Карта словосочетания «мелкие просьбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие просьбы»

А также выполняет мелкие просьбы и поручения, если в этом возникает необходимость.
Зачем перед самой миссией и отлётом кого-то отсылать с какой-то мелкой просьбой?
А вот выполнения мелких просьб тебе доставляло настоящее удовольствие.
Пугливыми тенями скользили по кафелю прихожане, притащившие свои жалкие, алкающие земных благ души, чтобы распаковать их перед образами в очередной мелкой просьбе к богу.
От многих из них нам действительно никуда не деться, однако проблема в том, что между обязательствами, требующими выполнения, и действиями, необходимыми для реализации ваших заветных желаний, лежит большая серая область обязательств придуманных: ответить на все входящие письма, выполнить мелкую просьбу заглянувшего коллеги или поприсутствовать на встрече, где ваше присутствие желательно, но не критично.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дешифрированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свобода от ненужных звонков, каких-то мелких просьб, в выполнении которых неловко отказать.
– Ничего особенного. Кое-какие покупки, помощь в гардеробе, в сборах, иногда мелкие просьбы вроде письмо посыльному передать. Вот, в общем-то, и всё.
Теперь разные мелкие просьбы у меня получится продвинуть.
Она делала трудную и грязную работу без малейшего раздражения и успевала выполнить мелкие просьбы больных, выслушать длинную историю жизни одинокой бабушки и утешить несчастную старушку.
Но что стоит дружба, если её постоянно не напрягать мелкими просьбами, вроде зачёта перспективному спортсмену-первокурснику?
Нехорошо начинать новую, продуманную и просчитанную до деталей, оптимальную жизнь – с мелкой просьбы работодателю, главное достоинство которого и заключается в полном его отсутствии в твоей жизни как-то иначе, нежели в рабочем и денежном эквиваленте.
Несколько раз она ко мне с каким-то мелкими просьбами обращалась…
Не хочу быть несправедливой – мой муж в самом начале семейной жизни был нежен, заботлив, внимателен, исполнял все мои прихоти и какие-то мелкие просьбы, потому что на крупные я была просто не способна – такой уж характер, мне никогда не нужно было лишнего.
Мэнслэйв не только исполнял мелкие просьбы, но и выступал в роли экскурсовода.
А маму я отвлекаю мелкой просьбой.
Вот и выполняют различные мелкие просьбы.
– Только вот у меня может оказаться множество мелких просьб, так, ничего для вас не стоящих… лишь для меня…
Ему нравилось выполнять эту мелкую просьбу короля: вскрыть реку, прежде чем сойдёт лёд на всех других водных артериях.
А тут – вместе на лекциях. Вместе лабораторные. И ещё мелкие просьбы, типа: «Ой, мальчики, подержите штатив. Что-то вот эта колба шатается».
Им в мелких просьбах никогда не отказывают.
Но без конца обращался к ней с какими-то мелкими просьбами, что могло сойти за знаки внимания – как будто он искал повод для разговоров и встреч.
Ты, великий воин, не роняй сегодня своего победного имени ради какой-то мелкой просьбы.
Главным образом они – так я слышал – соглашались выполнять мелкие просьбы: отправляли письма, передавали какие-то сообщения родственникам; но некоторые из наших говорили, причём весьма убеждённо, что в принципе с полицейскими можно – правда, добавляли говорившие, очень редко и с большим риском – найти общий язык и в смысле побега; правда, что-нибудь совершенно определённое мне об этом так и не удалось узнать.
Какое-то время я покорно выполнял мелкие просьбы, но затем это стало наскучивать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие просьбы»

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «просьба»

  • ПРО́СЬБА, -ы, ж. 1. Обращение к кому-л., призывающее удовлетворить какие-л. нужды, какое-л. желание, исполнить, соблюсти что-л. Просьба не курить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «просьба»

ПРО́СЬБА, -ы, ж. 1. Обращение к кому-л., призывающее удовлетворить какие-л. нужды, какое-л. желание, исполнить, соблюсти что-л. Просьба не курить.

Все значения слова «просьба»

Синонимы к словосочетанию «мелкие просьбы»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «просьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я