Карта слова «повелитель» примеры предложения

Предложения со словом «повелитель»

– Потому что в наши времена, если такой искусный политик, как он, к тому же храбр, – такой политик может стать повелителем мира.
Головоногие, обладающие столь необычными способностями, могли бы стать повелителями морей. На самом деле они ими и были.
Когда-то давным-давно он проник во дворец повелителя драконов и выкрал оттуда магический посох.
Стихии радостно покоряются трезубцу нового повелителя вод. Нептун укрощает ветры. Quos ego!
Она изображается как своеобразное состязание в силе и могуществе повелителей стихий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узерк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё дальше остальные члены команды повелителя демонов расположились напротив бойцов отряда архангела.
– Для этого великие повелители небесных сфер слишком хорошо знают фигуры своего танца.
Повелитель ветров кивнул – согласен, мол, да как дунет на усмирителя!
Великий город, кажется, плавает в водах, как повелитель морей.
Просто почувствовала, что грозный повелитель вселенной, сомкнутые уста которого никогда не выражали ни печали, ни радости, на самом деле – такой же, как и она, – несчастный, обойдённый судьбою человек.
– Знай, что страшная судьба, хуже смерти, постигла ту, которая любила тебя и для которой ты был повелителем сердца и радостью жизни.
Но, в отличие от вас, я не забыл присягу, которую давал, и если кто-нибудь из вас решит причинить моему повелителю зло, пусть выходит сюда, и тогда посмотрим, чего он на самом деле стоит!
Но то, что сказал повелитель, оказалось только новым повторением совета подумать о мосте, и вопросительный взгляд его на начальника учёных побудил того успокоить его уверением, что всё идёт наилучшим образом.
А здесь у нас будущее, здесь мы станем повелителями вселенных.
– Неужели ты думаешь, твой повелитель может силой лишить меня моих законных прав?
Прошло время, и удивление чародея сменилось раздумьями. Он уже представлял, как воспользуется волшебной лампой и станет могущественным повелителем всего мира!
Вскоре повелители неба и морей разобрались между собой, и погода наладилась.
– О мой юный повелитель! – нервно сказал он. – Прикажи, и все эти презренные зеваки будут превращены в прах вместе с этим трижды проклятым кино.
Султан аккуратно коснулся перстня на своей руке и его алый блеск отразился в усталых глазах повелителя.
– Как только доберёшься до дома повелителя духов, откуси кусочек от волшебной палочки, смешай со слюной и натри своё тело.
Герцогские воины послушно, тут же в зале, на глазах у пленников-мятежников исполнили приказ повелителя.
Он был благороден и красив, как и подобает повелителю эльфов, могуч, как воин, мудр, как волшебник, величав, как король гномов, и щедр, как лето.
Волхв высунулся из землянки и хотел было подбежать, чтобы укрепить дух регента, и тот завершил начатое, но, встретив суровый взгляд повелителя, исчез в своей норе.
Один, бледный молодой сириец с красной лентой вокруг чёрных курчавых волос, записывал слова повелителя, другой, пожилой перс с привязанной бородой, завитой мелкими колечками, был переводчиком.
– Видишь человека с лицом повелителя, чей важный и гордый облик так не вяжется с бедной одеждой?
Когда наступит нужный час, он распечатает капсулу и голос повелителя сообщит ему последний приказ.
Рассказывают также, что во дворце повелителя правоверных, аль-Мутеваккиля было четыреста наложниц: двести румиек я двести туземок и абиссинок.
Кровь тёмного повелителя в нём, хоть и немного, но и это – яд.
Когда-то очень давно мне тоже предлагалось сперва стать повелителем зверей, а уже потом появилась возможность получить класс царя.
Лучший повелитель тот, кто умеет повелевать собой.
– Ой, да бросьте, – махнула на него рукой сидящая рядом с повелителем мёртвых девушка, которой ни один даже самый опытный бабник не дал бы больше пятнадцати, при реальном возрасте, достигающем двухсот.
Радушно приняли муж и жена сына повелителя.
Хотя за мной и закрепилось звание «повелитель времени», меня засыпали вопросами о том, почему я не написал эту книгу раньше, по горячим следам, когда только-только перестал занимать свою должность в банке, когда моё имя было на слуху.
Тем более на кону рождение её отца и будущего повелителя расы.
Те, что выросли у жерла вулканов, стали повелителями огня.
– Что у вас там? – ещё злее спрашивает повелитель драконов, и играючи отрывает рукав моего платья.
– Ну а что, помечтать нельзя? – улыбнулся в ответ на полную неприкрытого сарказма реплику некромант, тем самым разрушив свой образ отстранённого от дел бренного мира повелителя смерти.
Меч в руке повелителя потускнел, упившись кровью, но кёниг всё не мог успокоиться и искал, где ещё продолжается отчаянное и бессмысленное сопротивление.
Молодой жрец привычно проворно исполнил волю повелителя.
Зато храбрость кугуара – чисто львиная: он не отступает ни перед каким врагом, кроме человека; да и последнего он нисколько не боится, хотя никогда не нападает на него и вообще – странный факт – выказывает по отношению к двуногому повелителю земли какую-то приязнь.
– Что в этом смешного? Между прочим, в переводе с очень древнего давно вымершего языка это значит – повелитель жизни.
Но я надеюсь, что мой голос, мои «ободряющие песенки» пойдут на пользу другому малышу, может быть, кого-то и мне посчастливится спасти от зловещих насекомых, от дикой злобы «повелителя мух».
Он обмолвился, что происходит из рода повелителей мечей.
Женщина может искренне любить неказистого богача – не за богатство, любят ведь не за что-то, – а потому, что за этой «маской» – истинный повелитель мира.
Индейцы почитают этих птиц и уверены, что они являются повелителями верхнего мира.
– Ты становишься настоящим повелителем легаронского народа.
Он был королём воров, повелителем теней.
Моим спасением от глупостей становится молодой дракон, который без стука врывается в покои повелителя драконов прежде, чем я что-то успеваю ляпнуть.
– Прекратите пререкаться, – грозно произносит повелитель и чьи-то сильные руки отрывают меня от земли. – Ведёте себя как малые дети.

Цитаты из русской классики со словом «повелитель»

  • — Напрасно ты поносишь своего верного раба, могущественный повелитель, ты сам скоро узнаешь этих демонов, несущих с собою огонь и смерть. Они приближаются…
  • Всея Руси могучий повелитель! // Султан Махмет, твой друг и брат, тебе // Через меня на воцаренье шлет // Приветствие и, в знак своей приязни, // Седло и златом кованную сбрую // В каменьях драгоценных. Государь! // Султан Махмет, добра тебе желая, // Предостеречь тебя велит, что твой // Неверный раб, царь Александр, замыслил // Тебя предать и к перскому Аббасу // В подданство переходит!
  • «Царю, моему повелителю, моему солнцу, я, Абдадад, твой слуга, говорю так: Хитизару, побежденный начальник подлых Хити, нарушил мир и дружбу, которые предки его заключили с твоими предками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повелитель»

Цитаты со словом «повелитель»

Афоризмы русских писателей со словом «повелитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повелитель»

ПОВЕЛИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто повелевает, правит; властелин, владыка.

Все значения слова «повелитель»

Синонимы к слову «повелитель»

Ассоциации к слову «повелитель»

Каким бывает «повелитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я