Предложения со словосочетанием «местные порядки»

Разумеется, это классифицируется как кража, но, принимая во внимание его незнание местных порядков, я надеюсь, что ваша светлость помилует его.
Ты у нас новенький, к местным порядкам ещё не приучен, наверное, думаешь сбежать при первом удобном случае, верно?
Незначительные нарушения наших границ должны вначале ликвидироваться местным порядком.
Может, ты не совсем в курсе местных порядков.
Он не собирался нарушать местные порядки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытравливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слава местным порядкам, никаких юбок!
Вы назначаете время и место для ужина, так как лучше меня знаете местные порядки, – добавил он.
Отдавать эту девушку я точно не планировал. Знающего местные порядки персонажа, который отказался мне абсолютно предан нужно держать при себе!
Что поделаешь, таковы местные порядки. Перед тем как допустить к следователю, обыщут.
Но чем дольше он пребывал в княжестве, тем меньше ему нравились местные порядки.
Впрочем, не смотря на пару оценивающих комментариев, приставать к ней никто не стал, видимо по местным порядкам гостей, расплатившихся за гостеприимный приём, трогать не полагалось.
До второй половины XVI века местные порядки не подвергались московской унификации, наоборот, они изучались и отражались в уставных грамотах, которые великий князь давал местным сообществам.
– Мне не знакомы местные порядки. Так вы могли бы мне помочь?
Остальные гости, как и она, в соответствии с местными порядками положили туда подарки перед ужином.
Мне-то всё равно, я и мини в родном мире иногда носила, но совсем уж не считаться с местными порядками глупо.
Иногда история, мифология и местные порядки причудливо переплетались между собой в нашем сознании.
Всё-таки дракончик в местных порядках явно лучше меня разбирается.
Встреченные караваны встречали злые взгляды моих дружинников, видно тоже впечатлились местными порядками.
Иными словами – к тому вокзалу, где ожидало меня моё родное тело и где витали, наверное, в изрядной растерянности тонкие тела блюстителя местных порядков.
Сыщик слегка посочувствовал стражу местного порядка, ведь дельце тому досталось довольно необычное, да и вряд ли простое.
Прежде чем отправляться сюда, я изучил местный порядок вещей.
– Запросто! – легко согласилась женщина, поворачиваясь к решетке, чтобы было слышно всем. – Мы готовы соблюдать местные порядки и клянемся не нарушать их!
Местные порядки могут оказаться жёсткими.
– А как же, как на плацу, – захихикал хранитель местного порядка.
Нет, мне хотелось бы поговорить с ним в более мирной обстановке, поэтому вариант с нарушением местного порядка я оставила на крайний случай.
Этим она хотела показать, что пока ещё ничего не решила, и её волнуют скорее проблемы местного порядка, чем калифорнийские.
Всегда помня свою выгоду и умея её отстаивать, они и не думали о том, чтобы разрушать местные порядки, освящённые древностью.
Прошло не так много времени, а он уже настолько втянулся в местный порядок жизни, что казалось, будто всегда жил здесь, а именно современное прошлое было зыбкой иллюзией.
Конечно, представитель-иноверец, чьи руки по локоть в крови славян, пренебрегающий местными порядками, не уважающий верований и обычаев государства, в которое прибыл с поручением, не может вызвать положительных эмоций.
– Как выйдешь из главного входа, то за углом будет. И не забудь саму капельницу купить! – дружески напутствовал его знаток местных порядков.
Именно тогда, в связи с этим специфическим опытом, сделалось хорошо заметным сходство местных порядков с колониальными, сначала увековеченное в присловье «жить как белый человек», на пару десятилетий вперёд определившее ценности отечественного «среднего класса», а затем, уже в наши дни, послужившее отправным пунктом нетривиальной и весьма перспективной программы исследований в области социологии политики.
Три дня после приезда, я так мыслю, происходила притирка местного порядка с надеждами на запоминающийся отдых, с характерами отдыхающих мальчиков и девочек, с нашим взрослеющим поведением.
Кажется местные порядки гораздо более странные, чем мне казалось.
Катастрофически не хватает понимания местных порядков.
Уже за первым поворотом я была перехвачена представителем местного порядка, и мне оставалось лишь печально взирать на тёмный закоулок, куда я так надеялась незаметно прошмыгнуть.
В то же время при необходимости погода корректируется магами местного порядка.
Недовольно выдохнув, возмущённая местными порядками, я всё же решила помочь женщине, потому что не могла спокойно смотреть, как она зашивается.
Увы, местные порядки диктовали свои дикие законы.
В коридоре его встретила дежурная воспитательница, молодая, но уже знающая местные порядки девушка.
Некоторые, кто уже уяснил местные порядки, решили, что от учителей можно прятаться, игнорировать домашние задания или попросту делать вид, что вокруг ничего не происходит.
Только маячившие большие деньги за контракт заставляли терпеть местные порядки.
После дважды прерванного сна я хотела крушить и убивать, поэтому страх за собственное благополучие несколько притупился, выпустив на свободу накопленное возмущение и недовольство местными порядками.
Скорее, их вопросы будут касаться местных порядков, директора или…
Ты вот бесишься, недовольна местными порядками.
Я-то думала, что уже начала понимать местные порядки, но они опять преподнесли мне сюрприз.
Это, кстати, было ещё одной особенностью местных порядков – назавтра голем-гардеробщик раздаст безразмерные резиновые сапоги, фартуки и рабочие рукавицы всем без разбору.
Он явно меня не узнал, но в глазах появилось участие и жалость (вид мой был ужасен, тем более, что моё платье, хоть и яркое, не полностью соответствовало местным порядкам).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местные порядки»

  • Если бы здесь сумасшедших сожигали на кострах по распоряжению тюремных врачей, то и это не было бы удивительно, так как местные больничные порядки отстали от цивилизации по крайней мере лет на двести.
  • Накануне крестьянского освобождения, когда в наболевшие сердца начал уже проникать луч надежды, случилось нечто в высшей степени странное. Правительственные намерения были уже заявлены; местные комитеты уже начали свою тревожную работу; но старые порядки, даже в самых вопиющих своих чертах, еще не были упразднены. Благодаря этому упущению, несмотря на неизбежность грядущей «катастрофы», как тогда называли освобождение, крепостные отношения не только не смягчались, но еще более обострились.
  • Ведь что же нибудь заставило подумать об участии земства в делах местного управления? была же, вероятно, какая-нибудь прореха в старых порядках, если потребовалось вызвать земство к жизни?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «местные порядки»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я