Предложения со словосочетанием «международный характер»

Впоследствии стал приобретать международный характер, поскольку развитие торговли создавало через взаимодополняемость и конкуренцию благоприятные условия для распространения кризисов.
Эта прогрессивная мера имела международный характер, поскольку командующие каждой из противостоящих армий считали, что их противник обязан соблюдать эти обычаи.
Эта эпопея будет носить международный характер, мировой масштаб.
Международное частное право представляет собой совокупность норм, регулирующих частноправовые отношения, имеющие международный характер.
В связи с расширением торговой деятельности вопросы международного характера становятся ведущими на современном этапе развития коммерческого права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: можжевелина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В системе взаимоотношений, сложившихся в международном сообществе, права и свободы человека относятся к тематике международного характера.
Существуют и другие принципы международного характера, выделяемые в различных источниках, посвящённых авторскому праву.
Экономика полисов вышла на новый качественный уровень, а греческая торговля приобрела поистине международный характер.
При этом такое деяние может быть преступлением по общему международному праву либо преступлением международного характера.
Когда русские игроки втянулись в футбол и матчи приняли международный характер – раскладка сил на поле стала несколько иной.
Вооружённые конфликты международного характера (с участием двух или нескольких государств) могут иметь форму войны либо международного вооружённого конфликта.
Таким образом, основным моментом при определении международного характера правоотношения является его выход за рамки юрисдикции одного государства, связь с правом двух и более государств, что предполагает выбор надлежащего правопорядка.
Даты приведены по старому стилю, для событий международного характера в скобках указаны старый и новый стиль, при комментировании записей, сделанных после февраля 1918 г. указан также в скобках новый стиль.
Учитывая международный характер такого начинания и его масштабы, можно было бы уверенно говорить о бюджете в несколько миллионов долларов.
Как всякая политическая партия, она, конечно, будет стремиться к захвату власти и, руководимая такими опытными мастерами интриги, каковыми являются иезуиты, может даже добиться видного положения, что, несомненно, будет сопровождаться такими осложнениями международного характера, в которых мы вовсе не заинтересованы.
Эта церемония полностью соответствовала международному характеру премий и тому интересу, который они вызывали в различных странах.
Международный характер деятельности, т. е. осуществление операций на международном рынке капиталов, наличие зарубежной сети отделений и филиалов, а также глобальность деятельности как в её географии, так и по набору предлагаемых банковских продуктов.
Если кроме национальных субъектов права (физических и юридических лиц конкретного государства) в правоотношении участвует «иностранный элемент», требуется дополнительное правовое регулирование, создание системы специальных норм, учитывающих международный характер правоотношений.
Кроме того, международный характер международного частного права проявляется за счёт того, что оно регулирует отношения, лежащие в сфере международного хозяйственного, торгового и гражданского оборота, т. е. выходящие за пределы правопорядка одного государства.
При составлении национальных кодексов в сфере международного частного права необходимо работать с моделями отношений, оторванными от реальной правовой системы (кроме того, это требование вытекает и из международного характера коллизионного регулирования).
В атмосфере холодной войны обвинения эти приобрели особое значение, выходя за пределы одного государства, и получили международный характер, создавая предпосылки для враждебного отношения всего мира к стране и народу, где происходил «культурный геноцид» и разного рода дискриминация по отношению к евреям.
– Давайте, мужики, действуйте! Всё же дело международного характера. Пропажу надо найти во что бы то ни стало, – напутствовал оперов генерал.
Кроме того, её участие придало бы экспедиции международный характер.
Погибая, речные цивилизации как бы приготовляли путь для рождения более обширных, морских, цивилизаций, которые опять-таки в силу географических условий носили по преимуществу международный характер.
Такой ход событий неизбежно повлечёт за собой грандиозные последствия международного характера.
Международный характер социалистической революции, составляющий третий аспект теории перманентной революции, вытекает из нынешнего состояния экономики и социальной структуры человечества.
Наряду с «восточными» делами, ему приходилось заниматься и другими, более неоднозначными проблемами международного характера.
Указанный принцип корреспондируется с рядом документов международного характера и международных стандартов в области прав человека.
Вопреки этой репутации, итальянский футуризм был первым модернистским течением, стремившимся обрести международный характер.
Рассматривая возможность урегулирования организации, регуляторы принимают во внимание все выполняемые ею функции, а не только системно важные, а также международный характер операций.
Эти тенденции, обозначаемые общим термином интернационализация (internationalisation), проявляются в возрастании международного характера образования, в развитии международной академической мобильности и росте числа иностранных студентов в мире, в беспрецедентно важном значении функции международного сотрудничества в современном высшем образовании.
Во-вторых, серьёзно поставленная проблема компаративистики обусловила необходимость приглашения специалистов по разным империям, что, в свою очередь, придало конференции широкий международный характер и сделало возможным возникновение диалога между разными академическими традициями.
Таким образом, можно сделать следующий вывод: как и коллизионно-правовой, материально-правовой способ правового регулирования частноправовых отношений международного характера реализуется в настоящее время в двух формах: национальной и международной, причём преобладает международная форма, реализуемая посредством заключения международных договоров, содержащих унифицированные материально-правовые нормы гражданско-правового характера.
Международный характер современного образования выражается, в частности, в возникновении тенденции к «разделению труда» в сфере профессионального образования, в росте академической мобильности студентов, в увеличении числа иностранных студентов в мире.
Поскольку национальные государства не существуют в вакууме, а включены в глобальную мировую систему экономических и социально-политических отношений, можно говорить о том, что любой разновидности коррупции, в том числе и так называемой «внутренней», или «национальной», присущ международный характер, ведь любой вред элементу системы приводит к ослаблению всей системы.
Необходимо также иметь в виду, что усиление международных связей требует по-новому взглянуть на существующие противоречия международного характера.
Поэтому основные начала, принципы международного права в области регулирования частноправовых отношений международного характера служат критериями соответствия национального законодательства мировым стандартам.
Таким образом, государственную власть от иных властных структур внутригосударственного и международного характера отличает монопольное право на законотворчество, правосудие, государственное принуждение.
Что касается международного характера литературных направлений, аналогичная их последовательность и смена в разных странах рассматриваются обычно как результат типологических совпадений и соответствий.
В теории международного права для объяснения международного характера отношений используется термин «отношения, осложнённые иностранным элементом».
Особенность управленческой мысли, характерная для 1990-х гг., – усиление международного характера управления.
Есть такие ситуации, когда государственная, вроде бы сугубо узкая задача может оказаться для самого государства значительнее и важнее задач международного характера, хотя мировое сообщество официально и состоит из государств, без разницы, национальных или наднациональных.
Они связаны с тем, что спортивное законодательство состоит из множества нормативных правовых актов, в том числе международного характера, большинство из которых подвергаются постоянным изменениям.
Государство, как структура, будет утрачивать связь с какой-либо конкретной территорией, приобретая всё более международный характер
Групповые и индивидуальные дискуссии выразили солидарность с политикой SCP, основанной на принципах марксистского, ленинского и пролетарского интернационализма, которые отражают высокий патриотический дух и истинный международный характер.
Военная безопасность представляет собой состояние защищённости интересов личности, общества и государства от угрозы вооружённой агрессии иностранного государства или вооружённого нападения со стороны незаконных вооружённых формирований международного характера.
Наряду с автоматизацией компаний, представляющих традиционные отрасли экономики, в начале XXI века произошёл стремительный рост технологических и финтех-компаний (FinTech), создавались социальные платформы, приобретшие международный характер, что вносило коренные изменения в структуру экономики как развитых, так и развивающихся стран.
Созданы социальные платформы международного характера, пользователи которых предоставляют сведения о себе, носящие как структурированный, так и неструктурированный (информация о хобби, фотографии, видео и т.д.) характер.
Это можно было объяснить важностью персоны покойного или отказом израильских властей дать визу, так сказать, мотивами международного характера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «международный характер»

Значение слова «международный»

  • МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «международный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «международный»

МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор.

Все значения слова «международный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «международный характер»

Ассоциации к слову «международный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я