Предложения со словосочетанием «мерцающие свечи»

Отблески от коротких мерцающих свечей плясали на её голом теле, пока она обнюхивала каждый надгробный камень.
Та была освещена тусклым светом люстры и дюжины мерцающих свечей, капавших воском на серебряные подсвечники.
Каждая ступенька была вырезана из дерева древних эльфов и изящно оформлена резьбой, которая непрестанно плясала в свете мерцающих свечей.
Мерцающие свечи канделябра отбрасывали причудливый рисунок на стол из тёмного дерева.
Восьмёрка музыкантов играла в углу, а мерцающие свечи отбрасывали тени на карточки с именами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блочок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С потолка свисали паникадила, густо усеянные мерцающими свечами, а по стенам сияли десятисвечные подвесные шандалы.
Её так трясло, что тени от мерцающей свечи дико заплясали по стенам.
Творцы иллюзий придавали блеск серебру, превращали обычные ковры в затейливые шедевры ковроткачества, добавляли ещё один ярус мерцающих свечей к огромной люстре, свисающей с потолка.
Продолжая смеяться, он останавливается в десяти метрах от первой украшенной цветочной гирляндой колонны большого зала, из которого льётся свет множества мерцающих свечей.
Слуга при свете тускло мерцающей свечи постелил мне пушистую перину прямо на полу у его кровати.
Две мерцающие свечи распространяли мягкий свет, создавая таинственную обстановку.
Он садится в полный раненых поезд с разбитыми стёклами – поезд войны, где странные и потусторонние картины сменяют одна другую: за ним следует жёлтый свет пламени мерцающей свечи, женщины входят и указывают на него забинтованным пальчиком, какой-то пассажир подвесил рыбину «на верёвке на гвоздь, рядом с окном».
И мир как зеркало, в темноте, среди тепла мерцающих свечей.
В сиянии мерцающих свечей.
Однако будучи дамой практичной, она не могла не отметить также и тот факт, что атмосфера, которую создают сотни мерцающих свечей, ярко освещающих комнаты старинного особняка, не только волшебная и умиротворяющая, но и пожароопасно-настораживающая.
А теперь представьте, что вы стоите перед алтарём, задрапированным чёрным шёлком, в окружении мерцающих свечей и странных эзотерических символов, высеченных на камне.
Комната была тускло освещена мерцающей свечой, отбрасывающей тени на стены.
Она побежала быстрее, и вскоре лапки ощутили под собой холодность мрамора, а потом, после очередного поворота, тусклый свет мерцающих свечей полился в глаза.
– После трёхсот лет на бренной земле вполне можно отличить чудо от спасительно мерцающей свечи на краю леса.
Тусклая, коптящая маленькая лампочка и две мерцающие свечи освещали трепетным светом бедную, неприглядную обстановку комнаты.
В грустных глазах отражались огоньки печально мерцающих свечей, расставленных всюду, где было свободное пространство.
И среди всей этой волшебно-сказочной прелести ещё огромная ёлка до потолка: с зажжёнными мерцающими свечами, серебряными нитями со звёздами, игрушками, сладостями.
Вся комната была уставлена мерцающими свечами, делая помещение каким-то нереальным.
Мерцающие свечи бросали тени на стоявших перед алтарём жениха и невесту.
На удивление именно атмосфера этого места (а в воздухе, дополняя расслабляющее влияние мерцающих свечей, витал знакомый каждому с детства аромат мандарин!) помогла девушке успокоиться.
Тусклый свет одиноко мерцающей свечи, едва дотягиваясь до полутёмных уголков комнаты, не способствовал успокоению, а напротив, невольно навевал серым полумраком ещё более тревожные мысли.
В тиши мерцающих свечей.
В свете мерцающих свечей глаза его на мгновение полыхнули красным огнём и вновь приняли вид беззвёздного ночного неба.
Мы можем использовать формулы для очень точного вычисления энергии летящей стрелы или реактивного самолёта, потенциальной энергии массивного камня, готового скатиться с вершины горы, тепловой энергии, получаемой в результате химической реакции, световой (лучистой) энергии мерцающей свечи или сфокусированного лазера – но не можем свести все эти виды энергии в единое, легко определяемое понятие.
Он уже прошёл почти половину коридора, еле освещённого мерцающими свечами, когда услышал позади шаги. Его кто-то догонял.
Снаружи церковь походила на высокий сарай, однако внутри она своим низким потолком, тёмными маленькими иконами и мерцающими свечами больше напоминала нагретую родную избу.
И девушка смотрит в зеркало широко распахнутыми глазами – в нём на месте лица белокурой девицы отсвет мерцающей свечи являет грубые черты, чёрные кудри под цветастым платком.
В углу дремала молодая девка, а у мерцающей свечи сидела старушка и с закрытыми глазами что-то вязала.
Электричества в часовне не было – здесь никогда не было электричества, – и десяток мерцающих свечей не мог разогнать мрак.
Но вот и они гасли или уступали место мерцающей свече, которая будет гореть до утра.
Закрыв глаза, я почувствовал себя слабо мерцающей свечой, которую положили набок, после чего фитиль сразу же был залит воском.
Сначала ей показалось, что дом старомодно освещается мерцающими свечами, потом она заметила, что это стилизованные хрустальные лампочки.
Я восхищался неземной красотой белокурой героини фильма «Красавица и чудовище», затаив дыхание, смотрел, как она, держа в руке канделябр с пятью мерцающими свечами, шла вверх по лестнице, а за ней поднималось печальное чудовище.
Из окружающей обстановки я понял, что моя девочка ждала встречи со мной в этом укромном уголке, уютно устроившись на матрасе с подушками, между двух толстых мерцающих свечей, и читала книгу.
Факелы, развешенные по стенам, также мерно горели, придавая обстановке величие, восполняемое уютностью, источаемой мерцающими свечами.
Мальчишка вспомнил, как поп держал мерцающую свечу на похоронах бабушки.
И уже почти хватал за рубаху и вёл к столику с мерцающими свечами поодаль от больших компаний, распевающих русские романсы да дымящих кальянами.
В огромной таинственной комнате мерцающие свечи выхватывали лишь смутные очертания предметов.
В окне соседнего дома блики от мерцающей свечи падали на золотистый пробор.
Тысячи мерцающих свечей, мягкие шерстяные пледы повсюду, стаканы с тёплым глёгом (глюгом? глюгге?).
Похоже, она католическая, хотя нигде и не видно пучков красных мерцающих свечей.
Метрдотель держал в руках торт, украшенный мерцающими свечами.
То тут, то там мерцающие свечи на солнечных батарейках бдели над могилами.
Затем дева продолжила спуск – и вошла на большую поляну, озарённую бесчисленным количеством мерцающих свечей.
Полумрак вокруг зелёного абажура не разгоняют язычки мерцающих свечей.

Ассоциации к слову «мерцающий»

Все ассоциации к слову МЕРЦАЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мерцающие свечи»

  • Всенощная произвела на меня глубокое впечатление: темные, траурные ризы священнослужителей, тихо мерцающие свечи и протяжно-заунывное великопостное пение — все это не могло не запечатлеться в чуткой, болезненно-восприимчивой душе.
  • Сотни свежих окровавленных тел людей, за 2 часа тому назад полных разнообразных, высоких и мелких надежд и желаний, с окоченелыми членами, лежали на росистой цветущей долине, отделяющей бастион от траншеи, и на ровном полу часовни Мертвых в Севастополе; сотни людей с проклятиями и молитвами на пересохших устах — ползали, ворочались и стонали, — одни между трупами на цветущей долине, другие на носилках, на койках и на окровавленном полу перевязочного пункта; а всё так же, как и в прежние дни, загорелась зарница над Сапун-горою, побледнели мерцающие звезды, потянул белый туман с шумящего темного моря, зажглась алая заря на востоке, разбежались багровые длинные тучки по светло-лазурному горизонту, и всё так же, как и в прежние дни, обещая радость, любовь и счастье всему ожившему миру, выплыло могучее, прекрасное светило.
  • И с этими словами голова и свечка исчезли в окошке, и на минуту в каморке водворилась прежняя темнота. Через секунду, однако, свет снова появился, за дверью щелкнула задвижка, и на пороге, освещенная мерцающим светом свечи, появилась белокурая головка Дуси. Она казалась очень худеньким и маленьким созданием с прозрачно-болезненным личиком и не детски серьезными глазками, которые смотрели так открыто и прямо, что, глядя в эти глаза, самый отъявленный лгунишка не посмел бы солгать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Значение слова «мерцающий»

  • «Мерцающий» (англ. Glimmer Man, в другом переводе Человек-молния) — американский фильм-боевик 1996 года режиссёра Джона Грэя со Стивеном Сигалом, Киненом Айвори Уэйансом, Бобом Гантоном и Брайаном Коксом в главных ролях. (Википедия)

    Все значения слова МЕРЦАЮЩИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «мерцающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Значение слова «мерцающий»

«Мерцающий» (англ. Glimmer Man, в другом переводе Человек-молния) — американский фильм-боевик 1996 года режиссёра Джона Грэя со Стивеном Сигалом, Киненом Айвори Уэйансом, Бобом Гантоном и Брайаном Коксом в главных ролях.

Все значения слова «мерцающий»

Синонимы к словосочетанию «мерцающие свечи»

Ассоциации к слову «мерцающий»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я