Карта слова «крупица» примеры предложения

Предложения со словом «крупица»

Мы буквально по крупицам собирали информацию об успешных сделках и портфелях.
Он собирал крупицы информации, а единственный уцелевший кибермеханизм кропотливо очищал участок обшивки, обеспечивая приток энергии, пока один из накопителей корабля полностью не восстановил заряд.
Девочка пошатнулась, и старый маг поддержал её, отдавая последние крупицы силы.
Об этом сейчас и речь, ведь даже малые крупицы знания могут оказаться значимыми при стремлении увидеть, осознать…
К сожалению, эта история во многих отношениях расходится с действительной историей, и мы теперь вынуждены кропотливо выискивать крупицы истины из груд довольно пристрастно либо односторонне оценённых фактов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиглобализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что убило его, и убило ли окончательно, или же осталась хотя бы маленькая крупица жизни?
Но даже самые нелепые рассказы могут содержать крупицы правды.
Горцы, вымывавшие из речного песка крупицы золота, рассказывали ему легенды и передавали разные слухи.
– Вот оно, есть, – небольшая крупица магии встроена в кольцо. Она сверкнула жёлтым бриллиантом и исчезла, когда я отключил возможность видеть ауру.
Проще потратить крупицу силы, чем моток нервов, объясняя слуге, что он не муравей, и три своих веса унести не сможет до тех пор, пока не накачает мускулы или не станет магом.
Но то, что содержит драгоценные крупицы познания истины, помогающие художнику находить верные пути творчества, переживает поколения.
Трудно представить, сколько времени она провела в церковных архивах, чтобы по крупицам восстановить нашу семейную историю.
Желание быть хоть немного лучше других, хоть в чём-то, лишает последней крупицы разума и заставляет человека делать то, из-за чего задним числом ему будет за себя стыдно.
И даже в таком отчаянном положении сохранялись крупицы надежды.
Отсчитывая какие-то мелкие крупицы, похожие на зёрнышки риса, он аккуратно складывал их в чашу медных весов.
Я пыталась найти в происходящем хоть крупицу смысла, но всё было слишком странно.
Он нёс капли дождя и тут же, буквально в следующий миг, внезапно и больно начинал сечь по лицу мельчайшими крупицами песка.
– Вы всегда полны идей, но в вас нет ни крупицы здравого смысла!
В этом человеке, кроме блестящего остроумия, меня привлекала уникальная способность прочитывать заумные тома и превращать закодированную в них полезную информацию в понятные и бесценные крупицы мудрости.
Тяжёлое небо с невероятно огромной и тусклой луной, похожей на светильник с умирающей батарейкой – едва-едва, на последних крупицах энергии.
Её приветствовали миллионы миллионов крупиц песка, который плавает в бескрайних морских водах.
Сделать это трижды и кинуть несколько крупиц соли в каждый угол.
В этом вымершем мире он выискивал в небе крупицы света и объединял их в созвездия, которые называл в соответствии со своими отвратительными, горькими мыслями.
Он должен попытаться найти хоть какие-то крупицы знаний, возможно, утерянных, хоть что-то, что могло бы дать ключ к контролю над её силой.
Замысел каждой секунды вливается в замысел минуты, частью которой является, как каждая минута даёт свою крупицу жизни часу, а час – дню.
Останавливался, прислушивался к разговорам между другими заключёнными, стараясь выловить хоть какие-то крупицы полезной информации.
Необходимо, опираясь на те крупицы счастья, которые имеются у каждого человека, взращивать большое счастье своё, своей семьи, своего рода, своего народа.
Сейчас он выглядел целым и нетронутым, зато рядом нашлось несколько крупиц странного порошка.
Колкие крупицы снега мгновенно забили мне нос и горло так плотно, что я захлебнулся и перестал дышать.
Она носила в своих волосах спрятанный там страшный яд, малейшая крупица которого, попав на язык, тотчас же убивает человека.
Он научил меня идти по пути, где моё сердце, собирать бесценные крупицы знаний по дороге достижений и передавать их людям!
Сочетая крупицы ценной информации, ухваченной на встречах, с нашим непосредственным многолетним опытом в P&G, мы получили кое-какие ясные идеи.
Есть пылесосы с водяным фильтром, где всасываемый воздух проходит сквозь воду, в которой и оседают крупицы пыли и грязи.
Идея заключается в том, что автомобиль получает крупицы информации со всех датчиков и объединяет их, чтобы определить, где он находится, что его окружает и как обстановка может измениться.
Нет, тут нечего опасаться неожиданностей, ни единая крупица разнообразия не сдобрит привычный обряд.
Те жалкие крупицы знаний, которые дети получали силами двух учительниц, и так поступали с перебоями – женщины вечно занимались какими-то посторонними делами: то поездки за лекарствами, то уборка приюта, не говоря уж о глажке, стирке и бесконечных собраниях, которые любила проводить директриса.
Здесь нельзя будет найти крупиц душеполезной мудрости и ни капли социальной озабоченности, как и церковной проблематики; всё это в данном случае придётся отложить в сторону.
– Ну и так как во мне осталась крупица доброты.
Память сохранила лишь крупицы воспоминаний: высоченный костёр, манящий своим теплом и светом, плюющийся болючими искрами, хороводы и песни, вкусные угощения в трапезной – всё смешалось в вихре образов и обрушилось ураганом чувств, уносящих, пусть и не в такое далёкое, но уже случившееся прошлое.
Пойманный пожирателем маг полностью остаётся выкаченным, а ей… ему, – лекарь запнулся, – удалось даже сохранить крупицы.
Сейчас информации столько, что нужно уже учиться отсеивать бесполезную информацию в общем потоке и находить по крупицам нужную.
По крупицам собираясь воедино.
Вкрапленные в этот однообразный и унылый тон яркие строки настоящих воспоминаний полководцев и краткие, неполные и неточные исторические сведения преследовали одну цель – побудить читателя дальше читать книгу в поисках крупиц истории.
Каждый день приносит ему ещё крупицу золота.
И иного выбора, кроме как прожить мизерный остаток жизни с крупицей воздуха в своих лёгких, у тебя не оставалось.
Страданиями и горем определено нам добывать крупицы мудрости, приобретённой не в книгах, а в жизни.
Глубокое и полное понимание цеппелиновских намерений и целей, основанное на наблюдениях и информации, по крупицам собранной из множества источников, а также высказывания музыкантов группы в разные годы делают прослушивание их пластинок ещё более глубоким переживанием.
Мы хватаемся за каждую крупицу новых знаний.
Миф и реальность – на первый взгляд категории несовместимые. Однако в каждом мифе присутствует доля его антагонизма, и важно лишь извлечь крупицы правды.

Цитаты из русской классики со словом «крупица»

Значение слова «крупица»

Цитаты со словом «крупица»

  • Наше сознание устроено кичливо: существующим оно считает лишь то, что ему уже известно. Однако и то, что уже известно, и то, что еще неизвестно, и то, что никогда не будет известно, есть единая, неразъятая реальность, в которой, по сути, нет чего-либо более, а чего-либо менее главного. Меня иногда охватывает небольшой смех при представлении о том, какой бесформенный, криво и косо обгрызенный познанием кусок содержим мы в своей голове как представление о реальности. Этот кусок кажется нам, однако, вполне гладким и круглым — вмещающим в себя. Предположение реальности, поглощающей крупицу наших сведений, и есть научный подвиг. Духовный смысл научного открытия не в расширении сферы познания, а в преодолении ее ограниченности.
  • Но я ничего больше не вижу: сколько я ни роюсь в прошлом, я извлекаю из него только обрывочные картинки, и я не знаю толком, что они означают, воспоминания это или вымыслы.
  • Жизненный опыт — это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «крупица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупица»

КРУПИ́ЦА, -ы, ж. 1. Прост. Ласк. к крупа (в 1 знач.).

Все значения слова «крупица»

Синонимы к слову «крупица»

Ассоциации к слову «крупица»

Какой бывает «крупица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я