Карта словосочетания «мелкие фракции» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие фракции»

После этого делается выравнивание смесью, которая составлена из цемента и песка более мелкой фракции.
Для этого поверх грунта укладывают слой глины, а затем слой гальки или щебня мелкой фракции.
Со временем балласт изнашивается, истирается, в результате чего призма наполняется мелкими фракциями, такими как щебёночная пыль, и перестаёт выполнять свои функции.
К торфу я примешиваю керамзит мелкой фракции, замоченный в глине (цеолите из шариков для кошачьего туалета).
К твёрдому топливу, подаваемому на решётку, предъявляются специфические требования: оно не должно иметь слишком крупных кусков и слишком мелких фракций (последние будут проваливаться через решётку или уноситься с продуктами горения).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псальмопевец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долгое восхождение облегчалось камнями мелкой фракции и привело нас к подножию низких скал.
На этой глубине под огромным давлением останки живых организмов, и вообще любые органические вещества, разлагаются на столь мелкие фракции, что переходят фактически в жидкое состояние.
Весьма выразительны дорожки с пошагово распределёнными плитками, промежутки между которыми заполнены сыпучим материалом мелкой фракции.
Причём, располагая его на берегу водоёма, нужно постараться создать фон из мелких фракций гравия или гальки, а более крупные «характерные» камни выкладывать сверху отдельными группами.
Агроперлит мелких фракций используют в чистом виде или в составах лёгких смесей для проращивания семян или черенков.
Гравий – это мелкие фракции натурального камня с округлыми, окатанными в разной степени формами: попадаются камни гладких, галечных форм, но могут попасться и камни с острыми краями.
Его применение позволит сохранить чистоту атмосферы, защитив её от наиболее трудноуловимых средних и мелких фракций пыли.
На дне, под небольшим слоем талой грязной воды, была насыпана мелкой фракции щебёнка.
Оно изготавливается путём наклеивания на поверхность геотекстиля прочного защитного слоя из натуральной гальки мелких фракций.
Конечно, часть её осталась в виде камней и пыли, но мелкую фракцию последней уже и глазом не видно.
Мелкие фракции собираются в центре, на пересечении диагональных линий.
При этом песок и более мелкие фракции заполняют пространство между крупными фракциями гравия.
Возьмём пюре из измельчённых в мелкую фракцию плодов клубники с добавлением кайенского перца.
Есть ли научный смысл придавать статус «других» элементарных частиц более мелким фракциям разбиваемых друг о друга булыжников?
Допустим, более продвинутым методом исполнения да экзотическими именами, присваиваемым мелким фракциям тех же элементов, называемым при этом «другими» элементарными частицами.
Для мелкой фракции альбедо равно, ноль целых восемьдесят три тысячных, для ультрафиолетовой области составляет, ноль целых сто сорок пять тысячных, для видимой области, ноль целых две десятых, для ближней инфракрасной ровна, ноль целых двадцать шесть сотых.
А вот и эта машина, которая с помощью специального бура срезает и измельчает твёрдую породу, собирая мелкую фракцию через рукав в бункер.
Захотелось написать именно его, хотя туман сегодня, если его можно так назвать – совсем мелкой фракции.
Ледник постепенно подтаивал, унося ручьями мелкую фракцию жёлтого металла, а тяжёлые камешки оставались на месте.
Знаете, когда прежде прессованный чай находится в рассыпном виде, сперва он достаётся в оптимальном для пития состоянии, тогда как на дне остаётся мелкая фракция.
Хвоинки тёмного зелёного цвета, словно порубленные в относительно мелкую фракцию водоросли.
Дробление и измельчение: исходный материал, добытый из месторождений, подвергается дроблению и измельчению до достаточно мелкой фракции.
Мы уже не просто мелкая фракция на мировой арене!
У меня нет никаких доказательств, но я уверен, что он подкупил лидеров мелких фракций.
Вроде всё: мелких фракций осколков не замечаю, но голову теперь нужно мыть обязательно.
В этом столпе сейчас можно было различить мелкие фракции пещерной пыли, – кружащиеся в воздухе и мелко искрящиеся золотистым светом.
Латекс, камедь, кварцевая крошка мелкой фракции, очень тщательное перемешивание и много добавок, компенсирующих усадку – глинозёмистый шлак, гипс, сульфат натрия.
И то мелкие фракции прорвались сквозь защиту, пусть и без особого вреда.
Но если за мелкими партиями будут стоять производители, и они открыто поддержат те партии, фракциями которых они являются, избирательная компания станет более прозрачной, и возможно некоторые мелкие фракции получат меньшее число голосов против них.
Тканые не годились – я боялся, что мелкая фракция высыплется при транспортировке.
Для выравнивания соприкасающихся поверхностей прошли по стеклу точилом с мелкой фракцией абразива – вышло гладко.
На верхней плите следы копоти с мелкими фракциями металла – что-то недолго, но интенсивно горело.
В качестве доказательств изменения физических свойств налогоплательщики указывают на то, что дробление изменяет гранулометрический состав строительных камней: из метрового куска получаются более мелкие фракции.
В качестве дренажа можно использовать: скорлупу, пенопласт, керамзит мелкой фракции, уголь и крупные фрагменты почвы, которые часто попадаются в покупном грунте.
Для каждого ряда следует подбирать камни, приблизительно одинаковые по высоте, а неровности компенсировать заполнением более мелкими фракциями или подбором соответствующих камней для следующего ряда.
В условиях закрытых помещений повысить влажность воздуха можно опрыскиванием растений из пульверизатора, раскладыванием на батареях (в зимнее время) плотной увлажнённой ткани, расстановкой растений на поддоны с влажным мхом или песком, керамзитом мелких фракций, вермикулитом.
Для этого обычно используют щебень мелких фракций или гравий.
Я освободил лоток от грубообломочного материала и стал промывать более мелкие фракции.

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «фракция»

  • ФРА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Организованная группа членов какой-л. партии в парламенте или другом представительном учреждении.

    ФРА́КЦИЯ2, -и, ж. Спец. Часть сыпучего или твердого материала (например, песка, дробленой горной породы) либо жидкой смеси (например, нефти), выделенная по определенному признаку (размеру частиц или зерен, по плотности или температуре кипения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «фракция»

ФРА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Организованная группа членов какой-л. партии в парламенте или другом представительном учреждении.

ФРА́КЦИЯ2, -и, ж. Спец. Часть сыпучего или твердого материала (например, песка, дробленой горной породы) либо жидкой смеси (например, нефти), выделенная по определенному признаку (размеру частиц или зерен, по плотности или температуре кипения).

Все значения слова «фракция»

Синонимы к слову «мелкий»

Синонимы к слову «фракция»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «фракция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я