Предложения со словосочетанием «меньшее количество»

Тем не менее, несмотря на введение новых правил и в целом гораздо меньшее количество нарушений, дипломаты из наиболее коррумпированных стран по-прежнему получали больше штрафов за парковку.
И ещё меньшее количество людей было в курсе, где оно находится.
Значительно меньшее количество русских людей, к своему стыду, знают также, что такое агглютинация, фузия, внутренняя флексия, узуальные и окказиональные слова, неологизмы, паронимы и параметральные стили.
Немногие из машин колониальной серии пережили войну, но ещё меньшее количество переживёт послевоенное мракобесие!
Поэтому желательно обходиться как можно меньшим количеством полигонов и жертвовать детализацией, экономя ресурсы вычислительной системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прюнель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того чтобы, занимаясь такого рода деятельностью, получать хорошие деньги, необходимо за меньшее количество времени заключать как можно больше сделок.
Обходиться меньшим количеством вещей, чем вы привыкли, – это уже неплохое начало!
Суточная норма потребления собакой корма зависит от её породы, размера и возраста. Так, щенки нуждаются в меньшем количестве пищи, чем взрослые собаки.
Фрукты с высоким содержанием пектина, которые остаются после вытекания сока из ткани, можно снова залить меньшим количеством воды, отварить, профильтровать и приготовить новое желе.
Вы можете иметь меньшее количество ресурсов, силы и войск, но если как военачальник вы сможете обеспечить в каждый момент боя, в каждом боевом соприкосновении численное преимущество, вы всегда будете побеждать.
Хотя для приобретения его необходимо отдать в пять раз большее количество других продуктов, но для приобретения или производства его приходится теперь затратить вдвое меньшее количество труда, чем прежде.
Если вы начнёте употреблять меньшее количество калорий в день, то замедлите свой обмен веществ, а если значительно большее, всё лишнее уйдёт в запасы и никуда более!
Магазины премиум сегмента отличаются меньшим количеством товара на площади.
То есть в условиях одинакового качества достижения целей и решения задач более эффективным будет считаться менеджмент, который привлёк меньшее количество ресурсов.
Система приносит городу более высокий доход с меньшими затратами, поскольку для обнаружения нарушителей требуется меньшее количество сотрудников.
Чем больше люди зарабатывали, тем меньшим количеством детей обзаводились.
Есть гораздо больше радости в ситуации, когда вы владеете меньшим количеством вещей, чем в ситуации, когда вы владеете бо́льшим количеством.
Те, кто будут искать иной способ, читать очередную книжку по мотивации, проходить очередной тренинг мега-гуру успеха, скорее всего останутся на том же уровне развития, только с меньшим количеством денег.
Экономия труда, т. е. производство большего количества товаров за счёт меньшего количества человеко‐часов, рассматривается многими не как показатель прогресса, а как угроза.
Как оказалось, использование такой чистой стали позволяет затрачивать на изготовление деталей меньшее количество материала, и прочность деталей при этом не страдает.
Испытывая давление, мы притворяемся, что всё точно такие же, как мы, только обладают меньшим количеством информации.
Практически всегда низкая плотность населения означает меньшее количество проблем.
При этом в крови продолжительное время наблюдается высокое содержание сахара, и образуется меньшее количество продукта утомления.
Каждый раз, когда мы придумываем способ, как достичь цели с использованием меньшего количества работников, общество получает выгоду, поскольку труд является ценным ресурсом.
Учёные предполагают, что он нуждается в меньшем количестве кислорода, чем другие животные.
Большая горка оценивается меньшим количеством очков, чем маленькая.
Они анализируют свои системы, процессы и структуру, чтобы стать более эффективными и добиться большего с тем же количеством персонала и за меньшее количество рабочих часов.
Изометрические RPG вышли из моды в середине нулевых: на смену им пришли игры с трёхмерной графикой, полной озвучкой и куда меньшим количеством болтовни.
Сатир (2000) и др., вполне справляются с задачей убеждающего лингвистического воздействия с помощью текстов, содержащих ещё меньшее количество слов.
Я, как и большинство людей, «продублировалась» туда в момент разделения в начале прошлого века, и спокойно дожила свою жизнь там (правда, с гораздо меньшим количеством энергии, так как та ветка не была для меня основной).
Проблематике менее интенсивных, но хронически существующих психотравмирующих воздействий, имеющих тенденцию к кумуляции, посвящено значительно меньшее количество работ.
Для всех целочисленных типов данных, кроме BOOL (BOOLEAN) и SERIAL, можно в скобках указать количество отображаемых цифр, которое используется совместно с параметром ZEROFILL: если число содержит меньшее количество цифр, то при выводе оно дополняется слева нулями.
Честно сказать, я увидела, что какао масла можно использовать меньшее количество – до объединения сухой смеси.
Технически количество убитых вражеских военных связано в зависимости от выбранной врагом позиции с большим или меньшим количеством жертв среди гражданского населения [Яновский, 2009].
Однако с углублением разделения труда и развитием производства, с совершенствованием орудий труда уже меньшее количество людей – одна семья – могло обработать участок земли; для содержания стада скота или работы в мастерской также было достаточно небольшой семьи.
Другие исследователи ограничивались меньшим количеством категорий (например, четырьмя).
Одной из них – мелатонина – нам нужно меньшее количество, а вот другой должно быть больше: речь идёт о гормоне стресса кортизоле.
Промышленная монополия и финансовая монополия транснациональных корпораций вырастает из концентрации производства и капитала на более высокой стадии развития, а их монополия становится глубже и обширнее, так что «почти все предприятия концентрируются во всё меньшем и меньшем количестве рук».
Хотя потребление меньшего количества калорий, чем вы сжигаете, является фундаментальным аспектом похудения, не все калории одинаковы, поэтому нам также необходимо потреблять правильные продукты.
Пастеризованное молоко с пониженной жирностью (2,5 %) обладает достаточно высокой биологической ценностью и от обычного молока (3,2 %) отличается только меньшим количеством жира, зато белка в нём больше, а содержание минеральных солей и витаминов такое же.
Одним из вариантов ответа, к примеру, может быть такой: «Заниматься меньшим количеством вопросов».
Сообразно с условиями, в которых находились к франкам соседние народы, с их численностью и важностью места в военном отношении, пограничные графы пользовались обширной или ограниченной властью, имели в своём распоряжении большее или меньшее количество войска.
Деловое общение может происходить и на различного рода мероприятиях, например, на совместных совещаниях, заседаниях рабочих групп, в ходе деловых встреч с бо́льшим или меньшим количеством участников, а также в рамках «круглых столов», семинаров, тренингов и др.
Пусть и на в два раза меньшее количество населения.
Кроме того, талая вода практически не содержит примесей; оптимально насыщена минеральными солями; правильно структурирована; биологически активна – стимулирует обмен веществ в организме, способствует лучшему выводу шлаков и токсинов, требует меньшего количества энергии для усвоения.
В состав специализированных отраслей включаются различные подотрасли и производства, которые характеризуются теми же признаками, что и отрасль, но являются более узкоспециализированными, выпускают более однородную продукцию по сравнению с отраслью и располагают меньшим количеством предприятий.
Следовательно, в гравитационном взаимодействии выделяется меньшее количество свободных массовых элементов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «меньшее количество»

  • При таком устройстве жизни они не имеют нужды делать многих расходов, или нужно гораздо меньшее количество вещей, — Верочка приводила вам пример обувь, платье.
  • И здесь естественные и экономические законы как бы уходят на задний план, уступая свое первенство таким случайностям, как, например, большее или меньшее количество неспособных к труду, больных, воров или бывших горожан, которые здесь занимаются хлебопашеством только поневоле; количество старожилов, близость тюрьмы, личность окружного начальника и т. д. — всё это условия, которые могут меняться через каждые пять лет и даже чаще.
  • [Я слышал от охотников Пензенской и Симбирской губерний, что там гаршнепов бывает чрезвычайно много и что случается одному охотнику убивать в одно поле до сорока штук и более] Я убил бы их гораздо более, потому что они не убывали, а прибывали с каждым днем, но воду запрудили, пруд стал наливаться и подтопил гаршнепов, которые слетели и вновь показались на прежних своих местах уже гораздо в меньшем количестве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «меньший»

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «меньший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меньший»

МЕ́НЬШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. малый и маленький (в 1, 2 и 4 знач.).

Все значения слова «меньший»

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Синонимы к словосочетанию «меньшее количество»

Ассоциации к слову «меньший»

Ассоциации к слову «количество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я