Карта словосочетания «мелодия ветра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелодия ветра»

Но сейчас тонкий запах цветов казался ей горьким и вызывал головокружение, а мелодии ветра мешали прислушиваться к звукам на дороге.
Ветви кустов и деревьев под монотонную мелодию ветра тихонько перестукивались, словно желали передать кому-то тайное послание.
Ну и надо научиться слушать мелодии ветра, уметь не только работать, но и отдыхать, восстанавливать свои силы.
Птички пели на ветвях, берёзки качались в такт мелодии ветра, тропинка вела его всё дальше и дальше, пока, наконец, он не уткнулся в небольшое лесное озерцо.
Они танцевали под отчётливо слышимую мелодию ветра, напоминающую звуки флейты, в которую гармонично вплеталось пение птиц и ритмичный пульс земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пурпура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Громадные ели простирали над нами свой стонущий свод и как бы без конца тянули горькую жалобу, а их тонкие прямые стволы справа и слева казались рядами органных труб, издававших однообразную мелодию ветра, звучавшую в их вершинах.
В подобные минуты девушке очень хотелось, следуя мелодии ветра, вознестись ввысь и улететь куда-нибудь далеко-далеко.
Тихим шёпотом напевал колыбельную мелодию ветер.
В его творчестве можно обнаружить много благодатного материала, открывающего тайные шифры, «модели» («из каждой молекулы молчания сотворена мелодия ветра»; «силой тяжести лучей обречён»; «прессуют чаяния жизненного вектора»).
Изредка в мелодии ветра слышался леденящий душу волчий вой, но он лишь подстёгивал стремление молодой женщины, как можно скорее добраться до заимки.
Каждый раз раздавалась музыка мелодии ветра, и даже бабочки замирали, чтобы её послушать.
Тьма, притаившаяся в лесу ещё около полудня, теперь медленно расползалась по полям, пронизывая рощи, далёкие звёзды и редкие на этом просторе души, наполняя их сладостной меланхолией на манер тоскливой мелодии ветра в октябре, свободно перебирающей её струны.
Мириады песчинок издавали океан звуков, сливаясь в одну красивую мелодию ветра и неба.
Она лежала долго, наслаждаясь мелодией ветра
От терпкого аромата цветов, курящихся благовоний, непрекращающейся мелодии ветра и мельтешения ярких лент у меня немного кружится голова.
Он попрощался и с ними, и с берёзками, которые печально махали ветвями, танцуя под меланхоличную мелодию ветра.
Каждый шаг будто эхом отражался от земли, туман разносил мелодию ветра, становилось жутковато: неестественная тишина нарушалась звуком моих шагов, однако это ни капли не успокаивало.
Иногда земля тянулась к ним горными вершинами, иногда уходила вниз глубокими ущельями, реки пели, когда они пролетали над их синевой, слабо доносилась мелодия ветра из заброшенных садов, а вдалеке море торжественно оплакивало старые забытые острова.
И вот в кромешной тьме, ещё не рассвело, семья карабкается в гору, которая, подобно матери, ждёт их, чтобы укрыть в своём лоне, заключить в объятия и убаюкать тихой мелодией ветра.
Мелодия ветра завораживала своей нежностью, земля пела объёмным многоголосьем, солнечные свет звенел наподобие волшебной арфы, которую хотелось слушать до бесконечности.
А за окном по-прежнему будет валить мокрый липкий снег, и завывать угрюмую мелодию ветер.
Дробная капель летнего грибного дождика, шелест листвы, едва ощутимая мелодия ветра наполнили зал.
Звенит мелодия ветра, колокольчики в дверях.
Снилась тугая, до железной твёрдости дакроновая парусина, похожие на клавиатуры ряды рифлюверсов и рифсезней (в них есть нескончаемая мелодия ветра), крепчайшие шкотовые узлы…
А за промёрзшими стенами по-прежнему бушевала пурга, ветер гудел однотонно и уверенно; где-то вверху на крыше зацепившаяся за телефонный провод палка то недоуменно, то тревожно колотила по бедному шиферу, аккомпанируя убаюкивающей мелодии ветра.
Марево мокрого снега колыхалось, словно кулиса, подчиняясь тихой беззвучной мелодии ветра.
По дороге, рядом со сквером время от времени проезжали безликие машины, трава шумела мелодией ветра и жизни.
Усилив давление спиной, и вслушиваясь в гул ветра, я то усиливал, то ослаблял нажим, от нечего делать будто бы играя мелодию ветра.
Дождь стучит невпопад безумной мелодии ветра.
Нет нужды произносить это вслух. Он меня не услышит, он далеко… глубоко. Но мне хочется, чтобы рядом с мелодией ветра звучал настоящий голос.
Высокие сосны сонливо качались под вечернюю мелодию ветра, дикая зелёная пушистость поля томно клонилась к земле, волнами своих прядей подпевая тёплым дуновениям.
А в воздухе летала мелодия ветра, то разгоняющегося на беспрепятственном поле, то путающегося в ветвях деревьев.
Сквозят заколоченные окна, сквозь доски пробивается заунывная мелодия ветра, и хочется закрыться в кокон, свернуться калачиком и дышать через раз.
Я слышу, как осенняя, уже сухая, как ни странно, в сентябре, листва напевает мелодию ветра.
Нравилось сидеть в беседке, скрытой за деревьями, и слушать мелодию ветра, пение птиц.
Деревья всё так же шумно кивали в такт мелодии ветра, который редко дул с севера. Даже его холодные порывы не могли разогнать бушующую жару.
Уже сейчас пышные кроны деревьев лениво покачивались, будто танцуя под одним им слышимую мелодию ветра, а ведь было только начало июня.
Деревья покачивались в такт мелодии ветра, вороны рылись в переполненных мусорных баках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелодия ветра»

  • Потом на проспект выдвинулась похоронная процессия, хоронили героя, медные трубы выпевали мелодию похоронного марша, медленно шагали черные лошади и солдаты, зеленоватые, точно болотные лягушки, размахивал кистями и бахромой катафалк, держась за него рукою, деревянно шагала высокая женщина, вся в черной кисее, кисея летала над нею, вокруг ее, ветер как будто разрывал женщину на куски или хотел подбросить ее к облакам.
  • Как только зазвучали первые аккорды пианино, Клим вышел на террасу, постоял минуту, глядя в заречье, ограниченное справа черным полукругом леса, слева — горою сизых облаков, за которые уже скатилось солнце. Тихий ветер ласково гнал к реке зелено-седые волны хлебов. Звучала певучая мелодия незнакомой, минорной пьесы. Клим пошел к даче Телепневой. Бородатый мужик с деревянной ногой заступил ему дорогу.
  • Среди яркой и оживленной мелодии, счастливой и свободной, как степной ветер, и как он, беззаботной среди пестрого и широкого гула жизни, среди то грустного, то величавого напева народной песни все чаще, все настойчивее и сильнее прорывалась какая-то за душу хватающая нота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелодия»

  • МЕЛО́ДИЯ, -и, ж. 1. Определенная последовательность звуков, образующая известное музыкальное единство; мотив, напев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛОДИЯ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «мелодия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелодия»

МЕЛО́ДИЯ, -и, ж. 1. Определенная последовательность звуков, образующая известное музыкальное единство; мотив, напев.

Все значения слова «мелодия»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к слову «мелодия»

Синонимы к слову «ветер»

Ассоциации к слову «мелодия»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я