Карта словосочетания «мера добра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мера добра»

Мягкий, в меру добрый и очень добропорядочный, он больше напоминает нашего старого добряка-физика, случайно надевшего военный мундир, чем кадрового офицера.
Если я чёрт, то по крайней мере добрый, и брошу вам кость, голодным волкам!
Вы открыли для себя некую мысль, некую истину – и носитесь с ней, как курица с яйцом, не подозревая, что эту истину уже давно открыла для себя по меньшей мере добрая половина ваших читателей!
– Не знать, что века непрестанного труда бессмертных творений должны отойти в вечность, прежде чем восполнится мера добра, на которое земной мир способен.
Этим я хочу сказать, что до сих пор люди не сумели найти меру добра и зла, а также того, что выходит за рамки этих двух понятий: наши представления об этом оказались ошибочными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валлийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А дощаники строили в меру добро, великие и грузом глубокие, и под самые малые воды надо было аршин с четвертью.
И я не раз наблюдал, как весьма занимательные рассказы становились в устах какого-нибудь почтенного старца на редкость скучными; ведь каждый из слушателей насладился ими по крайней мере добрую сотню раз.
Именно эта часть призывает нас каждый день выбирать удовлетворённость вместо неудовлетворённости: «мерою доброю, утрясённою, нагнетённою и переполненною».
Писатели и сценаристы давно поняли, что герои могут быть только тогда действительно привлекательными, когда в них естественно и ярко проявляются достоинства и пороки, то есть очевидные меры добра и зла.
Профессионал в опасной профессии через духовность определяет допустимую меру добра и зла от своих решений.
Тем не менее, я очень надеюсь, что сегодняшний день будет по крайней мере добрее, чем вечер последнего бала.
В меру воспитанный, в меру добрый и в меру мужественный.
Давайте и дастся вам: мерою доброю, утрясённою, нагнетённою и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.
Он был сильным, хитрым, умным, в меру добрым и смелым, через-чур мудрым, когда рос на мягкой опушке лохматого леса.
В меру добрая сказка для одной удивительной девушки-археолога, которая не боится брать на себя ответственность за чужие судьбы.
Солидный такой господин – в меру мудрый, в меру строгий, в меру добрый.
Пусть устанавливаемые вами цены находятся в том равновесии мер добра и зла, которое установлено по разумению и по призыву души самых мудрых и милосердных людей, сведущих в той или иной области производства или услуг; а прибыли пусть будут равны прибылям прочих честных коммерсантов вашего уровня в ваших условиях.
Так не должно быть, что власть не желает меры добрые принять, но считает правильным народ разгонять.
Любая попытка сделать из меня общественно полезного человека оканчивалась неудачей, иногда позором и скандалом, иногда бегством и изгнанием – а между тем за мной признавали хорошие способности и даже известную меру доброй воли!
Я знала, что корни зла питали мою сущность так же, как и мера добра наполняла моё сердце любовью к небесам.
Она в меру добра, рассеяна и сентиментальна.
В меру жестокий, но не тиран, в меру добрый но не святой, в меру справедливый, но не обожаемый народом, а так – середина на половину.
Ибо меру добрую, утрясённую, нагнетеннуюи переполненнуюдадут в недра ваши.
Всё проявится, всё имеет свои следствия, и характер судьбы определяется лишь мерой добра или зла, к которым причастна наша душа.
В любом случае, у каждого из нас есть внутреннее врождённое чувство справедливости, некая мера добра и зла, которая поможет составить мнение об этом человеке.
Они всегда в меру добрые.
Талант сам определяет меру добра и зла в помыслах и делах слабонервной совести глупости, чтобы не мешали перешагивать трупы конкурентов.
Она открыла мне земной путь, пройдя через тяжёлые роды, и заложила ту меру добра и зла, прекрасного и безобразного, что до сих пор помогает мне уверенно идти вперёд.
Она точно пласт земли, обозначающий просто и естественно меру добра и зла, любви и доброты.
Не судите, и не будете судимы, не осуждайте, и не будете осуждены, прощайте, и прощены будете, давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясённою, нагнетённою и переполненною отсыплют вам в лоно ваше, ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.
Симпатичная, в меру умная, в меру добрая. Но встретила она парня и влюбилась, влюбилась жадно, без удержу, как в омут с головой нырнула.
Ведь если не будет зла, как поймёт человек меру добра?
И может оттого все здешние короли чем-то походили друг на друга – не слишком воинственные, в меру добрые и не очень богатые.
Звук этот несказанно радует музыканта, и он повторяет его по крайней мере добрую сотню раз, до тех пор, пока самому не наскучит дудеть.
Слишком мечтательный, не в меру добрый, не к месту наивный, он не вписывался в реальность, будто был создан для сказочной повести, а не настоящего мира.
Зло проверяет нас, оценивает меру добра, благородства, справедливости и любви, заложенных в нас.
В меру добра, интеллигентна и талантлива.
Один не в меру добрый волк пытался вернуть магу моё послание, видать, думал, там что-то для мага важное, а потому невдомёк ему было, с чего вдруг этот, к которому лесной зверь со всей душой, между прочим, отнёсся да помочь решил, вдруг завопил и побежал вообще быстрее ветра.
Не учреждайте суд и не осуждайте – и не будете под судом; оправдывайте и будете оправданы; давайте и дано будет вам; а будете давать – тогда утреся и примяв меру добрую, от сердца вашего пересыпающуюся через край.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мера добра»

  • Сами нивеляторы отнюдь не подозревали, что они — нивеляторы, а называли себя добрыми и благопопечительными устроителями, в мере усмотрения радеющими о счастии подчиненных и подвластных им лиц…
  • Так прошел и еще год, в течение которого у глуповцев всякого добра явилось уже не вдвое или втрое, но вчетверо. Но по мере того как развивалась свобода, нарождался и исконный враг ее — анализ. С увеличением материального благосостояния приобретался досуг, а с приобретением досуга явилась способность исследовать и испытывать природу вещей. Так бывает всегда, но глуповцы употребили эту"новоявленную у них способность"не для того, чтобы упрочить свое благополучие, а для того, чтоб оное подорвать.
  • Раз решив сам с собою, что он счастлив своею любовью, пожертвовал ей своим честолюбием, взяв, по крайней мере, на себя эту роль, — Вронский уже не мог чувствовать ни зависти к Серпуховскому, ни досады на него за то, что он, приехав в полк, пришел не к нему первому. Серпуховской был добрый приятель, и он был рад ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мера»

  • МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРА

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «мера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мера»

МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема.

Все значения слова «мера»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к слову «мера»

Синонимы к слову «добрый»

Ассоциации к слову «мера»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я