Карта словосочетания «мелкие вожди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие вожди»

Быстренько расправившись с ними, они заглянули на огонёк к верховному вождю орков, у того как раз собрались всё более мелкие вожди и командиры орочьей орды.
То первые были раздроблены на множество маленьких племён под началом множества мелких вождей.
Ловушку ставили на одного из мелких вождей племени, который приторговывал левым золотишком, а в сеть попался слишком крупный лосось, как бы не порвал невод и не ушёл по трупам.
Я ограничился попыткой очертить параллелизм в прогрессе освоения земель и в образовании политических объединений, стараясь пролить свет на один важный факт: как только поднялись крупные феодальные уделы, поглотившие владения мелких вождей и растворившие островки варварства, так чувство цивилизационной общности побудило китайцев встать на защиту от набегов образующихся варварских конфедераций и заставило их согласиться с объединением страны в великую империю.
Но к нему примкнуло ряд мелких вождей кельтов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шоколадник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видимо, для страны один правитель лучше, чем множество готовых вцепиться друг другу в глотки мелких вождей.
Каждый из этих вождей имел десятки шаек, возглавляемых мелкими вождями.
Какой-то мелкий вождь, чьё имя затерялось в глубинах истории, увидел возможность контролировать отсюда торговлю на реке и построил первую крепость.
К князьку уже начали обращаться мелкие вожди округи как к судье, прося посодействовать в справедливом решении того или иного конфликта между кочевьями.
Если ты откажешь зерефам, они будут признавать тебя за потенциального мелкого вождя, эдакого элитария.
Ослеплённые жаждой наживы, власти и крови мелкие вожди бросились расширять свои владения, подчинять соседей, порабощать и уничтожать, грабить и обогащаться.
Гораздо вернее будет отдать замуж специально обученную девицу за какого-нибудь мелкого вождя, что станет слать нам письма о происходящем в степи и других землях.
Разумеется, что более мелкие вожди и идеологи различных движений и организаций с антибританской позицией поддавались ей ещё легче.
Каждый основной вождь также разделил свои земли и раздал их более мелким вождям, которые продолжили их делить снова и снова; так земли проходили через четыре, пять или шесть рук, до самого нижнего класса владельцев.
Но не было единого ядра, единого управляющего центра: мелкие вожди племён, главари дезертирских банд тешили своё самолюбие новообретенной властью, получив возможность грабить и делить освобождённые земли, а кое-кто не стыдился вступать в сговор с богатеями, надеясь набить себе карман.

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «вождь»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «вождь»

ВОЖДЬ, -я́, м. 1. Предводитель войска, племени.

Все значения слова «вождь»

Синонимы к слову «мелкий»

Синонимы к слову «вождь»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «вождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я