошлое, в страшные дни начала войны, ужасы отступления по всем фронтам.
Времени же до начала войны оставалось совсем мало.
Даже в начале войны русское командование было убеждено, что война не продлится более шести, максимум девяти месяцев.
В августе-сентябре 1914 г. участники конфликта поспешили вынести на суд своей общественности, а также неопределившихся и нейтральных государств собственную «правдивую» версию причин начала войны.
Греки перед началом войны имели очень незначительный флот.
Вот в этих окопах нам и пришлось начать войну.
Вплоть до начала войны отца постоянно переводили служить из гарнизона в гарнизон, и вся наша семья ездила вместе с ним.
До того, как я начала учиться в школе, мама с нами была дома, хотя до этого она с самого начала войны работала иногда сутками, потому, что папа ночами был дома.
С началом войны правительство развивало бурную военную деятельность, что тут же приводило к ужиманию рыночной системы размещения ресурсов под давлением растущих налогов, государственных расходов и регулирования оставшихся гражданских секторов экономики.
Кадровый отбор с началом войны шёл жестокий.
Основную часть песен начала войны составляют патриотические гимны, восхваления в честь партии и призывы к победе над врагом.
Естественно, все эти правители тут же столкнулись с внутренними восстаниями, а также немедленно начали войны между собой – ведь границы территорий были достаточно искусственными, а амбиции большими.
Но факты таковы, что начало войн почти всегда сопровождается вспышкой энтузиазма, толпы, охваченные эйфорией, наводняют улицы, и создаётся такое впечатление, словно люди празднуют конец монотонной повседневности.
Ну а «сазоновско-николаевская» версия начала войны 1914 г. после 1937 г. стала у нас официальной, таковой и остаётся сейчас.
Более того, исследование православных пророчеств позволяет назвать год начала войны и год её окончания.
Он, видимо, слышал уже, что делается на оккупированных территориях, с начала войны уже прошло двадцать дней.
Но реально обстановка складывалась таким образом, что все усилия советского руководства были направлены на то, чтобы любой ценой оттянуть начало войны.
Именно из-за понтонного моста, наличие которого принесёт много неприятностей для наших войск, я и выбрал тут встретить начало войны.
На государственной границе к началу войны находились только 10-я стрелковая дивизия и три батальона от 90, 125, 5, 33, 188-й стрелковых дивизий.
Как это возможно, чтобы человек, который, казалось, всегда беспокоился о сохранении мира, теперь так ликовал по поводу начала войны?
После этого я должен буду отбиться от его возможных союзников и начать войну сразу против всех, захватить себе графство и заявить, что являюсь подданным империи и теперь это земли императора.
В начале пятидесятых годов британская разведка полагала, что начало войны можно будет предвидеть.
За эти четверо суток с начала войны спать ему почти не приходилось и домой удалось забежать всего один раз, перед самым отъездом.
Например, в начале войны немецкие пилоты гонялись за нашими лётчиками на земле, в колоннах отступающих.
Моим группам приказано уничтожать диверсантов, а после начала войны уйти в тыл к немцам и начать работу на их коммуникациях.
– Как мне удалось узнать, несколько моих верных вассалов начали войну друг с другом.
К началу войны здесь имелось пять современных машин второго класса и ещё десять дирижаблей меньших размеров, ни один из которых с военной точки зрения не представлял собой никакой ценности.
О начале войны узнал, как и многие, из телевизионных новостей 8 августа.

Ассоциации к словосочетанию «начало войны»

Все ассоциации к словосочетанию НАЧАЛО ВОЙНЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начало войны»

  • Поэтому почти наверное можно утверждать, что он любил амуры для амуров и был ценителем женских атуров [Ату́ры (франц.) — всевозможные украшения женского наряда.] просто, без всяких политических целей; выдумал же эти последние лишь для ограждения себя перед начальством, которое, несмотря на свой несомненный либерализм, все-таки не упускало от времени до времени спрашивать: не пора ли начать войну?
  • — Да моя теория та: война, с одной стороны, есть такое животное, жестокое и ужасное дело, что ни один человек, не говорю уже христианин, не может лично взять на свою ответственность начало войны, а может только правительство, которое призвано к этому и приводится к войне неизбежно. С другой стороны, и по науке и по здравому смыслу, в государственных делах, в особенности в деле воины, граждане отрекаются от своей личной воли.
  • Так я все веду речь эту не к тому, чтобы начать войну с бусурменами: мы обещали султану мир, и нам бы великий был грех, потому что мы клялись по закону нашему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «начать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «начало войны»

Ассоциации к словосочетанию «начало войны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я