Карта словосочетания «местные власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «местные власти»

Указы, издаваемые центральной властью, породили ответный поток отчётов представителей местной власти, непосредственно на местах руководивших действиями, направленными на предотвращение самосожжений.
Представительные органы местной власти и главный законотворческий орган страны оказались в результате без альтернативной точки зрения.
А с другой стороны, здесь, в черте города, десантники могли заниматься чем угодно без каких-либо претензий со стороны местных властей.
И только вид ухоженных пушек в портах или амбразурах, или близость воинского дозора местных властей могла принудить их к честным сделкам…
Таким образом, карточки, официально признанные руководством страны или распространившиеся вопреки его желанию решениями местной власти и по инициативе людей, сопровождали все предвоенные пятилетки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: менисковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом вопросе понадобится поддержка местных властей, так как они являются владельцами большинства зданий.
Ещё нужны документы по срокам проведения ремонта, разрешения местных властей, сроки получения сертификации на продукцию…
Помогаем местным властям со своими приборами для поиска людей, лазаем по руинам.
Феодальные привилегии духовных корпораций автор считал милостью князей, обусловленной необходимостью оградить церковно-монастырские вотчины от корыстолюбия и незаконных действий местных властей.
Могу озадачить этим благородным делом местные власти? Сомневаюсь.
В результате местные власти получили больше автономии в планировании экономики, распределении ресурсов, бюджетной и налоговой политике, управлении кадрами.
Мужчины рассаживались на двух больших диванах в комнате и обсуждали мировые проблемы, политику местных властей или текущую обстановку.
В статье говорилось, что в сеть просочилась информация, о которой местные власти пытались умолчать.
Здешние купцы торговали с казаками, местные власти закрывали на это глаза.
Через некоторое время местные власти опять просят помощи, мы снова занимаем кишлак, а жители оттуда опять разбегаются.
Но не тут-то было – местные власти устроили парад на главной улице города, демонстрируя зевакам всякого рода свежеокрашенную военную технику, впереди которой вышагивали под музыку мальчишки в форме и в белых перчаточках.
Ну спасибо большое, вот и весь мой план не попадаться на глаза местным властям.
Мы оставили в живых только троих, остальных после допроса застрелили, а то у местных властей ещё хватит ума, отпустить их.
Благодаря работе местных властей это вымышленное нападение превратилось из ужасного события в предмет ностальгической гордости.
Конечно, не коту судить, но я не могу понять, куда местные власти смотрят?
В будущем году местные власти планируют в ряде регионов неожиданно провести эксперименты по доказательству этих сенсационных открытий.
Налогообложение было вплотную связано с системой землепользования; ирригация и строительство каналов находилось в ведении императорского правительства, поскольку объём этих общественных работ был слишком велик для того, чтобы этим занимались местные власти.
Ситуация всё больше запутывалась: с одной стороны, губернаторы получили право ходатайствовать о разрешении оставить еврейские семьи в губернии; с другой – при помощи юридической казуистики местная власть стала вводить не предусмотренные законами ограничения прав евреев.
Особенно это проявилось там, где местные власти не были к этому подготовлены.
В любом случае вам придётся весьма потрудиться, давая местным властям объяснение своему поступку.
Накануне выборов местные власти должны были вести активную предвыборную агитацию.
Впрочем, активные полицейские мероприятия местных властей уже через три года сделали финскую национальную и религиозную деятельность в карельских районах невозможной.
Она выполняет общегосударственную задачу и не может поэтому подчиниться местной власти, над которой довлеют областные интересы.
Привлекать к себе излишнее внимание местных властей пришельцу из другого мира совершенно не хотелось.
Через комендатуры проходили все приказы и распоряжения местных властей, за исключением военных, которые были вне компетенции органов местного самоуправления.
В процессе разбирательства стало ясно, что местные власти пойдут на что угодно, только бы замять дело.
– Уточним подробности, выясним, что именно местные власти делают, чтобы найти девочек.
Местные власти отнеслись к делу восстановления замка отнюдь не формально.
Пусть те, чьи мужья, сыновья и братья честно стоят в рядах армии, придут на помощь местным властям и помогут собрать…
– Несколько дней назад лесничий сообщил местным властям о том, что в лесу заметил подозрительную группу людей.
Химическое и микроскопическое исследование воды не могло подтвердить версию доктора, однако ему удалось убедить местные власти снять с насоса ручку и тем самым прекратить пользование этой колонкой.
Скорее уж заставит местную власть подумать, кого и зачем они пустили на планету.
Это одно из важнейших условий пребывания туристов на островах – гид знакомит гостей с культурой и обычаями островитян и заодно представляет местные власти.
Местные власти начинали приходить в отчаяние, справедливо представляя себе длительность бумажной волокиты с интенданством по поводу необходимости увеличить кухни и запасы, на что потребовалась бы не одна неделя.
Похоже, моя новая знакомая на короткой ноге с местными власть имущими.
Естественно, первым делом местные власти посчитали, что на них напали русские.
Лукавский объясняет тем, что среди местных поляков в XIX в. главный контингент составляли ссыльные, которых направляли в деревню, где местные власти предоставляли им возможность завести своё хозяйство.
Однако государство, в лице местной власти, будет стремиться довести их проявления до минимума.
Усмотрение местных властей играло решающую роль при определении того, можно ли использовать полицейские полномочия для таких целей.
Даже если где-то крепостные проболтались и местные власти узнали о чужаках, то погоню никто не выслал и масштабную зачистку не устроил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местные власти»

  • Жены местных властей, так сказать хозяйки вод, были благосклоннее; у них есть лорнеты, они менее обращают внимания на мундир, они привыкли на Кавказе встречать под нумерованной пуговицей пылкое сердце и под белой фуражкой образованный ум.
  • Кончив ссылку, он выхлопотал разрешение местной власти сопровождать какую-то научную экспедицию, для чего ему был выдан соответствующий документ.
  • Марк понемногу, кое в чем, уступал, покорялся некоторым ее требованиям: перестал делать эксцентрические выходки, не дразнил местные власти, стал опрятнее в образе жизни, не щеголял цинизмом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «местные власти»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я