Карта словосочетания «мелкие струйки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие струйки»

В дождливую погоду высочайший водопад планеты окружает огромное количество более мелких струек воды, вырывающихся под обрывом из трещин в песчанике.
Фонтан то замирал, и тогда вода исчезала, то оживал и выпускал высокую, сильную струю, которая сначала била вверх, а потом распадалась на множество мелких струек и поливала детей с ног до головы, как из душа, – под их оглушительный визг.
А ты берёшь постоянно, собираешь, как ручей мелкие струйки, и так же беспрерывно изливаешь.
Он кое-как открыл искорёженную дверь, вывалился на землю и почувствовал, что кровь течёт по лицу мелкими струйками, он вытер лоб.
Песок мелкими струйками стёк сквозь пальцы, оставив на открытой ладони небольшую горстку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хохлиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка посмотрела на свои руки и поняла, что по запястьям действительно стекали мелкие струйки крови, хотя боли она совсем не чувствовала.
Но слёзы она не смогла сдержать, они мелкой струйкой потекли по её щекам.
Через пробоину в стене корабля мелкими струйками сочилась вода, медленно наполняя его и погружая на дно.
Вода плясала в такт музыке – то разбивалась на тысячу мелких струек, стекавших вниз, то собирала их в одно целое и взмывала куда-то под небеса.
На небе ярко светит солнце, вот мелкой струйкой бежит речка, над ним аккуратный мостик.
Парень взмок от пота, да и она уже чувствовала мелкие струйки, стекающие по вискам и спине.
Тысячи брызг, капель, мелких струек устремились назад, в гору, а ветер живо набрал силу и погнал воду дальше, потом ослабел и вернул водопад на землю.
Она повернула голову и увидела на стене возле себя, вырезанную из камня голову дракона, точнее дракон был трёхголовый, и из каждой головы мелкой струйкой лилась вода, стекая в каменную чашу.
Она сильно закашлялась, а из её рта прыснули мелкие струйки крови.
И к нему подвешивал замысловатый таз с водой, от которого наклонялся в воду шланговый отросток, и отец-муравей с задором загонял детишек под шайку, напевая весёленькую песенку про морячков, откручивал овальную умывальную заслонку, и тёплая водица струилась мелкими струйками, а отец, фыркая от воды, смеясь и подбадривая детишек, энергично качал насосом воду тут же, из реки, чтобы душевая феерия не кончалась.
Когда молодая женщина опустилась на колени на камень и склонилась над зеркалом воды, отражение чуть зарябило, а со дна стали подниматься мелкие струйки пузырьков.
С потолка свисали оборванные провода и слои штукатурки, мелкими струйками сыпались пыль с песком.
Выбиравшиеся из-под земли через проталины во льду мелкие струйки чистой воды воссоединялись на поверхности в ручей и единым потоком начинали долгий и упорный путь на север.
Жар увеличился, и пот мелкими струйками стал стекать по вискам, шее, груди.
Присел после на тело хромого, из которого мелкими струйками вытекала кровь, и начал допрос хныкавшего напротив безухого бродяги.
Капли чьей-то горячей крови обрушились на импровизированную крышу моего убежища, мелкими струйками просачиваясь сквозь листву.
Колючие мелкие струйки ударили его в шею, в грудь, прогнали остатки сна.
Наступила убийственная тишина, которую нарушало лишь тоненькое журчание мелких струек «каскада».
И пока слегка тёплая вода мелкими струйками обтекала моё тело, я ощутил немыслимую пустоту внутри себя – то, что принято называть свободой.
Поднёс ко рту и начал вливать мелкой струйкой холодную и такую вкусную воду.
Живительная влага вырывалась из душа мелкими струйками, они приятно массировали уставшее тело.
Но, имея такое изобилие пищи, они берут на удочку редко и только по спаде воды, когда она уже течёт по стлани мелкими струйками и уносит вниз только одну мелочь; проголодавшиеся судаки, щуки и шереспёры начинают жадно брать на живца, даже на блесну.
На плечи и голову, покрытую кепи, мелкой струйкой посыпался песок – «бункер» действительно был хлипким сооружением, воздвигнутым буквально на несколько дней на месте старого пересохшего арыка.
Солнце скрылось за тучами, иногда начинал моросить дождь, довольно тёплый для начала лета, скатываясь мелкими струйками с резины комбеза.
Местами на ноге из ран мелкими струйками сочилась кровь.
Просачивающийся через её щели мелкими струйками туман стал собираться в клубок и приобретать похожие на голову очертания.
Но если с обсуждением будущего я просто решил повременить, решив, что если эти планы просто осуществлять, даже по чуть-чуть, то это будет уже хорошо, а что-то грандиозное мы всё равно пока сделать не можем, – так что пусть текут себе мелкой струйкой небольшие насущные дела, то, попытавшись несколько раз рассказать ей о себе и не заметив с её стороны ни малейшего интереса, ни малейшего сочувствия, я почувствовал себя как сумасшедший, который на первом же свидании в парке пытается снять с себя штаны.
И заменив стояки горячей воды в одном-двух подъездах жилого дома, они через месяц-полтора вновь забивались той же дрянью, поскольку в других подъездах и домах она продолжала циркулировать по трубам мелкой струйкой.
Тогда, прощаясь в шумном одесском аэропорту, по щекам девушек бежали мелкие струйки горьких слёз расставания, а печальный взгляд улетающих друзей, пытался убедить их, что через год будет радостная встреча, и она станет решающей вехой их судеб.
Кровь мелкими струйками брызнула мне в лицо, мои безупречные светлые волосы окрасились в темно бордовый, местами грязно коричневый цвет.
Казалось, кочка выбросила фонтанчики, которые рассыпались мелкими струйками.
Его мощная головка чувственно вздрогнула и рот девушки стал щедро заполняться мелкими струйками семени.
Под неё в «Олимп» потекли денежки, вначале мелкой струйкой, а потом широким потоком, оставляя на булкинском счёту малую часть, а в основном утекая в загадочные офшоры.
Вот только жутко затекли плечи и спина, пот сбегал вдоль хребта мелкими струйками, щекоча и не давая расслабиться.
Этот же берег крутой, скалистый. Молча, угрюмо, торопливо и озабоченно убегают волны реки мелкими струйками, обгоняя друг друга.
Да так, что из паутины трещин на потолке сочатся мелкие струйки бетонной пыли.
Он стоял посреди пустынного двора, за его спиной работал едва живой фонтан, выплёвывая мелкие струйки воды.
У трубчатых радиаторов, изображённых на рисунке «б» – сердцевина образована из ряда тонких горизонтальных пластин 8, сквозь которые проходит множество вертикальных латунных трубок, благодаря чему вода, проходя через сердцевину радиатора разбивается на множество мелких струек.
Мощная струя била в переполненный резервуар, из которого вода стекала на другой уровень тысячами мелких струек...
– Я знала, я верила… ты ангел, – тихо говорила она, а из глаз её мелкими струйками текли слёзы.
Волосы были мокрые, капли воды мелкими струйками стекали вниз, на мощную татуированную грудь.
Множество мелких струек воды обрушились на неё.
– Не знаю, – сводит брови, растирая щёки, не переставая смотреть, как кровь мелкими струйками сочится из ранок, исполосовав голени.
Я посмотрел на руку, боли уже не было, но из раны ещё вытекала мелкими струйками кровь. А вокруг шрама было что-то зеленоватое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие струйки»

  • Мерцавшая и почти ежеминутно тухнувшая в руках у меня свечка слабо озаряла сырые, каменные с деревянными рамами стены, с которых капала мелкими струйками вода. Вдруг что-то загремело впереди, и в темной дали обрисовалась черная масса, двигавшаяся навстречу. Это был вагончик. Он с грохотом прокатился мимо нас и замолк. Опять та же мертвая тишь. Стало жутко.
  • Мелкими струйками полились хрусталики по бледным ланитам.
  • Но ведь это, сами согласитесь, мелкий канцелярский труд, мертвое переложение мертвых бумаг, тогда как в провинции за что вы ни возьметесь: следственная, например, часть — не самая ли это живая, служебная струйка?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «струйка»

  • СТРУ́ЙКА, -и, род. мн. стру́ек, дат. стру́йкам, ж. Уменьш. к струя (в 1 знач.); небольшая, тонкая струя. Струйка воды. Струйка крови. Струйка дыма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «струйка»

СТРУ́ЙКА, -и, род. мн. стру́ек, дат. стру́йкам, ж. Уменьш. к струя (в 1 знач.); небольшая, тонкая струя. Струйка воды. Струйка крови. Струйка дыма.

Все значения слова «струйка»

Синонимы к словосочетанию «мелкие струйки»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «струйка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я