Предложения со словосочетанием «местные государства»

Но армии конкистадоров завоёвывали местные государства, шли за золотом, покоряя и порой уничтожая племена и народы.
Они уничтожили два местных государства с древней историей и высокой культурой.
Пошлины, взимаемые за провоз товаров через границу местного государства, через землю помещика или территорию вольного города, бесчисленные дорожные и мостовые поборы делали невыгодным производство товаров на дальний рынок.
Мы несколько подробнее расскажем о том, что собой представляли эти земли и каков был военный уровень местных государств.
О местных государствах, порядках, что тут царят, о деньгах, что имеют хождение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взборонённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слишком слабы они были в европейских странах, и слишком сильное репрессивное давление оказывали на них местные государства и итало-германские оккупационные режимы.
Например, разобраться всё-таки, почему сиротский приют остался без помощи местного государства.
Мера конечно вынужденная, в связи с ужесточением конституции местного государства, но интересная, особенно для извращенцев, которые готовые съесть и таракана лишь бы выпендриться.
Накопилось немного, но достаточно, чтобы установить местное государство.
В IV в. х. (X в.) появились местные государства, которые примкнули к каравану исламской цивилизации.
Хотя строители местных государств подчас и ослабляли давление клетки норм (поскольку она ограничивала их возможности в переформатировании общества), при некоторых других обстоятельствах деспотические государства находили полезным укреплять или даже перестраивать по-новому эту клетку.
Армии местных государств пришли в движение.
Как видите, планета гориста и представляет собой, как бы вы сказали, лоскутное одеяло из изолированных долин, в которых располагаются небольшие местные государства.
Голландцы продолжали курс на расширение своих владений и максимальное ограничение автономии формально независимых местных государств.
– Увидев, что собеседник его до конца не понимает, пояснил: – Это местные государства.
Пока готовился заказ, умудрился поймать мальчишку, что разносил газеты, про убийство эльфов там не было не слова, зато была куча новостей местного государства, кои я и начал читать, даже не с целью себя развлечь, сколько изучая общее настроение местного общества.
Теперь я знала основное о местных государствах и народах.
Большинство местных государств убедительно доказали свою неспособность самостоятельно развиваться.
Однако представляется важным один необходимый атрибут всякой великой цивилизации, а именно: тот факт, что сложившееся единство опиралось на ислам, распространивший своё влияние повсюду, и учёные пользовались уважением во всех местных государствах, имея возможность легко перемещаться по всем мусульманским городам и странам, так что даже между правителями различных исламских стран чувствовалась конкуренция в деле привлечения учёных из других стран.
Вдумайся сам, они под видом жрецов, учёных и советников были внедрены во все структуры местных государств.
За год мы успели сделать многое, пора было уже принимать решение: каким именно образом появиться на арене местных государств и убедить их в объединении общих усилий против флота пришельцев.
Кстати, именно поэтому я представлял себе, что мир состоит из двух больших материков и ещё двух поменьше, а также приблизительное расположение местных государств на нём.
Строительство дорог выявило важную проблему: местные государства не всегда соглашались на него.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местные государства»

  • Она с самого Своего вступления на престол пеклась о физическом благосостоянии России; установила Медицинскую Коллегию, и предписала ей [Прежде была Медицинская Канцелярия.] не только снабдить государство искусными врачами, но и собирать все местные сведения о болезнях народных, об их причинах; искать лекарств простейших на всякую болезнь, особливо для земледельцев; исследовать врачебную силу трав Российских, и всякое полезное открытие немедленно обнародывать для общего блага.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к слову «местный»

Синонимы к слову «государство»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я