Предложения со словосочетанием «отдельные частицы»

Крупчатка изготавливается из особых сортов пшеницы и отличается от других сортов более крупным размером отдельных частиц.
Песчаный грунт – это рыхлая, сыпучая порода, состоящая из отдельных частиц диаметром 0,05–2 мм, разделённых воздушными полостями.
Отдельные частицы солнечной атмосферы, короны, обнаружены даже за пределами земной орбиты.
Далее, разумно было бы предположить, что интересы целого организма намного важнее, чем интересы отдельной частицы.
Подобно мистику, творец воспринимает мир как мириады отдельных частиц, составляющих, в то же время, наивысшее единство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: срытие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расщепление происходит на уровне отдельных частиц: если бы вы могли видеть луч как поток фотонов, то заметили бы, как некоторые ультрафиолетовые фотоны ударяются о кристалл и делятся на два идентичных красных фотона.
Магнитный монополь, рождающийся при любых изменениях электрического или гравитационного поля, является материнским зарядом энергии, никогда не существует в виде отдельной частицы, а всегда входит в состав свободныхили замкнутых вихронов.
Кроме того, надо было дать время отдельным частицам найти правильное место в общей картине.
Поэтому астрофизики попытались выяснить: а что же случится с кварковой материей, когда она настолько уплотнится, что отдельные частицы перестанут в ней существовать?
Я твёрдо уверен в правильности принципов его теории, то есть я убеждён в том, что в случае газов мы действительно имеем дело с отдельными частицами определённого размера, которые движутся в соответствии с определёнными условиями”.
Флюиды состоят из чрезвычайно большого числа отдельных частиц.
Вселенная отдельных частиц никогда в действительности не существовала.
И хотя отдельные частицы идеи о гармоническом развитии уже давно, так сказать, носились в воздухе, окончательно осознали и объединили эти элементы именно древние греки.
Согласно квантовой теории, у частиц каждого типа есть собственное поле, порождающее отдельные частицы.
Та способность, которая присуща отдельной частицы на уровне микромира.
Достаточно указать явления фотоэффекта, при котором электрон выбивается одним фотоном из металла, или давления пучка света, состоящего из отдельных частиц света, отражающего его квантовый характер.
Но вопрос тем не менее оставался: всё-таки свет – это поток отдельных частиц, летящих прямо, как горошины, или это волновые колебания некоей упругой среды, состоящей из частиц, наподобие звуковых волн в воздухе?
В процессе вращения облака отдельные частицы вещества сталкивались, соединялись, укрупнялись.
Разделение труда, специализация промыслов, оживление обмена продуктов в среде населения, распределявшегося между городами, сёлами, фабриками и горными промыслами, осложнение самих потребностей населения, – все эти процессы, ускоренно развившиеся в нашем отечестве под влиянием отмены крепостного права, постройки сети железных дорог, развития кредита и необычайного роста заграничных торговых сношений, привели к тому, что ныне общая, единая экономическая жизнь овладела всеми органами и отправлениями нашего народного хозяйства и все его отдельные частицы стали гораздо более чувствительны и восприимчивы к явлениям общей экономической жизни всего государства.
Со временем знание искажалось, появлялись различные школы, изучающие отдельные частицы целого, множество взглядов и предположений.
Значит, конец одной является началом другой. Разность может заключаться только в гектоскоплении каких-то отдельных частиц.
– Это существо состоит из воды и из множества отдельных частиц.
Всё слито в один гигантский ком, в котором нет отдельных частиц, отдельных дерев, отдельных зверей…
Объекты способны перемещаться, и даже больше – изменяться вследствие перемещений отдельных частиц, составляющих объект.
А после одобрения отдельных частиц – кирпичей мироздания, на её существование, она твердела по подобию высохшего цемента, создавая общую и дополненную структуру.
Бра располагался на стене у меня за спиной, мягко кладя краски моего тёмного силуэта на её тень, соединяя из двух отдельных частиц одно целое законченное произведение.
Очевидно, что к началу образования новой системы скорость разлёта вещества взорвавшейся звезды должна быть близка к нулевой, чтобы силы тяготения флюктуационных сгустков вещества могли изменить вектора движения отдельных частиц, а это обуславливает большой радиус разлёта и слишком низкую плотность вещества в газовом образовании.
Дело в том, что если провести свет через некоторые вещества и разделить луч на два, и расположить на этих лучах предметы, а точнее отдельные частицы, то они переместятся из той самой точки соприкосновения с лучом на конец второго луча.
Согласно базовым принципам смоделированной системы отдельные частицы, составляющие материальное тело, скрепляются между собой определёнными связями.
Было время, когда во вселенной не было планет, звёзд, галактик и даже атомов и лишь отдельные частицы взаимодействовали друг с другом.
Частицы квантовых размеров отличаются квантово-волновым дуализмом отдельной частицы, в данном варианте электрона (лептона), так что частица становится более делокализованной и более соответствует высшему энергетическому уровню.
Тоже самое относится и к отдельным частицам например фотонам, скажем красный более ассиметричен чем фиолетовый, поэтому более размыт в пространстве.
Квантовые симуляторы могут работать как на уровне симуляции отдельных частиц и процессов, так и на уровне систем в целом.
Как можно мусор использовать в роли экспериментального представления поведения отдельных частиц?
Секрет в микроскопической структуре отдельных частиц почвы, показанной справа.
Они воспринимают энергоинформационное тело человека, могут диагностировать его увядание, слабые и сильные нарушения потоков жизненной силы, деформации внутренних форм тех или иных органов и т. д., жизненную энергетику даже отдельных частиц крови, видят вирусы и т. д.
Однако, когда экспериментатор сложит точки попадания всех фотонов на экран, он получит ту же интерференционную картину от накладывающихся волн, несмотря на то, что вроде бы опыт касался отдельных частиц.
Рассмотрим условия прохождения отдельной частицы через отверстия сита.
– Дэлака у них называют девочек, это значит «птенец», а просто отдельная частица «дэ» означает «ты» или «вы».
Мы только думаем, что мы все в жизни делаем сами, что мы отдельные частицы мироздания, но родовое прошлое ловит нас и вот его поймало и заставило повторить судьбу прапрадеда почти шаг в шаг.
– После того, как невидимые камни душ единиц дерева времени распадаются на размагниченные частицы, у каждой отдельной частицы бывшего невидимого камня магнита спрашивают:
Отдельные частицы вируса не вызывают разрывания и гибели клеток; из расположенных в коже нервных окончаний они тихонечко добираются до нервных пучков в основании спинного мозга.
Сила удара была такова, что отдельные частицы окропили даже зрителей, вызвав ритмичный восторженный рёв толпы.
Полупрозрачные линии стали насыщенней, а потом и шире – мы вливали в них энергию и слепляли отдельные частицы так, чтобы они обрели почти твёрдость, способную перенести довольно тяжёлые предметы.
Сердца эти взорвались яростным огнём и распались на миллиарды отдельных частиц каждое.
Она держится сцеплением отдельных частиц.
Из меня вырвался хрип, когда я в оцепенении наблюдал, как отдельные частицы материализовались в воздухе перед моими глазами.
Чем крупнее куски, тем медленнее идёт растворение; наоборот, чем мельче отдельные частицы твёрдого вещества, тем скорее переходит оно в раствор.
Оно встречается либо в виде отдельных частиц, либо в смеси с глиной, песком, гравием, но очень редко в сплаве с другими металлами (за исключением серебра).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные частицы»

  • Правда, если бы они были последовательней и внимательнее прислушивались бы к логике своего собственного учения, то они могли бы заметить, что и в пределах здешней жизни, при постоянном обновлении материального организма потоком частиц, в него втекающих и из него истекающих, и при постоянной смене психического содержания в сознании единство и непрерывность жизни установляется только сверхвременным ее началом, связывающим ее отдельные моменты в единое, текучее время; и без этого начала жизнь организма превратилась бы в серию состояний, постоянно меняющихся и нанизанных как бусы на нитку времени.
  • «Жизнь его, как он сам смотрел на нее, не имела смысла, как отдельная жизнь. Она имела смысл только, как частица целого, которое он постоянно чувствовал». Больной и слабый, Каратаев сидит в своей шинельке, прислонившись к березе. Идти он не может. И он знает, что французы сейчас его пристрелят. «В лице Каратаева, кроме выражения вчерашнего радостного умиления, светилось еще выражение тихой торжественности».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «частица»

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «частица»

ЧАСТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Небольшая часть целого.

Все значения слова «частица»

Синонимы к словосочетанию «отдельные частицы»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «частица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я