Предложения со словосочетанием «значительная величина»

За 2–3 месяца от овцы надаивают всего лишь 250–350 кг молока, однако, вследствие большого поголовья овец, количество молока достигает значительных величин.
Как показывают его письма, к этому моменту смета дополнительных расходов на строительство зданий сверх исходной достигла уже очень значительной величины – 364 541 рубля.
Отдельные примеры показывают, что призыв непосредственно в части составлял значительную величину.
В других местах виднелись разные ползучие растения, и также – хотя я называл эту область пустыней – встречались кусты, над которыми возвышались там и сям деревья значительной величины.
В этом месте мы решили обосноваться и в полдень бросили якорь вблизи одного из островов значительной величины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опсоветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В процессе его перекопки образуются комки значительной величины с плотной структурой.
Высокая миопия может достигать весьма значительных величин: –15, –20, –30 D.
Как видим, прибавочная стоимость не исчезает, она сохраняется, а её норма составляет довольно значительную величину.
Способность противостоять утомлению при выполнении продолжительных силовых нагрузок значительной величины называют силовой выносливостью.
То, что поначалу нам казалось обыденным и несущественным, со временем стало значительной величиной, заслоняющей многое из того, что когда-то волновало и даже потрясало нас.
Но, если учесть, что к назначению автора руководителем этого завода, предприятие платило в данный фонд незначительную сумму, то в итоге мизер, умноженный даже в 200 раз, выходил не такой уж значительной величиной в абсолютном выражении, хотя движение завода вперёд в своём развитии, безусловно, было.
Однако не всё так однозначно – чистый денежный доход от этого товара уменьшается на значительную величину вложений для поддержания высоких темпов роста.
Нет там деревьев сколько-нибудь значительной величины.
Это – мыс приблизительно в 15 стадиях от стены херсонесцев, образующий значительной величины залив, обращённый к городу.
Для решения данной проблемы требуются существенные изменения в организационной структуре управления жилищно-коммунальным комплексом, необходим экономически и нормативно обоснованный размер оплаты жилищно-коммунальных услуг, требуется проведение мероприятий по модернизации объектов жилищно-коммунального комплекса и формирование механизма стимулирования ресурсосбережения вследствие наличия в данном комплексе высокой степени износа и значительной величины потерь ресурсов.
Недостатком данной системы является наличие требования к участникам на предмет обладания ими достаточной ликвидности для покрытия основной суммы каждого платежа, которое предполагает наличие у этих участников значительной величины внутридневной ликвидности.
И если попробовать подключить к мозгу усилительное выходное устройство, то можно достичь значительной величины мыслительной энергии.
Другими словами распределительный центр, в первую очередь, должен специализироваться на товарах, которые отличаются от других позиций товарной номенклатуры значительной величиной потребления (спроса) в натуральном исчислении.
Можно только вообразить впечатление, производимое этой картиной значительной величины (260×200 см), ведь зритель видит перед собой сидящих людей в реальных размерах.
Встретив на своём пути значительной величины бассейн, этот ручей, или река, образовал небольшое озеро, а весь избыток вод нёс затем уже прямо в море.
Элементы, составляющие информацию, почти лишены сцепления, постепенно выпадают и загромождают русло значительной величины валунами; мелкие же камни и галька сносятся водою.
Отличительным и постоянным признаком является превышение массы тела, достигающее значительных величин – III–IV степени ожирения.
На коленкоровой белой юбке, находившейся, как видно из дела, под шёлковым зелёным платьем, на передней стороне, во многих местах значительной величины кровавые пятна.
При значительной величине пульс называется большим, или высоким, при небольшой – малым, или низким.
Не все данные были точны, и временами ошибка достигала значительной величины, как, например, при вычислении перигея солнечной орбиты, который практически никогда не удавалось рассчитать с ошибкой меньше 10 градусов.
Разрыв в 4 % может показаться небольшим, но при большом числе игр это очень значительная величина.
Иногда фермы бывают небольшие, и фермеры сами занимаются земледельческим трудом; обыкновенно же фермы бывают весьма значительной величины и все работы выполняются многочисленными наёмными рабочими.
Участники сталкиваются с риском несвоевременного выполнения своих расчётных обязательств, и в кризисных условиях суммы, находящиеся под риском, могут достигать значительной величины, усугубляя иные кризисные проявления в экономике.
Когда количество аномалий данных относительно невелико, маловероятно, что отклонение имеет значительную величину и влияние аномалии невелико.
Скажите ему, что он очень значительная величина и поэтому у вас просто поджилки трясутся при мысли что-то предложить ему.
Загрязнение боекомплекта после пробега в 200–300 км в осенний период времени достигает значительной величины.
Выходное сопротивление электростатических микрофонов имеет значительную величину, поэтому в их состав включается специальный согласующий каскад, который также обеспечивает и усиление сигнала.
Зародыш у семян небольшой, а эндосперм достигает значительной величины.
При значительном же распространении их среди населения общее число заболевших может составить значительную величину.
Как только число частных случаев достигает значительной величины, они становятся предметом маркетингового исследования, их изучают с точки зрения выгоды.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительная величина»

  • Трудная и малодобычливая стрельба старых глухарей в глубокую осень no-голу или по первому снегу меня чрезвычайно занимала: я страстно и неутомимо предавался ей. Надобно признаться, что значительная величина птицы, особенно при ее крепости, осторожности и немногочисленности, удивительно как возбуждает жадность не только в простых, добычливых стрелках, но и во всех родах охотников; по крайней мере я всегда испытывал это на себе.
  • Но как строго ни соблюдал себя и свою жизнь Гордей Евстратыч, — он являлся только выразителем ее внешней стороны, а самый дух в доме поддерживался Татьяной Власьевной, которая являлась значительной величиной в своем кругу.
  • Приступаю к описанию пород рыб мне известных, которые берут на удочку. Начну с мелкой рыбы, никогда не достигающей значительной величины, потом скажу о породах крупных, но не хищных, очень редко питающихся рыбою, и, наконец, о породах собственно хищных, для которых мелкая рыбешка составляет существенную и почти единственную пищу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «величина»

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «величина»

ВЕЛИЧИНА́, -ы́, мн. -чи́ны, ж. 1. Размер, объем, протяженность чего-л.

Все значения слова «величина»

Синонимы к словосочетанию «значительная величина»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «величина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я