Карта слова «блюз» примеры предложения

Предложения со словом «блюз»

Рокентен сидит в кафе и слушает блюз в записи вместо того, чтобы заняться биографией, которую он должен написать.
Они не слушали, о чём пела блюз певица, поскольку разговор касался денег, точнее, не просто денег, а очень больших денег…
Теперь железнодорожники пританцовывали, обходя платформы под звуки блюза, разносящиеся в летнем воздухе.
Он вырос на американском блюзе и, выступая в местных паб-группах, выработал свой собственный вокальный стиль, мощный и страстный.
Впоследствии блюз становится одним из ведущих жанров джазовой музыки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наохренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слово blues означает музыкальный стиль блюз, словосочетание the blues означает грусть, печаль.
Она терпела ущемлённую гордость мужа, пыталась сохранить тлеющую любовь, разжигала влюблённость чулками на силиконовой резинке и ночными концертами любимого блюза.
По радио какая-то женщина напевала какой-то меланхоличный блюз.
Ветер тихо играет блюз.
Всегда оставались верны доброму старому блюзу.
Этот тихий блюз старого кафе растворяет сон.
На полке горит зелёный огонёк магнитолы, слышится приглушённая мелодия блюза.
Мне представляется, звёздочки эти с кем-то танцуют медленный блюз.
В баре играл лёгкий блюз, сидело небольшое количество людей, но было немного задымлено, от сигарет.
В небольшом помещении приятно пахло только что сваренным кофе. Небольшой полумрак, тихо звучал блюз
Музыканты тихонько наигрывали негритянский блюз, мягко горели электрические свечки.
Осенний дождь мелко сеет свои серебряные капельки, которые танцуют блюз.
Хотя я бы не отказалась послушать настоящий блюз.
Наконец, много огней погасло, оставив очень тусклое освещение, и группа заиграла блюз.
Мы с удовольствием, устроившись на кровати, пили виноградное вино из больших гранёных стаканов, ели виноград и персики, попутно обнимались и слушали нежный блюз.
Здесь всё было пристойно – закутки с уютными столиками в зелёном полумраке, тихие мелодичные блюзы и много «скромных» молодых мужчин, которые почти не смотрят в твою сторону…
Из распахнутого в сад окна доносился блюз, из кухни – аромат кофе…
Там у них юные любители блюза и рок-н-ролла были практически сразу же опознаны как своего рода «клондайк», то есть принципиально новый рынок, обладающий практически неограниченным потенциалом развития, следствием этого явилась не только трансформация шоу-бизнеса в доходную и высокотехнологичную индустрию, каким мы его знаем сегодня, но и наделение рок-группы теми же функциями общедоступного «социального лифта», каким, например, несколькими столетиями прежде было мореплавание, а совсем уже в недавнем прошлом – разработка цифровых технологий и гаджетов; в результате там у них изменения, связанные с формированием post modern обществ, с самого начала оказались «массовым забегом», а их субъектом – наиболее одарённые и амбициозные представители молодого поколения.
Мне всегда больше нравился блюз, чем джаз.
Странное дело – когда на улице дождь, серость, холод и вообще «всё не то и всё не так», я хочу слушать не тоскливый блюз, а именно джаз эпохи биг-бэндов, уйти с головой во времена позднего свинга хотя бы на те 10 минут, пока вращается чёрный семидюймовый диск.
Затем певец представил группу, как делал во время их живого выступления, после чего они исполнили блюз Tobacco Road.
Хозяин нажал на кнопку пульта, и зазвучал приятный блюз.
Плескалась внизу чёрная, пахнущая мазутом вода, тащилась против течения, постукивая мотором, самоходная баржа, выводил тоскливые, подходящие к настроению пассажи «Сент-Луис блюза» альт-саксофон.
– Окей, – в такт музыке блюза ответил я.
– Можно, я включу блюз, девочка моя?
В 2006–2013 годах выпустил несколько книг прозы: «Серый пепел и алмаз», «Трактир на солнце», «Чужой», «Из жизни боксёров», «Я пишу блюз», «Глубокий выдох».
– Э-э-э! – весело протянула женщина, созданная для того, чтобы петь настоящий чёрный блюз.
И одним из летних вечером гуляя в одиночестве и находясь в самом романтичном настроении она встречает его в парке, сидящим на бордюре и играющим на гитаре какой-то блюз.
Так, сегодня в «Бостонском доме блюза» должно было состояться шоу рок-группы Diamante.
Ночной блюз – так рыбаки называют эту ночную рыбалку с корабля.
Комнату тут же наполнила чарующая, почти мистическая музыка и невероятный голос легендарного исполнителя блюза.
Она слегка улыбалась, положив руки на стойку, и отбивала пальцами ритм негромкого блюза, который плыл из великолепных динамиков.
Играет на простой – ну, не очень простой, подозреваю – аккустической гитаре блюз так, что плакать хочется.
Мест мало, но здесь и правда уютно, может этому способствует полумрак или оркестр, ненавязчиво играющий блюз.
– Да никакой это не хеви метал, а ритм энд блюз, – искренне возмутился водитель. – Это надо совсем в музыке не разбираться, чтобы так перепутать!
Прихожая благоухала кулинарными ароматами, и в тесноте двухкомнатной квартирки звучал кларнет, разучивающий «Сан-Луи блюз».
Возможно, из-за костюмов и головных уборов всё это показалось слишком большим «шоу» местной публике, которая была в состоянии принять лишь то, что в их представлении считалось аутентичным гитарным блюзом.
В наушниках играет классика блюза, и всё хорошо.

Значение слова «блюз»

  • Блюз (от англ. Blues или Blue Devils — тоска, печаль) — музыкальная форма и музыкальный жанр, зародившиеся в конце XIX века в афроамериканском сообществе Юго-востока США, в среде выходцев с плантаций «Хлопкового пояса». Является (наряду с рэгтаймом, ранним джазом, хип-хопом и др.) одним из наиболее значимых вкладов афроамериканцев в мировую музыкальную культуру. Впервые термин использовал Джордж Колман в одноактном фарсе «Blue Devils» (1798). С тех пор в литературных произведениях фразу англ. «Blue Devils» часто используют для описания подавленного настроения. (Википедия)

    Все значения слова БЛЮЗ

Цитаты со словом «блюз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блюз»

Блюз (от англ. Blues или Blue Devils — тоска, печаль) — музыкальная форма и музыкальный жанр, зародившиеся в конце XIX века в афроамериканском сообществе Юго-востока США, в среде выходцев с плантаций «Хлопкового пояса». Является (наряду с рэгтаймом, ранним джазом, хип-хопом и др.) одним из наиболее значимых вкладов афроамериканцев в мировую музыкальную культуру. Впервые термин использовал Джордж Колман в одноактном фарсе «Blue Devils» (1798). С тех пор в литературных произведениях фразу англ. «Blue Devils» часто используют для описания подавленного настроения.

Все значения слова «блюз»

Синонимы к слову «блюз»

Ассоциации к слову «блюз»

Каким бывает «блюз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я