Предложения со словосочетанием «мельчайшие частицы»

Хотя сами они необычайно малы, их размеры около тысячных долей миллиметра, говорить о них как о самых мельчайших частицах вещества ещё нельзя.
Мельчайшие частицы пыли проникают в самую маленькую щель, вызывая быстрый износ трущихся частей механизмов.
По его словам, то было, скорее всего, гигантское разрежённое облако распылённых в воздухе мельчайших частиц искусственного красителя, занесённых ветром с какой-нибудь лакокрасочной фабрики в зоне ста – полутораста миль.
С наступлением ещё большей стабильности, на уровне кульминации осознавания, мысли будут появляться и исчезать одновременно, как мельчайшие частицы влаги в воздухе.
Воздух помутнел от пара, который тут же обратился в мельчайшие частицы льда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антецедентный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Своеобразную окраску солнца объясняли скоплением мельчайших частиц вулканического пепла в верхних слоях атмосферы.
Левкипп искал ответ на вопрос "Можно ли мельчайшую частицу материи разделить на ещё более мелкие и в итоге прийти к такой частице, разделить которую будет невозможно?".
Дождевые капли по пути собирают всевозможные химические загрязнения, частички экскрементов животных и птиц и другие загрязнения, которые в виде мельчайших частиц могут находиться в воздухе.
Необходимость указанного порядка исследования обусловливается тем, что физические явления могут быть поняты лишь после того, как изучены движения мельчайших частиц тела, а движение последних в свою очередь может быть понято только тогда, когда познана сущность того, что производится движением как таковым.
Но пока мы лишены остроты чувств, достаточной для обнаружения мельчайших частиц тел и для получения идей их механических воздействий, мы должны примириться с незнанием их свойств и способов действий и можем быть уверены относительно их лишь в пределах того, чего достигаем в ходе немногих своих опытов.
Мельчайшие частицы атомов тел своим колебательным движением возбуждают волнообразное движение в эфире, которое и уносит в форме невидимых или видимых лучей энергию всех тел – холодных и нагретых – в окружающее беспредельное пространство.
Они улавливают мельчайшие частицы света, попадающие в глаза, например, тех же сов, лемуров, в глаза вот этого долгопята, поймавшего ящерицу, а также кошек. «Палочки» цвета не воспринимают, он ведь в сумерках всё равно неразличим.
А потом он распался на множество мельчайших частиц, которые потянулись ко мне, излучая радость от того, что я наконец-то появилась.
Твёрдость воззрений распространялась у древних китайцев и на далёкое прошлое, когда ни неба, ни земли ещё не было, а был, как они полагали, хаос, нечто вроде туманности, в которой плавали мириады мельчайших частиц ци.
Кишечник – это тончайший слой клеток, и если стенки клеток не плотно прилегают друг к другу, то в кровоток попадают мельчайшие частицы непереваренной пищи, которые в кровяном русле начинает атаковать ваш иммунитет.
Мельчайшие частицы пепла не просто напрочь забивали воздушные фильтры, но проникали и в газораспределительные механизмы, блокировали форсунки.
Облако из мельчайших частиц земли сформировалось перед магом, приняло форму воронки, раскрутилось вокруг своей оси и острым краем вгрызлось в защитный щит некроманта.
Когда магма разрывается газами, образуются мельчайшие частицы стекла.
Если в нём вы видите мельчайшие частицы дрожжей, то замес необходимо продолжить.
– Обстановка комнаты и обломки стен лежали подобно куче мусора, и все эти обломки и клочья были там и тут усеяны мельчайшими частицами человеческого трупа.
Если речь идёт о битах в секунду, имеется в виду то, как быстро эти мельчайшие частицы информации передаются или принимаются за одну секунду.
Над тем местом, где у трупа должен быть пупок, роились бесчисленные мельчайшие частицы.
Тысячи мельчайших частиц притягиваются, как к магниту.
Сможет сделать вывод о том, что перед ним изображение какого-то объекта невидимого мира мельчайших частиц?
Голубое небо вокруг них сияло неземным блеском, будто было сотворено из миллиардов мельчайших частиц драгоценных камней или страз.
Лучи света – это потоки мельчайших частиц, фотонов, несущихся с огромной по земным меркам, но вполне определённой скоростью – скоростью света.
Я бежал мимо сотни новых дверей, как вдруг огромная трещина прошлась поперёк моего пути, и весь коридор медленно начал падать, переламываться, перемалываться, крошиться на сотни мельчайших частиц, плавающих в пространстве, кружить, как в мясорубке.
Приносил домой камушки, которые постепенно превращались в облако мельчайших частиц.
Для обозначения мельчайшей частицы времени, то, что у греков «хронон», у нас – «миг», китайцы рисуют иероглиф с понятием «глаз», что означает мигание глаза, они могут поставить в качестве второго компонента иероглиф «помещение» и получается «один миг».
Общепринятая точка зрения заключается в том, что классическая физика описывает мир в макроскопическом масштабе, а квантовая механика начинает работать только на уровне мельчайших частиц.
Их учёные рассмотрели возможность распыления в озоновом слое мельчайших частиц золота (создание «золотого щита»), который бы, как зеркало, отражал свет и тепло назад на планету, а заодно отфильтровывал солнечные лучи, приносящие вред.
Сотни тонн чернозёма превратились в огромные тучи мельчайших частиц.
Их звезда остывала, отчаяние захватило людей, они сделались злыми, начались беспрерывные войны, апокалипсисы, планета не выдержала этого безумия, она взорвалась, распалась на миллионы мельчайших частиц, ни одна из которых не могла более образовать планету, не могли породить зло.
Другими словами, она изучала свойства мельчайших частиц и конструировала из них ансамбли разных физических веществ.
Не вероятно, но мельчайшие частицы железа обладали даже своей, атомной «памятью».
Ведь при столкновении этих мельчайших частиц появилась ещё одна фундаментальная константа – Температура.
Невидимые силы притягивали друг к другу мельчайшие частицы грунта, не давая им рассыпаться и снова превратиться серо-золотистое облако.
Первоначалом и основой бытия являются вечные, неизменные, материальные, делимые и пассивные гомеомерии – бесконечные мельчайшие частицы, каждая из которых обладает определённым качеством – формой, цветом и вкусом.
Предстояло перемыть «тонны» звуковых конструкций, чтобы обнаружить мельчайшие частицы древнего филологического сокровища.
По сверкающей спирали ярко-белым сиянием неслись мельчайшие частицы космической пыли.
Аллергенными свойствами обладают мельчайшие частицы (пыль) продуктов их жизнедеятельности.
Если существуют мельчайшие частицы, из которых состоит материя, то есть ли подобные «частицы времени»?
На поверхности мельчайших частиц почвы удерживаются питательные элементы и от размера суммарной поверхности этих частиц зависят свойства почвы и её плодородие.
Причём представляет его не однородным объектом, а как бы облаком, состоящим из огромного количества мельчайших частиц.
Состоял он как бы из отдельных мельчайших частиц и воспринимался нами как что-то лёгкое, полупрозрачное еле осязаемое.
Их учёные рассмотрели возможность распыления в озоновом слое мельчайших частиц золота, чтобы создать «золотой щит», который, как зеркало, отражал бы свет и тепло назад на планету, а заодно отфильтровывал бы солнечные лучи, приносящие вред.
Если бы мы могли наблюдать чрезвычайно малые объекты, то увидели бы атомы пространства, неделимые мельчайшие частицы объёма?
Для поддержания магии этого мира, что струится в воде, впитывается в землю и витает мельчайшими частицами в воздухе, нужен молодой и здоровый человек, который добровольно отдаст жизнь у ритуальной чаши во имя будущего процветания своего народа.
Здесь можно и пофантазировать, например, на тему мельчайших частиц, создающих гравитационное поле – гравитонов, или «свёрнутого пространства» в виде плоской, но прогибающейся вмятинами у массивных тел резинки и прочее….
В ловушках – тонны мельчайших частиц, и может ли в такой ситуации идти речь о какой-либо неудаче?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мельчайшие частицы»

Значение слова «мельчайший»

Значение слова «частица»

Афоризмы русских писателей со словом «мельчайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мельчайший»

МЕЛЬЧА́ЙШИЙ см. мелкий.

Все значения слова «мельчайший»

Значение слова «частица»

ЧАСТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Небольшая часть целого.

Все значения слова «частица»

Синонимы к словосочетанию «мельчайшие частицы»

Ассоциации к слову «частица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я