Предложения со словосочетанием «определённая величина»

И плавление, кстати, также происходит у каждого вещества в свой срок – лишь когда его температура достигнет определённой величины.
Для возникновения какого-либо ощущения раздражитель должен иметь определённую величину интенсивности.
Взимание по откупу было в основном произвольным, в то время как оклад — это строго определённая величина, рассчитанная по элементам.
Достигнув определённой величины, такой вырост отламывается, разбивается на два-три громадных айсберга, и они начинают дрейфовать прочь от материка в открытое море.
При негласной форме аукциона покупатели подают заранее обусловленные стандартные знаки о своём согласии поднять цену на определённую величину надбавки, а аукционист объявляет новые цены, не называя покупателя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эзофагоскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самый элементарный способ получить сведения о размере определённой величины объекта измерения – это сравнить его с другим объектом.
Что касается другого члена пропорции, а именно – сколько каждый род войск даёт по сравнению с другим, то установить для него определённую величину ещё труднее.
Ссуды с фиксированной процентной ставкой предполагают установление на весь период кредитования определённой величины процентной ставки без права её пересмотра.
Если продолжительность открывания клапана увеличивается более определённой величины, дополнительная максимальная мощность будет получена ценой качества работы двигателя на низких оборотах.
В обычной ситуации, когда уровень сахара в крови не превосходит определённой величины, глюкоза не выделяется с мочой.
Но в определённой стране и в определённое время среднее количество необходимых средств существования можно считать определённой величиной.
Предполагалось, что способы и стратегии вербально выраженного сравнения, используемые субъектом, являются индикаторами определённой величины воспринимаемого им различия сопоставляемых объектов.
Точные науки, в особенности математические, приучают ум рассматривать материально определённые величины и формы и чётко формулировать относящиеся к этим предметам идеи, связывая их неумолимой логикой.
Важные с точки зрения понимания трансформирующегося общества кооперативные эффекты действий множества людей и институтов при достижении определённой величины приводят к согласованному движению подсистем и преобразовываются в совместный эффект самоорганизации.
Второе отличие заключается в том, что место каждого тела определённой величины и формы представляет собой продукт воображения, величина же каждого тела есть присущая ему акциденция, ибо тело может в разное время занимать разные места, но всегда сохраняет одну и ту же величину.
Эффект храповика (англ. ratchet effect) предполагает необратимое изменение определённой величины, которая внезапно и резко возрастает.
Размер зарплаты с точки зрения максимально возможной величины не ограничивается, но следует помнить, что за счёт себестоимости можно заплатить только определённую величину заработной платы в месяц (в среднем на одного работника сверхначисленная зарплата облагается дополнительным налогом на прибыль).
Практическая связь между ценой и стоимостью осуществлялась на основе затратного принципа, в рамках которого величина цены определялась путём суммирования затрат всех факторов производства в денежном выражении (издержек) на единицу товара, к которой прибавлялась определённая величина прибыли.
Анализ собственных оборотных средств включает в себя осуществление действий, направленных на выявление суммы начального собственного оборотного капитала предприятия, а также установление определённых величин, которые применяются специалистами с целью финансирования предприятия для его будущего развития и получения более высоких доходов.
Каждый объектив характеризуется определённой величиной рабочего расстояния.
Однако, как и в предыдущих случаях, для того чтобы сказать, что этот фрактал «закрепился», необходимо, чтобы цена прошла определённую величину в направлении следующего по очереди экстремума.
Группа преобразований, имеющая определённую величину инвариантом, есть одна из физик. Инвариантом физической величины принято называть закон сохранения.
Между тем кому же не ясно, что из материального нельзя вывести психического начала, как из огромного количества нулей нельзя создать единицы или какой-либо определённой величины.
Но продолжается ли ещё период предположительного постоянства определённой величины, или уже произошло изменение её значения, можно установить только впоследствии.
Бесконечность времени означает не что иное, как то, что всякая определённая величина времени возможна только путём ограничений одного, лежащего в основе времени.
Это метафизическая величина, берущая начало в учениях древней греческой философии или это совершенно определённая величина, отражённая на циферблате наших с вами часов, которые мы наблюдаем с самого детства?
Оказалось, что все они имеют одинаковую форму, и, кроме того, распределение доходов выше определённой величины сохраняет значительную устойчивость.
Расширение имеет особый сигнал и определённую величину усиления этого сигнала.
Представим, что электрон есть квант энергии определённой величины воздействия материи внешней среды, который может быть поглощён атомом в зависимости от интенсивности энергии вращения ядра (его заряда) или, наоборот, отдан вовне.
Но сюртук и холст – не только стоимости вообще, но и стоимости определённой величины: но нашему предположению, сюртук имеет вдвое большую стоимость, чем 10 аршин холста.
Скорость удаления продуктов обогащения механическим путём не может превышать определённой величины, чтобы предотвратить образование завихрений и турбулентного движения, так как в последнем случае стабильность суспензии будет нарушена и нормальный процесс расслоения угля по плотностям прекратится.
Эта гипотеза о сокращении материальных тел в направлении движения в неподвижном и неувлекаемом эфире обоснована тем, что движущиеся тела испытывают в направлении своего движения сокращение вполне определённой величины, которое тем сильнее, чем больше скорость тела.
Таким образом, статистический ансамбль следует понимать как совокупность значений определённых величин, характеризующих модельное представление о состоянии макроскопической системы, состоящей из множества системно связанных между собой элементов, поведение которых носит случайный с точки зрения наблюдателя характер.
То есть развитие эмоции или группы эмоций происходит по механизму накопительной вертикали и при достижении определённой величины вызывает соответствующее эмоциональное состояние.
Для обеспечения прочности трубы критическая (минимальная) толщина стенки трубы должна быть не менее определённой величины.
На любое изменение форм материи всегда требуется не просто сила, но сила определённой величины.
Но сравнить труд с пользой и удовольствием, которые человек получает при использовании вещей или при потреблении продуктов, можно только в том случае, если и труд, и польза с удовольствием принимают какую-то определённую величину – величину стоимости.
Радиус идеальной резаной дуги для конкретной модели лыж не может быть меньше определённой величины.
Сутью лимитирования является ограничение подверженности организации сознательно принимаемому риску определённой величины.
Так как товар вида сюртук играет здесь роль эквивалента и потребительная стоимость сюртук противостоит холсту как стоимостной плоти, то достаточно определённого количества сюртуков, чтобы выразить определённую величину стоимости холста.
Если для каждой из этих величин ввести специфическую единицу, то с каждым из этих свойств может быть связана определённая величина энергии, так что общая энергия тела представляет собою сумму нескольких родов энергии; эти роды энергии называются в энергетике «формами энергии».
Каждое изменение состояния образования характеризуется тем, что здесь происходит изменение некоторых форм энергии, но так, однако, что исчезновение определённой величины энергии одной формы всегда соответствует такой же величине приращения энергии другой формы.
Может, со стороны моё движение в отношении девушки и показалось ударом, но на самом деле я выделил определённую величину некоего параметра и просто обнулил её временно, точно зная, что его значение восстановится через тридцать секунд, и тогда же начнёт приходить в себя девушка.
Кроме того, косвенно контролировалось наличие активов, что может быть условно признано за требование к оценке финансового состояния организации, однако не устанавливались количественные критерии в виде определённой величины основного капитала и резервов.
Госпредприятиям, не подлежащим переводу на хозрасчёт (оборонным и государственного значения), выделялся бы тогда уже не «пустой безнал», а девальвированная до определённой величины золотая наличность, которую они использовали бы для взаимодействия между собой и для расчётов с кооперативными (хозрасчётными) производствами; по окончании планового периода, госпредприятия сдавали бы остаток наличности или, наоборот, выручку (наличную прибыль) – обратно, государству, через свои министерства; директорат и рабочие госпредприятий получали бы зарплаты (премии) как и раньше – из госбанка, согласно новым, установленным государством окладам для инженерно-технических работников и сдельным зарплатам для рабочих.
Эпосу позволено изображать «лишь одно действие определённой величины, определённого объёма» – роман способен «вобрать в себя больше»: «важнейшие события [жизни] человека могут быть объединены под одной точкой зрения (Gesichtspunkt) и связаны в единое целое как причина и следствие».
В схеме 3.1.1. учтено то теоретическое положение, которое может быть сформулировано в качестве закономерности, согласно которой результат труда в интеллектуально-информационной сфере может представлять собой только ценность определённой величины и принципиально не может быть стоимостью.
И даже такие заурядные параметры, как давление, влажность, температура, должны не просто соответствовать определённым величинам.
Аристократам остаются их замки, особняки и прочее недвижимое имущество, включая определённой величины поместья.
Однако в современных тестах на IQ средний уровень умственных способностей у людей одного возраста произвольно принимается равным 100, а для отображения распределения всех полученных результатов вокруг этого среднего задаётся определённая величина стандартного отклонения (как правило, 15).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая величина»

  • Увеличение боли, стало-быть, очень точно определенная величина, не могущая выдти из своих пределов.
  • Мы ведь не говорим, что в клеточке есть что-то такое, что мы называем брызнъ, а говорим, что есть «жизнь». Мы говорим: «жизнь», потому что под этим словом разумеем не какой-то х, а вполне определенную величину, которую мы знаем все одинаково и знаем только из самих себя, как сознание себя с своим телом единым, нераздельным с собою, и потому такое понятие неотносимо к тем клеточкам, из которых состоит мое тело.
  • Красота вообще — вещь слишком условная, а красота типичная — величина определенная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «величина»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «величина»

ВЕЛИЧИНА́, -ы́, мн. -чи́ны, ж. 1. Размер, объем, протяженность чего-л.

Все значения слова «величина»

Синонимы к словосочетанию «определённая величина»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «величина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я