Карта словосочетания «мелкие грызуны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие грызуны»

Питается мелкими грызунами, а также небольшими птицами, рептилиями и амфибиями.
И вот, этот некогда грозный хищник вынужден на склоне лет заниматься ловлей мелких грызунов или, того хуже, выискивать там, где он когда-то был полноправным властелином, остатки чьего-то обильного пиршества…
– Конечно, едят мелких грызунов, жирных древесных червей и носух они употребляют в пищу с огромным удовольствием.
Тонкие серые стены отделяли кабинет архивариуса от гораздо большего помещения, из которого иногда долетал запах старой бумаги и писк мелких грызунов.
В полях стрекотали кузнечики, шуршали в траве какие-то мелкие грызуны, а в небе звенели маленькие птички, зависшие в воздухе высоко-высоко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безымённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отпечатки когтистых лапок мелких грызунов, замысловатые «лесенки», оставленные движением крупных пресмыкающихся, следы птиц в сочетании с пятнами помёта… и два вида отпечатков обуви, которые вели в глубь комплекса, а затем обратно, на выход.
В навершии закреплён череп какого-то мелкого грызуна, вокруг него, оставляя дымчатый след, чертят пересекающиеся витки три сгустка мрака.
Эти двое напоминали каких-то мелких грызунов, а вот третий был из разряда более крупных хищников – гиен или волков.
Спасибо, договорились с некромантами, те им поднимают скелеты мелких грызунов.
В безоблачном небе кружили хищники, высматривали мелких грызунов.
Не то чтобы я боялась мелких грызунов, но некое отвращение они вызывали.
Даже мелкие грызуны могут нападать на животное, значительно превосходящее их размерами, если, например, соберутся в стаи.
Но парень подумал, что если бы наступил на хвост мелкого грызуна, то сразу последовал бы рывок.
В основном мелкие грызуны, птицы и насекомые.
И вторая неудача, когда какой-то мелкий грызун шустро ускользнул прямо из-под его лап, не умерила его охотничий пыл.
И это было не просто познавательно-развлекательное путешествие, я нашёл несколько интересных артефактов, и кости мелких грызунов.
Там были олени, белки, кролики и ещё пару видов мелких грызунов, которых частенько можно было увидеть у озера, иногда удавалось покормить этих зверушек.
Радость его не знала границ, если удавалось поймать в силки какого-нибудь мелкого грызуна, но так же легко вызывались и печаль с отчаянием.
Среди раскидистых, зелёных крон то и дело вспархивали птицы, под ногами в листве шуршали мелкие грызуны, всё было тихо и спокойно.
Ею оказался мелкий грызун на вид весьма упитанный.
Мелкие грызуны копошились в траве, птицы устроились в своих гнёздах, вся природа спокойно отдыхала тёплой летней ночью.
Пока возился с благоустройством, на землю легла ночь, заухала какая-то ночная птица, зашуршали кусты, выдавая возню мелких грызунов, выбравшихся на охоту.
Она характер изучала, повадки мелких грызунов.
Беспокойно ворочалась на узкой кровати, никак не находя правильного положения, и всё: неровность тонкого матраса, стылая затхлость грубого постельного белья, лунный свет, проникавший через зарешечённое оконце под потолком, шорохи мелких грызунов, сновавших меж пустых коридоров, бормотание охранников в каморке у лестницы – абсолютно всё мешало, не давая забыться.
Одежда была под стать: к краям камзола были пришиты черепа мелких грызунов, а в качестве украшений на запястьях красовались кроличьи лапки.
Или «скоплением экскрементов мелких грызунов (двух видов пищух), сцементированным смолообразным веществом».
Если на зуб попадётся мелкий грызун или рыбёшка, грязепод и этим не побрезгует.
Людям они не мешали, наоборот, помогали уничтожать мелких грызунов, которые поедали посевы.
Мелкие грызуны сновали у корней, в поисках пропитания.
В лесах множество мелких грызунов и маленьких неосторожных птичек, в речке полно рыбы, а в кустарниках – насекомых, которыми коты могут полакомиться.
Семейства мелких грызунов с глазками-бусинками вылезали из нор и, сложив передние лапки на животе, забавно замирали столбиками, провожая его взглядом.
Поводок не мог сдержать переполненного энергией лабрадора, и на обратном пути собака ныряла в траву за бабочками, распугивала в кустарниках птиц и гоняла мелких грызунов.
Это лекарственное растение помогает не только при простуде: оно прекрасно отпугивает мелких грызунов.
Ей мог оказаться и крупный хищник, и какой-нибудь мелкий грызун.
Здесь же – всюду жизнь: травы, птицы, сурки и более мелкие грызуны всюду; речка, как живая, струится и что-то нашёптывает сама себе.
То тут, то там по траве пробегают мелкие грызуны… вокруг много света, тёплого и нежного… он как будто струится отовсюду.
Натыкаясь на камни и толстые корни, вода закручивалась бурлящими водоворотами, вынося на поверхность трупики мелких грызунов, птенцов и насекомых.
Ничего крупнее мелких грызунов не проявилось, значит, можно мародёрствовать спокойно.
Лица мужчин выражали полное безразличие, словно у хищников, которые равнодушно смотрят на слишком уж мелких грызунов, не вызывающих у них ни малейшего гастрономического интереса.
Они не замечают их, как не замечают мелких грызунов крупные хищники, высматривающие только крупную дичь: дорогие машины, ярких женщин…
Дело в том, что ежели какой-нибудь сорвиголова всё-таки не внемлет голосу разума и станет упорствовать в своём желании как можно дольше оставаться в непосредственной близости от туманных чудищ, жизненные силы очень быстро покинут его, и хладный труп бесшабашного смельчака в конце концов станет добычей мелких грызунов, насекомых и червей.
Возможно, вначале это были жучки-паучки, потом мелкие грызуны, которых мог поймать каждый.
– На нашей планете живут мелкие грызуны, поедающие упавшие плоды, и небольшие хищные птицы, поедающие этих грызунов. Больше пока никого нет.
Прежде, чем найти свою кошку, вирус поселяется в теле мелкого грызуна
Посетители, воспользовавшись замешательством мздоимцев, выбежали из заведения словно стая мелких грызунов при виде хищника, оставив рыцаря и следопыта самим разбираться с людьми герцога или того, кто считает себя таковым.
Стоит растерянная деваха с пунцовыми от смущения щеками и как мелкий грызун работает челюстями.
Ну а слово «мышь» иначе чем в значении мелкого грызуна вообще не известно современному обывателю.
Имеется у него обычно и нервная система, хотя если брать его в усреднённом среднестатистическом представлении, она далека от совершенства, в плане высшей нервной деятельности он скорее насекомое, рептилия вроде лягушки или ящерицы, в лучшем случае мелкий грызун типа мыши или морской свинки.
Недавний ущерб, нанесённый мелкими грызунами, был оценён в несколько миллионов.
Деревья опускали свои листья, цветы закрывал бутоны, мелкие грызуны забирались в норки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие грызуны»

  • — Печально, когда человек сосредоточивается на плотском своем существе и на разуме, отметая или угнетая дух свой, начало вселенское. Аристотель в «Политике» сказал, что человек вне общества — или бог или зверь. Богоподобных людей — не встречала, а зверье среди них — мелкие грызуны или же барсуки, которые защищают вонью жизнь свою и нору.
  • — Чтоб не… тревожить вас официальностями, я, денечка через два, зайду к вам, — сказал Тагильский, протянув Самгину руку, — рука мягкая, очень горячая. — Претендую на доверие ваше в этом… скверненьком дельце, — сказал он и первый раз так широко усмехнулся, что все его лицо как бы растаяло, щеки расползлись к ушам, растянув рот, обнажив мелкие зубы грызуна. Эта улыбка испугала Самгина.
  • Благодаря тому, что кругом было очень сыро, релки сделались местом пристанища для различного рода мелких животных. На одной из них я видел 2 ужей и 1 копьеголовую ядовитую змею. На другой релке, точно сговорившись, собрались грызуны и насекомоядные: красные полевки, мышки-экономки и уссурийские землеройки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «грызун»

  • ГРЫЗУ́Н, -а́, м. Травоядное млекопитающее (белка, суслик, ондатра, мышь и др.) с длинными, сильно развитыми передними зубами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЫЗУН

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «грызун»

ГРЫЗУ́Н, -а́, м. Травоядное млекопитающее (белка, суслик, ондатра, мышь и др.) с длинными, сильно развитыми передними зубами.

Все значения слова «грызун»

Синонимы к словосочетанию «мелкие грызуны»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «грызун»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я