Предложения со словосочетанием «мелкие частички»

Когда в это углубление попадают мелкие частички, то под действием микроскопических круговоротов воды они начинают быстро вращаться на одном месте.
После заморозки прополис дробится в кофемолке и сразу просеивается на сите для удаления неизмельченных кусочков прополиса и загрязняющих мелких частичек дерева и нитей от положков.
Почему непонятные мелкие частички в его стакане с водой все кружатся и кружатся?
– Электроны – ещё более мелкие частички атома, чем ядра.
Эти «домики» служат своеобразными фильтрами: они задерживают мелкие частички растений и животных, которыми питаются аппендикулярии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баротропность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как ни выковыривал лекарь крохотные остатки блокиратора, мелкие частички совсем раскрошились и проникли дальше, приводя магические потоки тела в хаотичный клубок.
Респираторная аллергия, поражающая дыхательные пути, вызывается очень мелкими аллергенами, присутствующими в воздухе: пыльцой, спорами микроскопических грибов, экскрементами пылевых клещей и других насекомых, мелкими частичками шерсти и эпидермиса домашних животных и др.
Нельзя применять латунную и медную проволоку, так как её поверхность покрыта окислами, и попугаи, часто хватающиеся клювом за проволоку, проглатывают мелкие частички окислившегося металла, что может стать причиной сильного отравления.
Поэтому общая технология замораживания такая: массу постоянно перемешивают, чтобы крупные кристаллы льда разбивались на максимально мелкие частички.
Если приглядеться можно увидеть как в их свете мелкие частички пыли кружатся в хороводе.
На удивление, мелкие частички вещества не опали на пол, а почему-то прилипли.
Наконец, кокон лопнул, а артефакт раскололся на тысячи мелких частичек, осыпавшись кристаллами нам под ноги.
Дождь уже размыл его, оставив на асфальте лишь какие-то мелкие частички, как свидетельство мучившей меня боли.
Сомненье посетит тебя и уничтожит, на мелкие частички разорвут тебя энергий разных множество.
Казалось даже, что это не туман, а дым от кострищ стелется над беспокойными волнами, что пена прибоя серая, а воздух полон мелких частичек, до ужаса напоминающих пепел.
Взмахнув рукой, чтобы попытаться разогнать мелкие частички у себя перед лицом, она увидела, как с пальцев сорвался едва заметный голубоватый поток света.
Обращать внимание на это я не стал, незаметно рассовав мелкие частички породы, распределив их по площади вокруг ворот в плиты.
Для создания искусственного щита от выхолаживания требовалось распылить в атмосфере мелкие частички золота.
Магия была повсюду – циркулировала по обшивке вагонов, сверкала мелкими частичками в воздухе, оседая на шляпках, пиджаках и платьях.
И вдруг ослепительная вспышка озарила молочно-серую массу, и миллионы мелких частичек разлетелись от яркого света в разные стороны.
Его сок позволяет отогнать мелкие частички песка, которые закрывают следы.
На пол посыпались мелкие частички побелки.
Только мелкие частички медленно опускались на своё облюбованное за тысячи лет место.
На щетине метлы была грязь, пыль и мелкие частички стекла.
– Возможно, ты также знаешь, что всё на свете, от самых маленьких песчинок до самых высоких гор, состоит из очень мелких частичек, связанных между собой в определённом порядке.
Ведь высшая воля, в свою очередь, складывается из сотен мелких частичек!
Они состоят из мелких частичек льда, заброшенных на это расстояние извержением вулкана, но ничего подобного летом 1908 года не происходило.
Со смехом дождинки срывались с лепестка в полёт, взмывали вверх и снова падали на цветок, дробясь на ещё более мелкие частички воды.
Но когда он брал каплю и рассматривал её в микроскоп, то получалось, что гуммигут не совсем пропал, а просто разделился на тысячи и тысячи мелких частичек разных размеров.
Тяжёлой, так что пришлось выпачкать обе ладони мелкими частичками граниума, покрывающими весь двигатель тонким слоем.
Он высыпался в вибромашину, так как в нём присутствовали мелкие частички металла, не успевшие слиться в больший объём.
Потрите, – и оно тотчас обнаружится притяжением каких-либо мелких частичек и даже искоркою.
У меня в арсенале имелись специфические очки, которые могли мне помочь, если требовалось разглядеть мелкие частички недоступные невооружённому глазу.
Он почувствовал, как очередная пуля вылетает из его горла, и за ней вырываются мелкие частички трахеи.
Миллиарды мелких частичек тут же впитались в тело женщины.
Здесь происходит то, что более крупная масса разбрасывается вокруг мелкими частичками массы.
И без того расколотый на мелкие частички мир окончательно рушился.
Они стояли на пустынной серой земле и наблюдали за звёздами. В воздухе витали мелкие частички пыли. Где—то вдалеке светилась жизнь.
Пыль витала в воздухе, можно было различить отдельные мелкие частички, бесцельно кружащиеся в пространстве, гонимые еле заметными потоками ветра; в этом месте свет буквально можно было увидеть, словно некий художник набрал его на кисть и смело махнул ею прямо по воздуху, вырисовывая лучи.
Больше она ничего не успела добавить, послышался какой-то треск, отполированный кусок стены раскрылся как навесной средневековый мост, а мощный поток воды с мелкими частичками псевдопочвы выбросил их наружу.
Он смотрит сквозь, словно видит мелкие частички воздуха и внимательно разглядывает их, не обращая внимания на окружающий мир…
Спокойный ветерок и порывистые песчаные бури несли с собой мелкие частички камней, которые за многие тысячи лет проделали в скалах необычно красивые изгибы и отверстия.
В свете то и дело появлялась женская фигура и, снова исчезала в тени, заставляя мелкие частички пыли завиваться маленькими золотыми вихрями.
Нет повода не верить исследованиям, в которых утверждается, что мелкие частички полиэтилена, попавшие в океан, уже начинают уничтожать цепочку питания!
Мелкие частички высушиваются быстрее и их температуры могут быть выше, чем средние температуры высушиваемого угля.
Эти мелкие частички огромных дюн, раскинувшихся поблизости от моего, ещё недавно уютного дома, норовили залезть в глаза, через нос забраться в глубь лёгких, сделав невозможным и без того затруднённое дыхание.
Мелкие частички долго висели в плотной атмосфере и создавали лёгкую дымку.
Небольшой ветерок разносил мелкие частички.
– Я всего лишь предложил вам аккрецию – побыть мелкими частичками вещества, стремящимися обнять меня под действием гравитации моего космического обаяния.
Мелкие частички снега украсили шерсть, покрыли её переливающимися в лучах полуденного солнца бусинами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие частички»

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «частичка»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «частичка»

ЧАСТИ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Уменьш. к часть (в 1 знач.); то же, что частица (в 1, 2 и 4 знач.).

Все значения слова «частичка»

Синонимы к словосочетанию «мелкие частички»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «частичка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я