Предложения со словосочетанием «место принадлежит»

Если хочешь знать моё мнение, идеал государственного устройства – небольшой город-полис, в котором первое место принадлежит средним слоям населения.
В системе государственных мероприятий по защите семьи, материнства и детства особое место принадлежит именно мерам по защите законных прав и интересов детей.
Среди изумительных реалистических рисунков животных и людей центральное место принадлежит фигуре женщины, и при этом, бесспорно, монголке по национальности, одетой в типично монгольский костюм.
Здесь же отметим, что сравнительно-историческое изучение социальной действительности с точки зрения её героики представляет собой серьёзную научную задачу, в решении которой видное место принадлежит социологии.
Наконец, важную роль в институциональном оформлении любого рынка играют его регуляторы,среди которых решающее место принадлежит органам государственной власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нигроспороз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди децентрализованных финансов ключевое место принадлежит финансам коммерческих организаций.
Три разношёрстные подушки могли кого угодно ввести в обман, что занятые ими места принадлежат трём разным лицам, а предусмотрительному путешественнику этого только и требовалось.
Традиционно в логопедической работе ведущее место принадлежит субъектно-субъектным отношениям между ребёнком и педагогом, в процессе реализации которых применяются традиционные и инновационные формы и технологии диагностики, профилактики и преодоления речевых нарушений.
Ассортимент овощных культур не отличался разнообразием, в нём главное место принадлежало капусте, моркови, гороху, репе.
В этом важном межгосударственном процессе заметное место принадлежит новым поколениям русскоязычных корейцев.
Философская концепция человека, как рационально-теоретическая форма культурно-антропологического опыта человека, в которой центральное место принадлежит вопросу о сущности и природе человека, становится наиболее органичной основой воспитательного идеала.
Помните: рабочие места принадлежат компании, а у вас есть своя карьера!
Среди духовно-художественных традиций в русской ментальности особое место принадлежит русской художественной литературе, ставшей по праву одним из достижений человеческой культуры мирового значения.
В работах данного направления значительное место принадлежит обсуждению точности и ошибок оценивания, а также сопоставлению разнообразных видов измерений.
Музыка – искусство звука, и в структуре музыкальных способностей важнейшее место принадлежит музыкальному слуху.
Среди факторов профессиональной лабильности или косности большое место принадлежит онтогенезу профессиональных установок и ориентированности профессиональных базовых знаний.
Здесь немаловажное место принадлежит разведке и контрразведке, которые получают необходимую для принятия решений информацию и которые осуществляют тайную подрывную деятельность.
Среди исследований последнего периода заметное место принадлежит историческим биографиям военных и политических деятелей той эпохи.
Предреволюционное столетие нашего отечества сопровождалось особенно сильным влиянием на умы псевдохристианских учений и идеологий, среди которых особое место принадлежит учению непротивленчества.
Особо важное место принадлежит знаниям об объекте управления и о целях управленческой деятельности.
Педагогическое воздействие готовит детей к социальному общению, в котором основное место принадлежит человеческим отношениям.
В сложном комплексе терапевтических мероприятий, применяемых при циррозе печени, далеко не последнее место принадлежит правильному питанию.
Поэтому среди общепризнанных принципов и норм международного права в сфере уголовной юстиции центральное место принадлежит принципам, обеспечивающим осуществление судебной власти как самостоятельной ветви государственной власти.
В числе прочих факторов особое место принадлежит энергетическому обеспечению мышечной деятельности.
Центральное место принадлежит государству – властная опора как политической, так и общественной системы в целом.
Исключительное место принадлежит, безусловно, философии, именно эта наука внесла наиболее значительный вклад в формирование понятия «образ».
В контексте анализа методических и теоретических основ глобальной истории немаловажное место принадлежит истории империй, которые служат подтверждением тенденции к объединению и взаимозависимости, к некой универсализации исторического развития на протяжении многовековой истории человечества.
При всём органическом сочетании характерных особенностей каждого из видов суверенитета центральное место принадлежит суверенитету народа.
Первое и второе место принадлежали принцам.
Пока искусство в своём самосознании (идущем от античных традиций) сближалось скорее с ремеслом, мастерством и умением, соответственно в сонме искусств ведущее место принадлежало искусствам пластическим, эстетическая мысль довольствовалась понятиями канона, затем стиля и формы, через которые освещалось преобразующее отношение художника к материалу.
По числу семей с грамотными и учащимися первое место принадлежало татарам – более 40 % татарских семей были грамотными, вернее имели хотя бы одного члена семьи грамотного или учащегося.
Второе место принадлежало государственным хозяйствам, имевшим более трети верховых лошадей (38,1%).
На протяжении последнего полувека взгляды антропологов на то, кто именно был этим самым предком, менялись по мере появления и изучения новых находок: довольно долго это почётное место принадлежало дриопитековым, а в XXI веке перешло к накалипитеку.
Главным отличием являлось то, что вся полнота власти на местах принадлежала здесь не немецким комендатурам, а органам местного самоуправления.
Исполнительная власть на местах принадлежала исключительно здешним дворянам.
Третье место принадлежало евреям.
Ведь свободное место принадлежало патронам, пороху, пулям и свинцу.
Хоронят либо того, кто покупает за огромные деньги место себе на кладбище, либо того, у кого есть удостоверение, по которому это место принадлежит именно ему, чтобы хоронить там своих родственников.
В раннем детстве это место принадлежало лету.
Среди этих наук особое место принадлежит психологии и философии.
Между ними первое место принадлежит золотому гребешку с литыми изображениями пеших и конных воинов, греков и скифов, в момент их боя.
А теперь явился этот американец и принёс напоминание о том, что ты играешь только вторую скрипку, а первое место принадлежит троюродному брату и первому возлюбленному.
На африканских рынках центральное место принадлежит блюстителю порядка, который с топором на плече, окружённый телохранителями, следит за тем, чтобы никто не являлся вооружённым на рынок, не нарушал рыночного мира.
Указывается, что в младшем школьном возрасте в формировании личности ребёнка, его самосознания и самооценки особое место принадлежит рефлексии.
Более того, казалось, что это место принадлежит мёртвым – точнее, тому, что от них осталось.
Среди таких действий, возможно, первое место принадлежит татуировкам, как ни удивительно, не менее актуальным сегодня, чем тысячи лет назад.
Среди них первое место принадлежало буканьерам.
Золотая волчья голова красовалась на тюркских знамёнах [30, т. I, с. 229], и, наконец, в двух легендах о происхождении тюрок первое место принадлежит прародительнице-волчице [там же, с. 220 и cл.; 234, р. 327–328; 240, S. 5].

Цитаты из русской классики со словосочетанием «место принадлежит»

  • Рядом с палатами Голицына такое же обширное место принадлежало заклятому врагу Голицына — боярину Троекурову, начальнику стрелецкого приказа. «За беду боярину сталося, за великую досаду показалося», что у «Васьки Голицына» такие палаты!
  • Загадывали и на того, и на другого, и на третьего, и, как всегда, в этих загадываниях первое место принадлежало личным качествам тех, на которых мог пасть жребий уловлять вселенную.
  • Вот вам пример нашего заводского хозяйства: из десяти заводов первое место принадлежит Нижне-Угловскому заводу, леса кругом него давно выжжены, строят Пеньковку, потому что кругом Пеньковки лесу пропасть, значит нужно пустить его в ход.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Значение слова «принадлежать»

  • ПРИНАДЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. кому-чему. Составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНАДЛЕЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Значение слова «принадлежать»

ПРИНАДЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. кому-чему. Составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием.

Все значения слова «принадлежать»

Синонимы к слову «место»

Синонимы к слову «принадлежать»

Ассоциации к слову «место»

Ассоциации к слову «принадлежать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я