Карта словосочетания «мера вещей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мера вещей»

Они стали мерой вещей, и не только вещей, но и мерой человечности, что уж, конечно, ни в какие ворота…
Соблюдение меры вещей является для человека главной жизненной задачей.
Иначе говоря, логос есть абсолютная мера вещей, объективно существующая, но недостижимая полностью.
Но если наша цель – эмпатия, следует отказаться от этого и перестать быть мерой вещей для другого.
Раскручивая и расшифровывая световые, духа и огня языковости или метричности, определяющие меру вещей этим, мы и поймём, из чего этот текст записан и какой контекст прасинтезности несёт тот или иной огонь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: костистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек в нынешнем его состоянии ставится во главу угла и объявляется мерой вещей.
Знал меру вещей, и жил не спеша.
В отличие от обычного пространства – пространства повседневных мирских забот, которым не видно начала и конца, где каждый занят своими делами, не имеющими ничего общего с идеей универсального и космического, где человек является мерой вещей, – священное пространство можно определить как сильное, заряженное смыслом.
И во глубинах морских обитает мера вещей.
Стремясь гармонизировать отношения природы и культуры, мыслители XVIII в. провозгласили естественное начало мерой вещей и этическим принципом.
Мужчины в плену у своего эвфуизма – им замутили мозги их собственные пышные речи, напыщенная фразеология ослабила их чувство реальности, они утратили меру вещей, а женщины своим насмешливым здравым смыслом уничтожают весь чад эвфуизма, – и каждую минуту сводят мужчин с искусственных облаков на землю.
Что лучшей меры вещей не придумало человечество, и что деньги умнее нас.
В любом коллективе изначально существовало негласное соглашение о том, что некоторые предметы будут служить мерой вещей и средством обмена.
Читая творения умерших авторов, чувствуешь тот мир, в который они ушли, познаешь меру вещей и то, что действительно важно, а что – нет.
В придании меры вещам я должен исходить из следующего: я уже есть точная мера.
Однако, это не означает, что «антисемитские» обличители из ранних сионистов были совершенно не правы, поскольку мирской успех – не единственная мера вещей.
Великий ум проявляется в поразительном равновесии всех способностей (в знании меры вещей, и знании, в виде информации, в том числе); несоразмерное напряжение или переизбыток каждой способности в отдельности – это присуще скорее всего безумию, а не уму.
Страсть к индивидуальной истории как к новой мере вещей – не таит зло само по себе; альянс со злом возникает исподволь.
У трупов, знаете ли, мера вещей несколько иная…
Так, может, проза у него и правда интересная, об интересных по крайней мере вещах?
Подобная числовая эманация может обозначать качественную либо количественную меру вещей субъективного или объективного уровня бытия.
Но он мера вещей небывалых!
Чувство угрозы, сознание невозможности, запредельности социума, в котором мы оказались, давало меру вещей, становилось стихами.
Я – коллекционер и человек знающий меру вещам.
Как-то теряется мера вещей, а я считаю, что мы проводим очень важное исследование.
Так, например, в одной из статей сборника отстаивалась идея бесперспективности оптимизации делопроизводства без реального единосистемного подхода к инструктированию и консультированию, причём не только в гранях утилитарных мер, но и в мере вещей онтологического порядка.
Его тема не нравственная мера вещей, не естественная история человека.
Он повзрослел, похудел, виски тронула седина, однако как прежде, так и теперь он не ведает меры вещей, которая помогла бы ему ориентироваться на земле, и не постиг, как это возможно – вместо цельного и неразделимого потока всего универсума, частицей которого (куда-то тоже несущейся) является и он сам, с умудрённой чувствительностью видеть мир как переход текущего и меняющегося в грядущее.
Захотелось кому-то собрать все такие вещи в одно место… вот и образовалось мера вещей
Но отдельные нарушения меры вещей в быту будучи физически накопленными, могут быть весьма зримы, например, ожирение.
Мера вещей выступает как благоприятный баланс противоположных сил, участвующих в процессах.
Чем сильнее сознание, тем больше он может сделать, а чем оно слабее, тем в большей мере вещи «просто случаются».
БЕСПОЛЕЗНОСТЬ – это невозможность для человека быть мерой вещи.
Человек является мерой вещей, и творчество – мой свободный выбор.
Если человек знает меру вещей – он знает всё на свете.
– Но где найти знающего меру вещей?
Человечество исходно эксплуатирует эту вторую половину, без удовольствий тоже жить нельзя, видимо, критерием здесь должна быть мера вещей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мера вещей»

  • Так прошел и еще год, в течение которого у глуповцев всякого добра явилось уже не вдвое или втрое, но вчетверо. Но по мере того как развивалась свобода, нарождался и исконный враг ее — анализ. С увеличением материального благосостояния приобретался досуг, а с приобретением досуга явилась способность исследовать и испытывать природу вещей. Так бывает всегда, но глуповцы употребили эту"новоявленную у них способность"не для того, чтобы упрочить свое благополучие, а для того, чтоб оное подорвать.
  • — Послушайте, матушка… эх, какие вы! что ж они могут стоить? Рассмотрите: ведь это прах. Понимаете ли? это просто прах. Вы возьмите всякую негодную, последнюю вещь, например, даже простую тряпку, и тряпке есть цена: ее хоть, по крайней мере, купят на бумажную фабрику, а ведь это ни на что не нужно. Ну, скажите сами, на что оно нужно?
  • — Все — программы, спор о программах, а надобно искать пути к последней свободе. Надо спасать себя от разрушающих влияний бытия, погружаться в глубину космического разума, устроителя вселенной. Бог или дьявол — этот разум, я — не решаю; но я чувствую, что он — не число, не вес и мера, нет, нет! Я знаю, что только в макрокосме человек обретет действительную ценность своего «я», а не в микрокосме, не среди вещей, явлений, условий, которые он сам создал и создает…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мера»

  • МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРА

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мера»

МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема.

Все значения слова «мера»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «мера вещей»

Ассоциации к слову «мера»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я