Предложения со словосочетанием «мелкая моторика»

Исследования показывают, что развитие мелкой моторики рук является необходимым условием для развития речи и мышления ребёнка.
Это спокойное и увлекательное занятие, которое вырабатывает терпение и усидчивость, развивает мелкую моторику рук.
Лепка очень хорошо развивает мелкую моторику пальцев, поэтому это очень естественный, мягкий и эффективный способ интеллектуального развития.
В эту игру можно играть с детьми возраста 10–12 месяцев. Она направлена не только на концентрацию внимания, но и на развитие мелкой моторики пальцев.
У меня плохо развита мелкая моторика, поэтому я должен писать в день две страницы текста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плеснуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, соприкасаясь пальцами и ладонями с шероховатой поверхностью пола, малыш тренирует мелкую моторику.
Поэтому работа с раскрасками – это скорее тренировка мелкой моторики пальчиков рук и глазомера.
В книге предложен самый подходящий для раннего возраста способ формирования интеллекта – посредством развития мелкой моторики малыша.
Мелкая моторика напрямую связана с развитием когнитивных способностей и речи, именно поэтому очень важно уделять внимание этому аспекту развития ребёнка.
И очень часто они оказываются в самом низу пирамиды с точки зрения тех навыков, которые востребованы в школе – усидчивости, аккуратности, развитости мелкой моторики, хорошей слуховой памяти.
Особое внимание стоит уделять занятиям изобразительной деятельностью, которая оказывает большое влияние на развитие восприятия, образного мышления и мелкой моторики ребёнка.
Но, фактически, именно в возрасте от 1.5 до 3 лет у ребёнка возникает интерес к мелким предметам, потому что именно сейчас есть сензитивный период, когда он развивает свой «пинцетный захват», и вообще очень активно развивается мелкая моторика.
Исследование, в котором приняли участие 12 000 женщин, показало: чем меньше морепродуктов входит в рацион будущих матерей во время беременности, тем выше вероятность того, что в первые годы жизни их дети будут иметь слабые навыки общения, низкую коммуникабельность и плохо развитую мелкую моторику, в возрасте семи лет им будут грозить проблемы с поведением, а в возрасте восьми лет они окажутся в квартиле с низкими значениями по результатам теста на словесно-логическое мышление.
Рисование самым благотворным образом действует на здоровье: укрепляет эмоциональный фон и нервную систему, внимание, память, улучшает мелкую моторику и работу сердца, нормализует давление, сон.
Развитие навыков мелкой моторики в дошкольном возрасте важно ещё и потому, что вся дальнейшая жизнь ребёнка потребует использования точных, координированных движений кисти руки и пальцев: чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять разнообразные бытовые действия.
В магазинах игрушек на полках, заполненных механическими роботами из серии «занятие на один вечер», всё больше места отвоёвывают себе развивающие игрушки, помогающие ребёнку научиться думать и анализировать, сравнивать и обобщать, развивающие мелкую моторику, фантазию и усидчивость, креативность и логику – словом, каждый родитель, озирающийся в магазине в поисках «пищи для ума», а не просто развлекалок, найдёт то, что хочет, и не уйдёт с пустыми руками.
Они способствуют развитию действий руки, формируют ручную умелость, совершенствуют мелкую моторику пальцев.
Кроме того, само развитие мелкой моторики происходит в процессе овладения указанными видами деятельности (их операционально-технической стороной) и предметными средствами, необходимыми для их осуществления.
С развитием мелкой моторики тесно связано развитие речи.
Такой ребёнок преуспевает в более чем одном виде спорта, активен и не любит сидеть на одном месте, может подражать движениям и жестам других людей, любит прикасаться к вещам, чтобы рассмотреть их, получает удовольствие от физической активности и имеет превосходную координацию мелкой моторики.
Это подтверждает практика восстановления людей после инсультов – необходимо разрабатывать мелкую моторику кисти, рисовать, лепить, писать, разминать руки.
Хотя как странно, что только одна неврологическая реакция – слабость в одной руке и нарушение мелкой моторики.
Пишите сначала всё ручкой в тетради, чтобы бессознательное через мелкую моторику уже загружалось этой задачей, а потом, для удобства, перенесите заметки на компьютер.
Но, согласитесь, рисунки, которые он тут демонстрировал, свидетельствуют о высоком развитии того, что называется мелкая моторика.
Их руки могут удержать большой фломастер, но они точно не владеют мелкой моторикой, необходимой для вышивки иглой.
Все они стали физически активнее, у них улучшились мелкая моторика рук, осанка, походка, память, вкусовая чувствительность, слух, зрение, память и когнитивная деятельность.
Наверное, сама всё же, у современных роботов мелкая моторика должна не уступать человеческой.
Движения замедленные, словно в «слоу-мо», ещё вчера порхавшие руки совершенно не слушаются, и любое движение, требующее мелкой моторики, требует просто нечеловеческих усилий…
Даже при его развитии вы получаете штраф в тех областях, где важна мелкая моторика пальцев.
Включение упражнений на восстановление и развитие мелкой моторики может опосредовано оказать благотворное влияние на другие психические функции, такие, как речь, внимание, память и так далее.
Следующий этап – формирование мелкой моторики, которая активно развивается в самостоятельной деятельности.
Мелкая моторика больше не восстановится.
Развитие мелкой моторики играет важную роль для общего развития ребёнка.
В отношении нижних конечностей методика аналогична методике при парапарезе, включаются дополнительные упражнения для разгибателей туловища (преодоление флексорной позы, активация дыхательной мускулатуры), контроля баланса стоя, укрепления разгибателей рук, восстановления мелкой моторики кистей.
Этому тоже учит народная культура: связь мелкой моторики рук с сознание и с мышлением. Поэтому весь фольклор глубоко философский.
Почему же так важны для детей игры, тренирующие мелкую моторику движения пальцев и кистей рук?
Отец всегда считал, что лучше любых упражнений мелкую моторику разовьют конструкторы и написание букв и цифр.
Маруськина мелкая моторика начинает всерьёз тревожить папу, потому что в обозримом будущем девочкам светит школа.
Когда надо, у неё отличная мелкая моторика.
Дети, которые до школы посещали детский сад, адаптируются гораздо легче: им знакомы многие правила жизни в коллективе, они умеют вести себя на занятиях, их мелкая моторика достаточно сформирована, эмоционально-волевая сфера активно формируется.
Так же рисование помогает ребёнку тренировать мелкую моторику пальчиков, что благотворно влияет на будущее развитие (легче даётся письмо).
Помимо этой патологии встречаются нарушения опорно-двигательного аппарата, в особенности мелкой моторики, задержка психического развития.
Я думаю, это легко объясняется тем, что у физически ослабленного человека мелкая моторика рук резко ухудшается, и почерк вполне естественным образом становится не только крупным, но и более корявым.
А мы с ней даже мелкой моторикой позанимались, ничему её повязка не помешала.
Самое время заняться мелкой моторикой пальцев.
Почему так происходит, уяснить довольно просто – при письме, как, впрочем, и рисовании, работает мелкая моторика пальцев и кистей рук и у переученного левши она развита почти одинаково для обеих рук.
Неловко разувается – мелкую моторику восстанавливать ещё несколько месяцев – и тут же направляется в свою комнату.
Мелкая моторика очень важна!
И если кое-как ковылять ещё получалось, то мелкая моторика оказалась уже за гранью моих мечтаний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкая моторика»

  • Анна Андреевна. Ну, Машенька, нам нужно теперь заняться туалетом. Он столичная штучка: боже сохрани, чтобы чего-нибудь не осмеял. Тебе приличнее всего надеть твое голубое платье с мелкими оборками.
  • Пускай бы люди мелкие, // Что вышли из поповичей // Да, понажившись взятками, // Купили мужиков, // Пускай бы… им простительно!
  • Стародум. Без нее просвещеннейшая умница — жалкая тварь. (С чувством.) Невежда без души — зверь. Самый мелкий подвиг ведет его во всякое преступление. Между тем, что он делает, и тем, для чего он делает, никаких весков у него нет. От таких-то животных пришел я свободить…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мелкая моторика»

  • Мелкая моторика — совокупность скоординированных действий человека, направленных на выполнение точных мелких движений кистями и пальцами рук и ног. Достигается скоординированным функционированием нервной, мышечной и костной систем, а также, обычно, зрительной системой. В применении к моторным навыкам руки и пальцев часто используется термин «ловкость». (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕЛКАЯ МОТОРИКА

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мелкая моторика»

Мелкая моторика — совокупность скоординированных действий человека, направленных на выполнение точных мелких движений кистями и пальцами рук и ног. Достигается скоординированным функционированием нервной, мышечной и костной систем, а также, обычно, зрительной системой. В применении к моторным навыкам руки и пальцев часто используется термин «ловкость».

Все значения словосочетания «мелкая моторика»

Синонимы к словосочетанию «мелкая моторика»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «моторика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я