Предложения со словосочетанием «местные традиции»

Говорят же, что молчание золото, а уж когда не знаешь местных традиций, так и вообще алмазы в платине.
Народная религиозность и местные традиции оказались мишенью атеистической работы.
Я не самолюбив, методы могут быть иными, а местные традиции интересуют меня так же мало, как и тонкости местного фольклора.
Складывались множество местных традиций использования хны для окраски волос, ногтей, кожи.
Авторы трактатов на военные темы обсуждали местные традиции с точки зрения боевых преимуществ войска каждого из царств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умельчиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На протяжении столетий, по мере включения в официальную религию различных местных традиций, пантеон египетских богов непрерывно увеличивался.
Брак сразу поменял её статус, потому что молодые и несемейные по местной традиции должны были открывать магазин в 7 утра и закрывать в 10 вечера.
При этом формируемые на основе традиций и обычаев нормы муниципального права в большей мере соответствуют фактической жизни, и степень их реализации намного выше, чем у тех, которые навязываются сверху без учёта местных традиций и обычаев.
Естественно, когда это принято можно обращаться и по имени-отчеству или следуя местным традициям.
Удивительно, но, то ли потому что я не видела крови, то ли древняя местная традиция чествовать дорогого гостя парным барашком настолько впитала в себя атмосферу праздника, что утратила привкус отвращения и страха перед смертью, но я как-то сразу успокоилась и приняла ситуацию.
При отсутствии же устойчивых местных традиций (например, при освоении свободных территорий) они также могли внести существенные изменения в свою прежнюю материальную культуру, исходя из того, что им предлагала для выживания местная природа.
Улемы могли объединяться по регионам, вполне успешно используя местные традиции и выступая в определённые периоды в качестве влиятельных политических лидеров.
Они распространялись даже там, где процветали свои, местные традиции росписи.
Я решила нарушить местную традицию знакомства без представления.
Может, украшать себя подобными рисунками – это какая-то местная традиция?
И не столько деньги и власть определяют стабильность в обществе, сколько коренные жители, хранители местных традиций, правил поведения, принципов и суеверий.
Отрубание головы преступнику приводило к совершенно обратному эффекту – быстрому расслаблению всех мышц его тела – и никак не могло соответствовать местной традиции.
– Это со мной вы собираетесь умирать с тоски? И что, по-вашему, я должен делать? Серенаду вам спеть или целовать, чтоб не скучали? Такова местная традиция?
– Будто я не знаю, – надменно фыркнула я на тот случай, если дракон просто в очередной раз пытается меня подловить на незнании местных традиций.
Похоже, эта перемена отражала курс нового правителя на возрождение местных традиций.
Я раньше редко спускался на планеты, и… и иногда не сразу понимаю местные традиции
Она произнесла красивую речь о важности сохранения местных традиций и народного творчества.
Мало ли остальные монстры решат, что нарушителя местных традиций можно сожрать всем вместе!
Раз уж я гостья, то должна уважать местные традиции.
Хотя, учитывая местные традиции – скорее да.
Приказал мне изучить местные традиции и ритуалы, чтобы я мог потом его поднатаскать перед визитом.
Создавать шумную атмосферу до начала первого занятия уже стало местной традицией.
Может, это просто местная традиция?
Симбиоз взаимного сосуществования природной среды и человека, – это хрупкое звено – представлено в виде местных традиций природопользования заповедных угодий, устоявшихся на протяжении многих веков.
Нередко в таких случаях движущими факторами развития низовой самодеятельности становились осознание жителями себя как дееспособного субъекта управления на основе местных традиций и ценностей; наличие лидеров, способных мобилизовать население для участия в разных акциях; а также острота нерешённых социальных и экономических проблем.
Я и не догадывалась, что люди живущие здесь так почитают местные традиции, защищают и охраняют природу.
Повинуясь местным традициям, я протянул руку навстречу, и пожал… это было настолько ужасное впечатление, что страх вытолкнул меня тут же из этого мира обратно в постель, где я спал, верней, где спало моё тело.
Другие аристократы (и представители иных слоёв населения) добивались самоуправления, соблюдения местных традиций.
Пришлось соблюдать местные традиции гостеприимства и провести с ними остаток дня в «глубокомысленной беседе» о скоротечности бытия и особенностях сельской жизни.
И организовали его в лучших местных традициях: жених приехал на слоне, на свадьбе звучали ситары и сантуры, а невеста позже облачилась в изысканное красное сари.
Попав в чужое место крестьяне быстро адаптировались, переняли местные традиции и обычаи, выучили язык.
Для индийцев начала XX века это выглядело как ещё одна попытка сокрушить британскую власть и сохранить местные традиции.
Мерчендайзинг может отражать местные традиции, культуру и художественный стиль.
Согласно местным традициям считалось, что тот кто подведёт к обезвоженной и необработанной земле воду, становится её владельцем.
Анализ памятников художественной культуры этого периода даёт возможность наиболее полно проследить эволюцию стиля и выявить специфику местных традиций, наглядно показать многообразие форм и культурных контактов, технических приёмов.
Но предложенные меры не нашли поддержки у населения – как в силу местных традиций, климатических особенностей, так и специфики политической ситуации.
Халаты со смешными штанами и мягкие «ангельские» чувяки у нас забрали, пришлось осваивать местную традицию ходить босиком.
В соответствии с местной традицией гости, которых таким образом обслужили первыми, быстро выпивают содержимое своих чашек, ополаскивают их в плошках с тёплой водой и перебрасывают через комнату друзьям, чтобы те разделили с ними вино.
Они учитывали добрые местные традиции и обычаи, помогали татарам, но своими так и не стали.
Так, Всемирный банк, который раньше классифицировал страны в соответствии с их негативными характеристиками (бедность, насилие и экономическая уязвимость), в настоящее время разработал список позитивных характеристик, которые отражают общий уровень благосостояния в конкретной стране (социальный потенциал, экономическая самостоятельность и устойчивость местных традиций).
Не придётся путешествовать вслепую, норовя сделать что-нибудь не так, да нарушить какие-нибудь странные местные традиции.
Кроме того, храмовая культура непрерывно обогащалась и продолжает обогащаться благодаря взаимодействию двух составляющих индуизма – большой традиции, основанной на ведах и агамах и представляющей собой своеобразный центр, или стержень, и малой, состоящей из разнообразия местных традиций и культов и представляющей собой внешний круг.
Дети как на подбор работящие, родителям не перечащие, местные традиции знающие и людей уважающие.
Хрупкое звено – симбиоз взаимного сосуществования природной среды и человека, – представлено в виде местных традиций природопользования заповедных угодий, устоявшихся на протяжении многих веков.
Более того, глобализация может создавать барьеры для развития местных традиций и культурных особенностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местные традиции»

  • — И так далее! — подшепнул, на дальнем конце стола, одному из своих соседей привилегированный губернский остряк и философ, тучно упитанный и праздно проживающий Подхалютин. Известно ведь, еще по традициям былого времени, что каждый губернский город необходимо должен иметь своего собственного, местного остряка и философа, который уж так полагается тут словно бы по штату.
  • Каким-то чудом в Дерпте сохранялись в нетронутом виде старинные традиции, совершенно немыслимые в отношении к русским университетам. Вероятно, их не трогали ввиду полного отсутствия какой-либо революционности в местном студенчестве. Должно быть, играла роль и протекция: в течение девятнадцатого века высшая администрация была у нас заполнена и переполнена остзейцами-немцами, — начиная с Бенкендорфов и Клейнмихелей и кончая фон Плеве, Мейендорфами и Ренненкампфами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «местные традиции»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я