Карта словосочетания «мерная поступь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мерная поступь»

Он и вправду не заметил ни тяжёлой мерной поступи, ни ровного клац-клац-клац наёмнических доспехов.
Тишину нарушало лишь звяканье золотой цепи на шее единорога да мерная поступь чёрных копыт и двух ног.
Повинуясь моим командам, кочевники создали две линии и широким полумесяцем охватывали склеп, на некотором расстоянии за ними мерной поступью двигались трое минотавров, а за ними я, пытаясь рассмотреть противника.
За полусотней всадников, за дорожными крытыми колесницами мерной поступью шли пятнадцать двугорбых верблюдов.
Как бы то ни было, но мой индивидуальный барабанщик, который слышался только мне, спас меня от мерной поступи убеждённых коммунистов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: язычище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Им давно уже надоело подлаживаться под мерную поступь волов, так и умчались бы вперёд, чтобы в стремительном беге родился лёгкий ветерок и ближе стал конец пути, но седоки придерживали их, и кони смирялись.
Минут десять они ждали, а потом послышалось мерная поступь лошади, и невысокая лошадка вышла из ближайшего перелеска.
Ржание, свист, крики, мерная поступь тысяч ног.
Путешествие только началось, женщина в караване ещё не привыкла к мерной поступи верблюда, жаре и неудобству походной жизни.
Отряды мерной поступью, бряцая доспехами, направились к выходу из лагеря.
Но непроницаемая стена мрака и мерная поступь приближающейся неизвестности заставляет нас затаить дыхание.
Они, навьюченные провиантом и различными походными принадлежностями, медленно брели мерной поступью по заснеженным горным тропам навстречу ослепительному солнцу.
Судя по звуку, это был не скакун рыцаря, а скорее крестьянская лошадь: её тяжёлая мерная поступь трудяги гулко передавалась дороге.
Автор выходит вместе с читателем из вагона электрички и тут же предлагает «сменить мерную поступь странника на осторожный шаг охотника, подкрадывающегося к добыче», охотника «за духовной добычей».
Его полумиллионная армия идёт на войну, как на парад, – сомкнутыми рядами, с развёрнутыми знамёнами, мерной поступью конских копыт и солдатских сапог.
Но те, мерной поступью проследовали дальше, даже не догадываясь о затаившихся поблизости путниках.
Душераздирающие крики, окровавленные изрезанные спины, мерная поступь большой толпы производили гнетущее впечатление.
– Время продолжает мерную поступь веков.
Однако космический такт – это всё, что описывается направлением, временем, ритмом, судьбой, стремлением: от цокота копыт упряжки рысаков и мерной поступи воодушевлённой армии до безмолвного взаимопонимания влюблённых, до такта благородного общества, внятного одному только чувству, до взгляда знатока человеческой природы, уже обозначенного мной раньше как физиономический такт.
Тишину нарушали встревоженные голоса матерей, звавших домой своих чад, раздавалась мерная поступь отрядов городской стражи.
За окнами время от времени звучала мерная поступь солдат по брусчатке – то ли расхаживал местный тюремный дозор, то ли поджидали тех, за кем его светлость снарядил погоню.
Баюкает мерная поступь коня, и конь свершает круги; и, неизменно возвращаясь на то же и то же место, всадник не знает об этом, потому что нет сил различить однообразную поверхность болота.
Выйти он не решился – слишком часто снизу доносилась мерная поступь городской стражи.
Посреди давки и многоязычного гомона толпы рабы, мерной поступью шагая, несли несколько носилок с знатными женщинами.
Сине-черные батальоны мерной поступью шаг за шагом приближались к застывшим и вскинувшим ружья зелёным рядам русских пехотинцев.
Мерная поступь привыкших к походному строю коней и бряцанье оружия нарушали гармонию лесной глухомани.
Мерная поступь дромадера усыпляет не хуже, чем покачивание люльки с грудным ребёнком, особенно если верблюд никуда не торопится, не вынужден подчиняться палке погонщика, а шествует в том ритме, который ему удобен.
Было что-то величественное и трогательное в медленном движении разбитого полка, в мерной поступи людей, измученных боями, жарой, бессонными ночами и долгими переходами, но готовых снова, в любую минуту, развернуться и снова принять бой.
Кто завалил третьего, я не знаю, но это происшествие чуть не сбило мерную поступь воинов, что, в свою очередь, могло привести к разрыву всего боевого построения.
Купеческая жизнь течёт своим чередом, шуршит золотом в кошелях, топочет страфьими лапами, шлёпает мерной поступью упряжных биглей – груз тянут из порта и везут в порт.
При свете смоляных факелов и ночных созвездий работа геометров шла мерной поступью научных бурлаков.
Отсюда не было слышно мерной поступи тысяч и тысяч новых людей, поднимающихся в верхний город.
И эхо отражает мерную поступь от близких стен.
С каким глубоким чувством изумления и смущения смотрел я на него из нашего уголка на хорах, когда он торжественной, мерной поступью поднимался на кафедру!
Краем глаза, маленького и в красных жилках от вчерашнего тщательного, по его же выражению, заглядывания в телескоп, он отметил, как высокая фигура с чёрною головой удаляется, и широкие плечи, одно с подтяжкой, покачиваются от мерной поступи длинных мужских ног.
Мерная поступь рока в твоих шагах…
Двойное, как классики учили (а уж к деньгам и вовсе тайно-масонское) прочтение: ровно к этим шести нулям – ровной мерной поступью.
В общем безмолвии неторопливая, мерная поступь обоих казалась просто-таки оглушительной.
В революционных скачках, в отличие от мерной поступи прогресса, много порывистости, страсти, эмоций, каприза и чисто женского, не требующего оправдания, права на жестокость.
С первыми признаками захода солнца стадо снялось со стоянки и мерной поступью отправилось дальше на запад.
В паре арок раздавалась мерная поступь патруля.
Вслушайтесь в слово «по-за-рас-та-ли», разве не слышим мы тут мерную поступь девичьих шагов, само её чистое и ровное дыхание, сдерживаемое в волнении, шелест высоких росных трав, ласкающихся к девичьим ногам – поступь самой песни на утре занимающегося дня.
День клонился к закату, монотонное шуршание листвы и мерная поступь лошади навевали дремоту.
Сначала отдалённым блеянием, а потом, буквально, утонула в мерной поступи тысяч копытцев, спускавшейся с гор, большой отары курдючных овец.
Давя и сбивая с ног друг друга, люди в панике бежали прочь, а построенный в каре взвод германских солдат, деловито перезарядив оружие, мерной поступью двинулся к дымящимся останкам костёла.
Мерная поступь верблюда убаюкивала. Мысли о встрече с женой создавали абстрактную модель пребывания в будущем.
Мерная поступь лошадей не мешала им вести беседу. То и дело слышался весёлый смех. Наверное, они были друзьями или близкими родственниками.

Ассоциации к слову «мерный»

Все ассоциации к слову МЕРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мерная поступь»

  • К толпе важною, мерною поступью подходил рослый мужик лет пятидесяти с длинной русой с проседью бородой, одетый в кафтан тонкого синего сукна и в таком же картузе.
  • А ровная, твердая поступь ближе и ближе звучит в вечерней тиши… Ничего не видит Марья Гавриловна, в глазах разостлался зеленый туман, словно с угару. Только и слышит мерные шаги, и каждый шаг ровно кипятком обдает ее наболевшее сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мерный»

  • МЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Совершающийся в определенном темпе; размеренный, ритмичный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРНЫЙ

Значение слова «поступить»

  • ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поступить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мерный»

МЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Совершающийся в определенном темпе; размеренный, ритмичный.

Все значения слова «мерный»

Значение слова «поступить»

ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно.

Все значения слова «поступить»

Синонимы к словосочетанию «мерная поступь»

Ассоциации к слову «мерный»

Ассоциации к слову «поступить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я