Карта словосочетания «менять тему» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «менять тему»

Это безоговорочно убедило бы её в том, что она, сама того не желая, действительно резко меняет тему разговора каждый раз, когда её собеседник начинает жаловаться или рассказывает о жизненных сложностях.
–Ты уверен, что его нужно уничтожить? – спросил я, резко меняя тему разговора.
Вот уже несколько недель, заходя на кухню, я обнаруживаю, что они сидят за столом и очень тихо ведут какой-то серьёзный разговор, а едва заметив меня, сразу меняют тему.
Говорящий как бы вдруг меняет тему разговора или возвращается к прежней теме.
Если вы постоянно меняете тему, игнорируете сказанное или намеренно, раз за разом перетягиваете одеяло на себя, результат будет тот же.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: старожилка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, несмотря на всю мою упертость, отец с мамой умело меняли тему разговора и отнекивались, ссылаясь на незнание.
Как думаешь, наши выиграют? – спросил он, явно меняя тему разговора.
Но ты сказал – ученик механикера? – спросила она, намеренно меняя тему разговора.
Ничего жизнеутверждающего я им поведать не могу и поэтому меняю тему – спрашиваю про летний лагерь, в котором они оба побывали.
– Конечно, я бы не забыла – но хватит менять тему! Ты обещала рассказать мне, и ещё о ней упоминала та старая дама в магазине. Что это такое? Бабочка?
Она удивлённо говорит об этом с вымученным смешком и быстро меняет тему разговора: заявляет мне, что перевернулись лямки фартучка (наизнанку).
А ещё я поняла, что необходимо срочно менять тему разговора.
– Я также хотел поговорить с вами о вчерашнем инциденте, – мгновенно меняет тему повелитель.
После этого задания экспериментатор сознательно менял тему и спрашивал (якобы по просьбе университетской ремонтной бригады), тепло или холодно в аудитории.
Он так крепко меня обнял, что съеденный недавно ужин запросился обратно. Пора менять тему, иначе мои бедные косточки не выдержат подобного напора.
Он нередко внезапно меняет тему разговора, а обозначая задачу, начинает с вопросов лишь косвенно относящихся к вопросам, связанным с её решением.
– Расскажи мне об имениннице, – попросил он, ловко меняя тему. – Она младше или старше тебя?
Изображают потрясение, ужас, восхищение или просто меняют тему.
Так он и стоял у окна, то щурясь, то вновь поднимая веки, снова и снова меняя тем самым свойства и природу ландшафта за стеклом.
Он знал, что я это сделала, – он видел, в каком я была состоянии после схватки с отцом и его конструкциями. Но я всё равно не стала менять тему разговора.
– Ммм… Понятно, – покраснев, уткнулась носом в меню, поспешно меняя тему. – Я буду болоньезе, брускетты и чай.
Дэниел, очередной знакомый, напыщенный и самовлюблённый тип, никак не желал менять тему.
– Небось, снег к утру ляжет, – ворчит она, опять меняя тему разговора.
– Немного странно вновь вернуться сюда, – добавил он, торопливо меняя тему.
Она так часто меняла тему разговора и так тараторила, что, казалось, никогда не остановится.
Тебе никогда не приходилось менять тему во время неловкого разговора!
Сам он не рассказывал, а на осторожные вопросы или отвечал молчанием, или искусно менял тему.
– Ваш неожиданно появившийся бывший жених, – курсант пытливо на меня смотрел, даже не думая менять тему.
– Как там папа? – пытаюсь вклиниться в пылкий монолог матери, заодно меняю тему.
– Тут чародейка неожиданно меняет тему.
Но тайну мудрые соплеменники берегли как зеницу ока, всячески пытались избегать вопросов и быстро меняли тему беседы.
Она отвечает, умудряясь перепутать примерно половину звуков в названии «Шереметьево», а потом круто меняет тему, словно про поездку ей больше говорить неинтересно.
Мама отвечала, что не хочет говорить об этом, либо меняла тему разговора, что меня ужасно бесило.
– Не нужно стесняться своих корней, вот что я тебе скажу, – он явно не собирался менять тему, – я, может и не лучший отец, но и с матерью твоей было непросто, поверь мне, учитывая, где она в конце концов оказалась.
Они не переставали задавать вопросы своему преподавателю и не захотели менять тему.
Она ощутила разочарование, он так легко менял тему, даже не ухватившись за прекрасную возможность поторговаться насчёт постели, кому где и зачем, у неё на все случаи заготовлены хлёсткие ответы, настолько отточенные, что… ну попадись, гад, попадись, пожалуйста!
Одни вспоминали, каким редким было это лакомство в их детстве – сахарной пудры меньше, а ягоды крупнее, другие просто с удовольствием пили чай, наслаждаясь спокойно текущей беседой, которая никого не напрягала, время от времени меняя тему, так же как и картины из морской гальки в приливной волне.
Но, не найдя логичного объяснения данного опроса, он просто-напросто начал менять тему разговора.
– Давайте повешу пальто в шкаф, – предложила я, решительно меняя тему, но вспомнила, что в шкафу лежит обгрызенное «аристократкой» кольцо колбасы, и передумала: – Лучше кладите на кровать, вы ведь всё равно ненадолго.
Милорд, вы нарочно меняете тему!
Сам же при этом на мои вопросы отвечал довольно размыто и уклончиво, а иногда и вовсе менял тему столь виртуозно, что я не сразу понимала, что вновь рассказываю очередную смешную историю, так и не узнав ничего действительно важного о внезапно обретённом супруге.
Я понял, что нужно вновь менять тему разговора. И срочно.
– Можешь менять тему сколько угодно.
Каждый раз, когда девушка пыталась заговорить об этом, бабушка заливалась румянцем и спешно меняла тему разговора.
– Спасибо, – я на секунду замялся. – Слушай, а ты никого не видела у калитки? – спросил я, незаметно меняя тему разговора.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «менять тему»

  • Ушли, и стало еще тише. Еремей еще не приходил, Жучок подсел к играющим, и Саша попробовал заснуть. И сразу уснул, едва коснулся подстилки, но уже через полчаса явилось во сне какое-то беспокойство, а за ним и пробуждение, — так и все время было: засыпал сразу как убитый, но ненадолго. И, проснувшись теперь и не меняя той позы, в которой спал, Жегулев начал думать о своей жизни.
  • Припомнил Огнев свои разъезды по волостям, пикники, рыбные ловли, поездку всем обществом в девичий монастырь к игуменье Марфе, которая каждому из гостей подарила по бисерному кошельку, припомнил горячие, нескончаемые, чисто русские споры, когда спорщики, брызжа и стуча кулаками по столу, не понимают и перебивают друг друга, сами того не замечая, противоречат себе в каждой фразе, то и дело меняют тему и, поспорив часа два-три, смеются:
  • Урбенин сел. Граф выпил коньяку и начал излагать ему план своих будущих действий в области рационального хозяйства. Говорил он долго, утомительно, то и дело повторяясь и меняя тему. Урбенин слушал его, как серьезные люди слушают болтовню детей и женщин, лениво и внимательно… Он ел ершовую уху и печально глядел в свою тарелку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «менять»

  • МЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. (сов. обменять и поменять). Отдавая свое, получать что-л. взамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕНЯТЬ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «менять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «менять»

МЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. (сов. обменять и поменять). Отдавая свое, получать что-л. взамен.

Все значения слова «менять»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «менять тему»

Ассоциации к слову «менять»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я