Предложения со словосочетанием «далёкие светила»

Да, да, от этих далёких светил зависит твоё настроение, удача, даже то, вызовут ли тебя сегодня к доске и успеешь ли ты достать шпаргалку.
Лишь сумасшедший мог бы влюбиться в луну, но прыгать с зубчатых стен высокой башни в сумасбродной надежде достичь далёкого светила – это безумие самоубийцы.
Ночью , когда безоблачное небо открывало звёзды и они отражались полной яркостью в воде , корабль будто зависал в космосе , имея вокруг себя ото всюду , и сверху , и снизу бриллиантовую россыпь далёких светил .
Кирраз с недавних пор стал далёким светилом, одним из бесчисленного множества звёзд, где-то там, за густыми облаками, приветливо мигающих в ночи.
Это будет и ночное небо, усыпанное далёкими светилами, которые остаётся только созерцать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: устеречься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Звёздная россыпь на чёрном бархате вечной ночи, закрывающий полнеба исполинский тускло-зеленоватый шар газового гиганта, титаническая полоса кольца, бледно переливающаяся в лучах далёких светил
Нет, на то, что меня ждёт ясный и солнечный день, конечно же, рассчитывать не приходится, но средь абсолютно темноты тусклый отблеск далёкого светила он синоним блаженства!
Там царила звёздная ночь, небо висело низко, и далёкие светила казались совсем близкими и огромными, как орехи.
И сейчас, имея приборы и карты, морские странники не отказывались от помощи далёких светил.
Она чувствовала, что бархатной бездне, усыпанной мириадами далёких светил, скрыта какая-то тайна, которую она знала, но забыла, а теперь тщетно пытается вспомнить.
В сумерках фонари за стеклом напоминали далёкие светила, а едва различимые из-за сгущавшейся тьмы гигантские туши составов, с грохотом и скрипом проползавшие мимо, казались какими-то инопланетными монстрами.
И всё же, несмотря на столь ощутимые потери, далёкие светила продолжают сверкать несметными драгоценными россыпями чистейших бриллиантов на чёрном сукне.
Жрецы и звездочёты в древности не зря приравнивались к небожителям, ведь они понимали язык неба, умели расшифровывать шёпот далёких светил.
Циклопические деревья лениво тянули своё лапы навстречу далёкому светилу в молитве о пище для своих листьев.
Белый свет далёких светил исходил из самых глубин мироздания.
Синий иглистый свет далёких светил завораживал.
Она отполирована до зеркального блеска, в ней отражается далёкое светило.
Впрочем, подобное встречается и в естественных науках: астрофизики вынуждены судить, к примеру, о том, как устроены далёкие светила, по данным наблюдений, а взять пробу или провести полноценный эксперимент по взрыву сверхновой не могут.
Учитывая, что все видимые далёкие светила неведомых планет, которые можно было пересчитать по пальцам одной руки, располагались на противоположной стороне «небосклона», более вероятным становился второй вариант.
Серый северный денёк, солнце из всех своих скромных сил пыталось разогреть здешний воздух, но натуги далёкого светила для здешних мест явно не хватало.
Несколько звездолётов теперь используют как отели для развлечения, выбежать в пространство между звёзд на выходные, устроить пикничок под светом невероятно далёких светил.
Очень скоро существа, которые будут бродить на обломках цивилизации, даже не вспомнят о существовании далёких светил.
Огромное и мощное древнее существо тёмно-фиолетового цвета с чешуёй словно звёздное небо, в котором отображается космический узор далёких светил, приземлилось на поляну слева от дорожки.
Значит, не мог прилететь с планеты нашей звёздной системы и тем более, с каких-то далёких светил.
Я могла часами сидеть и наблюдать за тусклым мерцанием далёких светил.
Внизу в голубоватом сиянии далёкого светила переливалась зеленью с редкой игрой желто-бурых оттенков незнакомая планета, близкая и одновременно далёкая и чужая, словно в насмешку имевшая великолепные условия для жизни, такой же, как и у тех, что наблюдали за ней.
Огоньки далёких светил чёткие, немигающие, яркие.
Далёкие светила выглядели необычно – совсем не так, как раньше.
Спокойные воды, которого безмятежно замерли, впитывая солнечную энергию далёкого светила.
Тусклый свет с деревенского двора не добирается даже и до крыши дома, а потому небо и все звёзды на нём – словно на ладони, будто волшебный купол с миллиардами далёких светил, до которого можно дотронуться рукой, стоит лишь взобраться на ветхий чердак и вытянуть ладонь повыше.
Конфигурация расположения далёких светил оставалась прежней.
Он медленно проворачивался, освещаемый далёким светилом, из темноты выплыла вторая половина корпуса и стало видно, что грузовику сильно досталось.
Тоннель в никуда своим хладным безразличием отражался в распахнутом детском взоре, оседая мельчайшими капельками потустороннего тумана на подрагивающих ресницах и вглядываясь сквозь хаотичные переплетения далёких светил бесчисленными глазами проживающих во мраке бездны космических тварей побеспокоившему их незваному гостю.
А ещё похвалил себя за то, что правильно догадался – привезли действительно к горам, успел увидеть далёкое светило, пробившееся через зелёные тучи, зависшее прямо над вершиной.
Вокруг раскинулась безбрежная тьма космоса, усеянная угольками далёких светил.
Правда, на этот раз кто-то поменял расцветку: на бледно-жёлтом фоне далёкие светила казались тёмно-синими точками.
Светлые небеса, в которые погружалась её душа, когда она оставалась одна, дарили ей чувство абсолютного покоя и бесконечной силы, проницавшей всё её существо, как лучи исполинского далёкого светила, и она словно бы сама растворялась в его блеске и плыла где-то высоко, высоко над землёй, созерцая всю вселенную, похожую на бездонный вихрь многих душ, многих жизней…
Едва доехали до дач, как с реки надуло какой-то хитрый туман: он кончался на высоте в полтора метра от земли, а дальше светило солнышко.
Он помнил, как разверзлись небеса и далёкие светила засияли острыми гранями восторга.
Ещё минута, и её душа затеряется между этих прекрасных далёких светил.
Вот, как назло, эти вечно мельтешащие и дёргающиеся туда-сюда звёздочки были видны хорошо, а настоящие далёкие светила едва проглядывали за отражающим искусственный свет города куполом углекислого газа.
Звезды здесь были очень яркие, и поэтому небо казалось голубоватым из-за ярко-зеленого перемаргивания далеких светил.
Лучи далёких светил пронизали ночной воздух, зажгли его мириадами ярких огоньков.
Человек взглянул на экран: там медленно проворачивалось серо-серебристое изображение «Алгола», подсвеченное далёким светилом.
Ещё я понял, что мне и дальше светит прописывать дома иероглифы самостоятельно, поскольку на занятиях основная задача не научиться их писать (в смысле результата), а научиться их писать (в смысле процесса).
Безбрежная густая тьма, подавляющая слабые проблески бесчисленных крапинок далёких светил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «далёкие светила»

  • Дальше Самгин не стал читать, положил письмо на портфель и погасил свечу, думая:
  • В осажденном городе Севастополе, на бульваре, около павильона играла полковая музыка, и толпы военного народа и женщин празднично двигались по дорожкам. Светлое весеннее солнце взошло с утра над английскими работами, перешло на бастионы, потом на город, — на Николаевскую казарму и, одинаково радостно светя для всех, теперь спускалось к далекому синему морю, которое, мерно колыхаясь, светилось серебряным блеском.
  • — Русский атеизм никогда дальше каламбура не заходил, — проворчал Шатов, вставляя новую свечу вместо прежнего огарка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальше»

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «дальше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальше»

ДА́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. далекий (в 1, 2 и 3 знач.) и к нареч. далеко (в 1 знач.).

Все значения слова «дальше»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «далёкие светила»

Ассоциации к слову «дальше»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я