Карта словосочетания «местная рыба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «местная рыба»

Если в сеть попадали местные рыбы – оливковые сомики и окуни-барабанщики, – их вынимали и отпускали обратно в озеро.
Почти везде, где появляются карпы, они настолько превосходят местных рыб, что вскоре никого, кроме карпов, и не остаётся.
Острога – это короткая палка, на конце которой острый зазубренный шип (тоже от какой-то местной рыбы).
Потому в больших вьетнамских супермаркетах местная рыба и креветки продаются живыми.
А вот зелёная икра – это икра местной рыбы сокузы, но есть её я могу без всяких опасений, поскольку она специальным образом обработана, и вещества, опасные для здоровья людей, из неё уже удалены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: образованщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А местные рыбы напоминали не то пираний, не то других уродливых существ.
– У меня недавно умер муж, – чопорно напомнила я ему, дожидаясь, пока служанка положит на мою тарелку овощной салат и филе местной рыбы.
– Ты какие коктейли предпочитаешь? А закусить? Я бы взял местную рыбу. Заказывай.
Среди этой самой человеческой массы мы поймали и нескольких людоедов, которых банально выбросили нам за борт, на корм местным рыбам.
Хотя в силу специфики местной ихтиофауны подавляющее большинство рыб белого цвета (да и вообще большинство видов местных рыб) относятся к одному семейству – карповых.
В сумерках только что открытой планеты плыли местные рыбы.
Скумбрия, мойва с икрой, местная рыба налим и т. д.
Здесь предлагались роскошные блюда от искушённого повара, в большинстве они содержали разнообразно приготовленную местную рыбу.
Но местная рыба по-французски говорит, а не по-русски…
– О, это пустяки! – отвечал наш новый знакомый. —За два года я изучил предпочтения местной рыбы. Сначала мне пришлось нелегко, и ел я одну мелочь.
Если внуки-правнуки приезжали без предупреждения, то она кормила всех детей просто и вкусно – хлеб с оливковым маслом и неровно нарезанные разномастные тугие помидоры, истекающие островатым соком, да запечённая местная рыба из маленькой пешерии неподалёку.
Возникало полное ощущение, что местная рыба либо поголовно «ушла на дальний кордон», либо увлеклась идеями лечебного голодания.
Обещал научить меня ловить местную рыбу и подарить два крючка с леской, потом долго рассказывал как сделать атомную бомбу, так что записывайте – в идеальных условиях нужно 8,2 кг обогащённого урана, но если усилить давление полонием, то гораздо меньше.
Почти целый день она раскачивалась в своём гамаке, словно в лодочке, и предавалась сладким грёзам, поедая гигантских креветок, крабов, отменно вкусную местную рыбу коффр и заедала всё это сочными ананасами.
Это жировала местная рыба, слегка напоминавшая зеркального карпа.
Сегодня это была какая-то местная рыба с тошнотворным запахом.
Чему особенно огорчилась местная рыба, у которой падение моста в реку вызвало лёгкую контузию.
На столах стояли хрустальные бадьи с чёрной икрой, возлежали безразмерные осетры, похожие на мёртвых крокодилов, стыдливо-маленькие местные рыбы – сан-пьер, озёрная форель – жались к разлапистым раковинам икряного гребешка; наружу были выворочены неприличные подробности устриц.
А здесь всё свежее и стоит гроши: блины с чёрной, красной и паюсной икрой, варёные раки, огненная ушица, изготовленная из десятка сортов местных рыб, с обязательным присутствием в ней знаменитого кугультыкского омуля, грибное рагу с дичью, тушенный с овощами и свининой картофель, ханьский плов из особого сорта риса и мяса молодого барашка и ещё множество различных кулинарных изысков, не считая бесчисленного количества сладких заедок и прохладительных и алкогольных напитков.
Особо зажиточные купцы, приезжавшие с караваном закупать местную рыбу, предпочитали нанимать мага для охраны в складчину и даже возили с собой лари с магическим льдом, чтобы рыба не портилась.
Шеф-повар тоже участвовал в торжестве – лично вынес лучшую местную рыбу лефер, красиво пожаренную на гриле.
Страшноватую местную рыбу, очень зубастую, подали с гарниром из фруктов наподобие манго.
Переплывать, или просто ставить ноги в воду – не советую, местные рыбы пираньи вам обглодают за две минуты.
Желудок урчал, и было глубоко по пояс, что, возможно, местную рыбу лучше не есть.
Мы спросили насчёт бздоховых этих самых солений и какой-нибудь местной рыбы.
– Красная, норвежская сёмга, в минимаркете другой не было, а где продаётся местная рыба, я ещё не знаю…
Устрашившись неведомой силы, местные рыбы поспешили уплыть подальше от образовавшегося воздушного шара под водой.
Потом всё-таки медленно, уходя и опять приходя, наступала весна, точнее, то, что в большом красивом городе так называли, потом шёл валаамский лёд, в магазинах появлялась единственная местная рыба, пахнущая огурцом, и переодевшимся в весеннее горожанам приходилось опять переодеваться в зимнее.
Местная рыба светится в сумерках.
И выкинуло бы тогда наши трупы на радость местным рыбам или прочим обитателям.
К счастью, местная рыба оказалась совсем не привередливая.
Оказывается на мои владения посягнул какой-то скутерист, уверенно направляясь к берегу и распугивая местных рыб рокотом мотора.
Как стрелок натягивает тетиву на лук, это место цеплялось за струны моей нейронной системы, мне хотелось оторваться от земли, взлететь и надолго зависнуть над этим невероятно чистым водным зеркалом, спикировать в воду, выловить и проглотить какую-то местную рыбу, возможно жирного омуля, спуститься на скальный берег, мне хотелось жить.
Единственными хищниками можно было назвать местных рыб.
Словно сёстрам было мало местной рыбы.
В общей сложности было поймано десятка полтора сазанов, несколько линей за килограмм и ещё какая-то крупная местная рыба, название я не знаю.
У местных рыба почему-то ловилась не так часто, как у него.
Вот, как-то сидел я на берегу и удил местную рыбу, похожую наших жирных карпов, и что-то отвлекло меня.
Рыбный ряд состоял из корзин полных замороженной местной рыбы.
Пока готовили местную рыбу, я отметил сам с собой начало отпуска.
Вот и нагуливает местная рыба бока.
Толстые желтоватые червяки выглядели на редкость мерзко, прикасаться к ним было противно, но у местной рыбы наверняка имелось своё собственное мнение по этому поводу.
Как оказалось, местную рыбу можно есть без риска для здоровья.
Бывший сотник базилевса ещё не научился различать местных рыб, особенно когда они представали перед ним в копчёном состоянии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местная рыба»

  • Местное туземное население должно было подчиниться и доставлять им продовольствие. Мало того, китайцы потребовали, чтобы мясо и рыбу приносили к ним женщины. Запуганные тазы все это исполняли. Невольно поражаешься тому, как русские власти мирились с таким положением вещей и не принимали никаких мер к облегчению участи закабаленных туземцев.
  • Поселенцы получают соль по льготной цене и в долг, тюрьма затем покупает у них рыбу по дорогой цене, чтобы поощрить их, но об этом их новом ничтожном заработке стоит упомянуть только потому, что тюремные щи из рыбы местного поселенческого приготовления, по отзывам арестантов, отличаются особо отвратительным вкусом и нестерпимым запахом.
  • К вечеру вся Балаклава нестерпимо воняет рыбой. В каждом доме жарится или маринуется скумбрия. Широкие устья печей в булочных заставлены глиняной черепицей, на которой рыба жарится в собственном соку. Это называется: макрель на шкаре — самое изысканное кушанье местных гастрономов. И все кофейные и трактиры наполнены дымом и запахом жареной рыбы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Синонимы к словосочетанию «местная рыба»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я