Карта словосочетания «период войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «период войны»

По сравнению с начальным периодом войны советские танковые соединения значительно улучшили свою организацию, в частности баланс между танками и пехотой.
В то же время германцы, строго следуя принципу концентрации всех на личных сил на направлении главного удара, в первый период войны полностью игнорировали эту часть русской территории.
Основой военно-исторического исследования вопросов развития вооружённой организации и военного искусства мануфактурного периода войны являются марксистские источники.
Для исследования военного искусства феодального периода войны большое значение имеют обобщённые данные о материальной военной культуре, изданные в виде иллюстрированных описаний.
Однако не исключается такое положение, когда в завершающий период войны стороны достигают политического компромисса и заключают мир, не добившись поставленных целей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымащивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужно отметить, что в тот тяжёлый период войны было не принято в ходе боёв докладывать о потерях.
Одной из форм организации вооружённой борьбы в мануфактурный период войны явились коалиции европейских государств, что выдвинуло проблему коалиционной стратегии на практике и в теории.
В целом надводные рейдеры потопили не меньше судов, чем мины, установленные немецким военно-морским флотом и военно-воздушными силами и представлявшие такую серьёзную опасность для союзников в критический период войны.
На подлинно научной основе, на основе марксистско-ленинской теории разрабатывают военную историю первого этапа мануфактурного периода войны советские военные историки, которым чужды схематизм и предвзятость.
Особенно бурно начали развиваться партизанские движения в тех европейских колониях, которые в период войны находились под японской оккупацией.
Если позже они не оправдали надежд, всё же следует помнить о том, какую роль они сыграли в первоначальный период войны.
Отсутствие материалов не позволяет нам представить точную картину возрастного состава армии в различные периоды войны.
Тем не менее командование и органы правосудия руководствовались этим приказом, учитывая, что он не был отменён, даже в третьем периоде войны.
Статистически в начальном периоде войны большая часть попаданий приходилась на корпус танка.
Более того, я попал на фронт в октябре 1942 года, так что большой и очень трудный период войны остался вне моего поля зрения.
Это и составляет содержание военного искусства в феодальный или цеховой период войны.
В последующие периоды войны военные действия могут вестись с применением всех средств борьбы или только обычного оружия.
Слухи о том, что в начальный период войны стороны придерживались негласного соглашения воздержаться от бомбёжек населённых пунктов, не получили подтверждения.
Утраченное к заключительному периоду войны преимущество в бронезащите компенсировалось улучшением ходовых качеств «тридцатьчетвёрки».
Но я не могу устоять против искушения сказать уже здесь, что только в последнем периоде войны англичане, пользуясь услугами сдававшихся бюргеров (handsuppers), лучше сказать «буров-дезертиров», приобрели большую ловкость в этом деле.
Оно связано с самим понятием тыла в разные периоды войны.
Как выяснилось, самыми выдающимися самолётами того или иного периода войны становились модели, «побеждавшие по очкам».
После целого потока отчётов, опубликованных в форме очерков в многочисленных немецких иллюстрированных журналах, которые как источники можно почти исключить, появились, наконец, объективные описания отдельных периодов войны.
Известно, что только совокупность всех боевых средств и сочетание различных классов кораблей (как малых, так и больших) могут привести к успешному решению задач, стоящих перед военно-морским флотом в машинный период войны.
При этом нельзя не отметить, что уже в этот тяжелейший период война советского народа воспринималась как судьбоносное, достойное вечной памяти событие.
Военное искусство первого этапа мануфактурного периода войны возникло и совершенствовалось в буржуазно-революционных, в крестьянских антифеодальных и антиколониальных войнах, в исторически прогрессивных войнах сложившихся государств, а также в династических «кабинетных» войнах с целью раздела сфер влияния, захвата чужих территорий и чужих богатств.
Тем самым немецкие спецслужбы вступили во второй период войны на невидимом фронте.
Вместе с тем много архивных дел периода войны находились в беспорядке, документы были несистематизированы и разбросаны по различным военным ведомствам.
Единственный его аргумент, который определяет главный мотив сражений ахейцев в поздний период войны, – не дать троянцам захватить корабли, после чего возвращение на родину будет невозможным.
Сформировав в предыдущий период войны большое количество стрелковых дивизий, советское командование не имело количества пополнений, чтобы поддерживать численность стрелковых дивизий согласно штату.
Именно это происходило с репатриантами, которые в период войны уже были полностью и навсегда списаны в безвозвратные потери.
На период войны можно было призвать и более старшие возраста, однако, как и молодёжь призывного возраста, все эти люди не были обучены военному делу.
На начальном периоде войны именно на их плечи легла основная тяжесть войны.
На шее намотан длинный красный шарф, на голову надета каска кайзеровской армии периода войны 1914 года, а на глаза насунуты резиновые водолазные очки.
Таким образом, за исключением периода войн, в отечественной экономике реализовано шесть принципиально отличных по внутреннему содержанию моделей с различными результатами.
Хотя основные положения заключённой военной конвенции и подвергались неоднократным совместным обсуждениям начальников генеральных штабов обоих государств, но никогда эти обсуждения не переходили в более широкую область разработки вопроса о едином командовании в смысле, конечно, оперативного управления или хотя бы к рассмотрению способов надёжного согласования военных операций в позднейший период войны.
После продолжительного периода войн и конфликтов между кланами и домами, занимавшимися подобной охотой, какой-то умник сумел убедить их, что эти войны мешают работе, и объединившись, они все останутся в выигрыше.
В литературе о ленинградской блокаде уже начального периода войны происходит тематизация героизма: сама тема героики и героизма превращается в центральную.
Как только наступал период войн, они пробуждались и призывали избранного, который должен был подавлять наступления зла.
Достаточно сказать, что один из них был главой государства, правда, на короткий период войны.
Однако даже в этот сложный период войны постепенно выдвигались на соответствующие должности командиры, способные выполнять поставленные задачи в боевых условиях, командным и начальствующим составом приобретался боевой опыт управления подчинёнными войсками во всех звеньях.
Начальный период войны складывался для страны неблагоприятно. Фрусгманские войска вскоре начали отступать по всему фронту.
Начался период войн, люди не могли даже свет зажечь в домах.
– Как в первый период войны проходило отступление?
Немцы в первый период войны играли "в гуманность" и пленных на работе не охраняли.
Что в период войны население трижды подчистую менялось.
Военные теоретики рабовладельческого и феодального периодов войны рассматривали военную деятельность в целом, главным содержанием которой считали создание армии и флота и построение их для боя.
Сначала нашествие чумы, затем продолжительные периоды войн сказываются как на королевской казне, так и на королевской власти в целом.
Развитие военного искусства на первом этапе мануфактурного периода войны определялось прежде всего социально-экономическим и политическим факторами.
В современных условиях значение начального периода войны ещё больше возрастёт.

Ассоциации к словосочетанию «период войны»

Все ассоциации к словосочетанию ПЕРИОД ВОЙНЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «период войны»

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «период»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «период войны»

Ассоциации к словосочетанию «период войны»

Каким бывает «период войны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я