Предложения со словосочетанием «местное светило»

Местное светило клонилось к закату, а мы, не переставая, дробили крупные валуны до размера щебня, которым отсыпают железнодорожные пути.
Наконец, показалось местное светило, на пару минут позолотив остатки снега.
– Он кивнул в сторону висящего над домами огромного ярко-красного диска местного светила.
Местное светило уже поднялось на небосводе, но сквозь мощные кроны деревьев свет еле пробивался, оставляя в полумраке чащу леса.
Пришлось лезть в шкаф местных светил науки, искать физраствор и не только, потом налаживать систему капельницы, вогнав иглу в вену.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психокоррекция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже лишайник, любитель голого камня и впитывающий излучение местного светила, прятался внутрь него большей частью, по ночам уходя в камень целиком.
Неизвестно сколько времени в местных сутках, но отправляться в путь лучше до того, как два местных светила вновь войдут в зенит.
Зеркальная поверхность стен, вероятно аналогично прикрытая энергетическим щитом от возможных взломов, отражала красный свет заходящего местного светила.
Вероятно, что солнце – как правильно называлось местное светило, не знала.
Ища успокоения, он снова стал разглядывать меняющуюся поверхность местного светила.
Просто мне очень хотелось бы узнать о том, что может произойти с этим змеями, и когда над бочкой пройдут местные светила, и их свет попадёт внутрь бочки.
Планетное явление попадает под особенность местного светила – пульсирующий поток излучения, так называемый утренний поцелуй звезды, и в ионосфере вспыхивает сияние.
Это скопление исполинских камней, утопающих в ледяном мраке космической пустоты на дальней орбите местного светила, богаче, нежели указано в стандартных отчётах добывающей компании.
Местное светило слепит немилосердно, и мне никак не удаётся рассмотреть кричащего.
Днём всё пространство освещалось местным светилом, лучи которого проникали сквозь стёкла, ночью множеством ламп, число которых я даже не брался сосчитать.
В последующие месяцы моя бабушка, не желавшая принять тот факт, что конвенциональная медицина неспособна решить мою проблему, принялась возить меня к местным светилам странной и чудодейственной альтернативной медицины.
Буквально полчаса назад местное светило начало скрываться за краем небосвода, уходя в закат, как сразу наступила темень.
Каждое утро при восходе местного светила начинается процесс кристаллизации.
Но вдруг, перед самым закатом, когда местное светило касалось линии горизонта, а ещё через несколько минут и вовсе исчезало за ней, всё это движение со смерчами и вихрями прекращалось.
Она в сопровождении двух астрогеологов любовалась закатом местного светила на морском побережье, когда над головой раздалось упругое хлопанье тяжёлых кожистых крыльев.
Местное светило больше всего напоминает всё тот же вырванный глаз, только багрово-красный, и зрачок у него не бельмастый, а огненный – место выхода на поверхность восходящих конвективных потоков раскалённой плазмы, поднимающейся из недр красного карлика.
Местное светило быстро начало, скатываться за горы, и стало темно.
И система платила ему тем же, предоставляя громадные ресурсы и неисчислимую энергию местного светила.
И он упорно указывал, что местное светило закатывалось за горизонт на востоке.
Местное светило вовсе не напоминало своим видом ласковое земное солнышко.
Грызуны направятся к себе домой, но снова вернутся после захода местного светила.
И когда первые лучи местного светила озарили горизонт, я отправился спать.
Когда местное светило стало голубым?
На горизонте появилось сквозь тучи местное светило.
Стали показывать лучшим профессорам, в конце концов консилиум местных светил медицины вынес вердикт: рак с метастазами, лечению не поддаётся.
И вот теперь я стоял, опершись спиной на тёплый капот своего верного «гнома», и смотрел, как опускались сумерки на лес, за которым в лучах уходящего на покой местного светила начинала сиять синим светом скальная гряда, представляющая из себя центорий в чистейшем виде.
Работая хирургом-ортопедом в частной клинике, он не только создал себе славу местного светила, но также смог сколотить себе немалое состояние.
Где-то над головой за тучами светило местное светило.
Сделав свои дела, насекомые устремлялись вслед за стадом, а оставленные ими лакомства прямо на глазах пробивали бледные ростки, спешащие побыстрее вытянуться в сторону местного светила.
Жаль, что китиарцы в ядерных технологиях не сильны, а то бы их и в спектре местного светила обвинили.
Пока корабль дрейфовал в окрестностях второй от местного светила планеты, бортинженер и техники занимались установкой запасного редуктора – а дело это было долгое, хлопотное и кропотливое.
Состояние моё было стабильно хреновым, и даже через две недели местными светилами ещё не было установлено точного диагноза.
Местное светило припекало уже вовсю, рубашка, мокрая от пота, то и дело норовила при каждом шаге прилипнуть к спине.
Как и раньше изредка местные светила уходили, кто на пенсию, а кто и на вечный покой.
На седьмой день пребывания в этом мире, ближе к полудню, когда местное светило находилось практически в зените, я увидел дым.
Так что через пять часов вы увидите местное светило и почувствуете дуновение ветра.
На улице постепенно уже светлело, солнце тут всходило быстрее, но выглядело красивее, насыщенный такой оранжевый цвет местного светила поражал своей насыщенностью.
Со временем даже личный врач утомился выписывать рецепты и направления к местным светилам психиатрии, даже он признал, что несчастная горюет слишком долго.
Диск местного светила висел над самым горизонтом, теперь озаряя пустынный пейзаж лиловыми лучами.
Солнце, или какое-то местное светило, которое мы всё же окрестили на свой манер, появлялось утром и скрывалось вечером.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местное светило»

  • В маленьком домике Клеопатры Петровны окна были выставлены и горели большие местные свечи. Войдя в зальцо, Вихров увидел, что на большом столе лежала Клеопатра Петровна; она была в белом кисейном платье и с цветами на голове. Сама с закрытыми глазами, бледная и сухая, как бы сделанная из кости. Вид этот показался ему ужасен. Пользуясь тем, что в зале никого не было, он подошел, взял ее за руку, которая едва послушалась его.
  • Отец и мамка ходили на богомолье, ставили местные свечи, теплили неугасимую лампаду, оделяли щедро нищих, и все с одною мыслью — отогнать от милой Насти, света-радости, того недоброго человека, который переехал ей путь к счастию супружескому.
  • — Уйдет улыбочка в пятки, любезненькая, коли я тебе порасскажу, как и под тебя подмываются. А все твой хваленый Волынской, чтоб ему пусто было, окаянному (она выплюнула, забывшись, свою гвоздику). Местную свечу поставлю образу Тихвинской Божьей Матери (тут сотворила большое крестное знамение). Матушка, Пресвятая Владычица, не попусти злодею долго по земле ходить… Ахти, ахти! гвоздичка моя? куда я ее девала?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «местное светило»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я