Предложения со словосочетанием «крохотная частица»

Ей представлялось, что она как-то связана с магией, с движениями звёзд и планет, с крохотными частицами вещества, но всё это были, конечно, догадки.
В каждом дереве крохотная частица зацепилась, в каждой живности некая толика, а в памяти людской – ещё больше.
Каждую секунду через ваше тело проносится несчётное множество крохотных частиц, образовавшихся во время взрыва звёзд.
Конечно, убедиться глазами в том, что вещество состоит из каких-то крохотных частиц, невозможно.
Идеи с течением времени изрядно выдохлись, и всё-таки они ещё сохраняют крохотные частицы характерного упрямства, свойственного человеку из плоти и крови; за резонами разума, которые утрачивают силу, мы усматриваем резоны сердца, добродетели, пороки и тяготы жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: златить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она и забыла, каково это – смотреть на мир, когда глаза не забивает песок, или дышать, не вдыхая при этом крохотные частицы пыли.
Итак, каждый человек является крохотной частицей целого общества.
– Почему в каждую данную секунду распадается лишь крохотная частица радия?
Эта гипотеза может показаться несколько путанной, но, как мы скоро увидим, она оказала вполне реальное влияние на поиск крохотной частицы.
Песок не упал обратно на землю – крохотные частицы повисли между нами, а потом стали складываться в подобие моего лица.
И впервые ему пришла в голову мысль, что и он сам, быть может, является всего лишь крохотной частицей колоссально сложного и запутанного замысла, непосильного для его ума.
Ей давали понюхать крохотные частицы или крупицы, покрытые слабым запахом углеводородов.
Но чуть мы остаёмся один на один с природой, в нас возрождаются старинные страхи – мы тогда не больше, чем крохотная частица мира, не властелины, а игрушки стихий.
И стоять ты будешь до тех пор, пока от тебя не решат избавиться, или пока не грянет гром такой силы, что ты рассыпешься на миллионы крохотных частиц, и разлетишься по всей лавке.
Ужас стремительно настигал меня, сковывая члены, побуждая винный кубок пасть на каменный пол, разбившись на мириады крохотных частиц.
Он заключается в конститутивной ограниченности знаний и интересов человека – в том, что человек не в состоянии знать больше крохотной частицы всего общества в целом и что, следовательно, мотивами для него могут становиться лишь ближайшие результаты его действий в той сфере, которая ему знакома.
Пока они в моменте, у нас проходит очень много времени, сменяются поколения перед какой-то крохотной частицей, которая просто очень далеко и быстро летит.
Даже невооруженным глазом было видно, как на экранах заднего обзора вспыхивают и гаснут яркие искорки света, – это мины тщетно пытались справиться с крохотными частицами металла, в то время как плотные рои стальной шрапнели, разогнанные до космических скоростей, сметали на своем пути все, превращая в бесформенные обломки не успевшие сработать взрывные устройства.
Учёные обнадёживают нас тем, что эта крохотная частица таки имеет массу покоя, отличную от нуля.
Он протёр её, и крохотные частицы разом взвились вверх, закружившись у его носа в последних лучах холодного осеннего вечера.
Сколько раз он твердил себе, что ни на что уже надеяться не стоит, что лучше не планировать ничего и, если и планировать, то только худшие исходы; но, что, в противном случае, может быть сильнее и живучие крохотной частицы надежды, которая вирусом заражает собой человеческое существование?
Было бы иллюзией предполагать, будто то, что мы знаем сейчас, – нечто большее, нежели крохотная частица грандиозного биологического замысла.
Ещё несколько метров, и берег резко изогнулся и словно распался на части, точнее, от него отпала крохотная частица – небольшой мыс, выдававшийся в море, напоминая издали сжатый кулачок опущенной на воду маленькой руки, оказался обтекаемым невидимой ранее за береговыми извивами протокой островком, на котором, как и на берегу, теснились деревья.
На ночь море наполнялось чернильной синью, но если зайти в воду и провести рукой по поверхности, то под пальцами во все стороны разбегались яркие голубые блики похожие на иллюзию – так фантастически светился мельчайший морской планктон, крохотные частицы дыхания воды.
В тёплом свете от белой железной вытяжки, который проникал в самые крохотные частицы пространства кухни, на плите начинался суп.
Я отхватила крохотную частицу счастья и света в том хаосе, который кружил вокруг меня.
Она осознавала себя крохотной частицей огромной толпы, тоненькой шестерёнкой в невероятно огромном, гудящем механизме.
Лично меня ощущение распадающегося на крохотные частицы тела всегда напрягало.
Даже на дне глубинной черноты, в которое погружается сознание, сохраняются крохотные частицы души.
Напряжённое движение самых крохотных частиц света, из которых сложен мир, здесь становилось явным.
На улице моросило. Свет фонарей, мимо которых мы шли, соединял крохотные частицы воды в большие сияющие круги, похожие на нимбы.
Он ощущал себя крохотной частицей целого, муравьём в сонме других таких же муравьёв, создающих и поддерживающих жизнь этого гигантского человейника.
Из серых земляных стен выступили белёсые барельефы гнутых колонн, слоновьи хоботы, что шевелились, пульсировали, щупали стены, подбирали крохотные частицы.
И каждая песчинка уносила с собой крохотную частицу грязи с моего тела.
Он казался себе сухой травинкой, выдернутой с корнем из земли, крохотной частицей раскалённой почвы, которую горячие порывы ветра гонят прочь, как чуждое, инородное тело.
Все энергетические связи, державшие вместе крохотные частицы, что составляли сущее, истончились за счет этого растяжения.
Если взрывное устройство находилось там, то всё равно ведь хоть крохотные частицы должны забиться в поры и сохраниться…
И несмотря на то, что это было лишь на миг, на крохотную частицу времени, несмотря на то, что следом была неприкрытая, искренняя и трогательная печаль, какое-то робкое отчаяние даже, но именно этого мимолётного облегчения я так и не смог ей простить.
Но крохотная частица мозга нервно пульсировала, призывая засунуть в задницу гордость и сомнения – да и выговориться, наконец, как следует.
– Интересно, как люди идут своими путями в этом мире, даря крохотные частицы своей жизни тем, кто встречался им на этом пути, и навсегда запечатлевая эти частицы в их душах.
А потом появились те, кто вдруг заявил, что на самом-то деле ни один материал не является стопроцентно твёрдым, а представляет собой совокупность крохотных частиц, отделённых друг от друга и постоянно движущихся с немыслимой скоростью.
Внутри каждой жемчужины скрывается крохотная частица, инородное тело, загрязнение.
А может, я и есть эта дымка – стайка крохотных частиц в мире пыльного бетона?
Ему принадлежит крохотная частица магии, что уже не окажется в кармане чистокровного мага или ведьмы не менее чистых кровей.
Стойкий запах пыли пропитал собой всё вокруг, а её крохотные частицы парили в свете ламп, свисавших с потолка.
Облака медленно раздвигались перед кораблём, пока он летел сквозь них на маневровых скоростях – он не мог позволить разогнать корабль до околосветовых скоростей в таком скоплении – точечная защита не смогла бы справиться с таким количеством крохотных частиц, каждая из которых могла бы разорвать корабль на околосветовой скорости на части.
Если к муке моей примешивалось некоторое наслаждение, так это оттого, что я сознавал её крохотной частицей вселенской любви.
Вокруг плескался целый океан боли, в котором одиноко плавала крохотная частица моего сознания.
Она пытается описать крохотные частицы энергии – их суперпозиции и запутанность, неопределённость, нелинейность времени и много чего ещё.
Дело в том, что даже самая крохотная частица памяти хранит информацию о целом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крохотная частица»

Значение слова «крохотный»

  • КРО́ХОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Разг. Совсем маленький; крошечный. Крохотный ребенок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОХОТНЫЙ

Значение слова «частица»

Афоризмы русских писателей со словом «частица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крохотный»

КРО́ХОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Разг. Совсем маленький; крошечный. Крохотный ребенок.

Все значения слова «крохотный»

Значение слова «частица»

ЧАСТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Небольшая часть целого.

Все значения слова «частица»

Синонимы к словосочетанию «крохотная частица»

Ассоциации к слову «крохотный»

Ассоциации к слову «частица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я