Предложения со словосочетанием «международный конфликт»

Ваша рука потянулась к старой ране, а губы искривились в усмешке – я понял, что нелепость такого способа разрешения международных конфликтов стала вам ясна.
Она изучает также проблемы войны и мира, предотвращения и урегулирования международных конфликтов, формирования нового мирового порядка.
Потребность в автономии объясняет, почему даже такая простая вещь, как название страны, может стать поводом для серьёзного международного конфликта.
До тех пор пока политические лидеры не найдут какого-нибудь разумного способа улаживать международные конфликты, война останется с нами.
Вообще-то и в случае международных конфликтов военная сила в «новом мировом порядке» применяется практически только в адрес стран, находящихся вне мондиалистской системы («страны-изгои») или же нарушивших какие-то её требования и упорствующих в нарушениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: донум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как правильно оценить глобальные перемены и трезво определить своё место в мире, как применить научный подход к планированию и реализовать мирное развитие на практике, как грамотно вести общение с другими странами и разрешать международные конфликты, как осуществлять дипломатию великой державы с китайской спецификой – стратегический диалог длиной в десять лет дал нам уникальную возможность для глубокого осмысления, изучения и понимания этих вопросов.
На мой взгляд, умеренные международные конфликты могут найти своё разрешение посредством спорта.
И всё же в воздухе опять запахло международным конфликтом.
Во избежание международного конфликта она положила ладонь на его руку, очень тёплую, как она и ожидала, и сильную, как догадывалась, и с загрубелой кожей, и всё это она мгновенно остро почувствовала.
В итоге здравый смысл подсказал не разжигать международный конфликт из-за упрямого хвостатого недоучки.
– Мы были сосредоточены на улаживании международного конфликта и снова упустили из виду пропажу ключа.
Недовольные союзом с протестантской страной, охваченные лихорадкой национализма XIX века, бельгийцы в 1830 году подняли восстание, вызвав международный конфликт.
Развернулось соперничество двух стран в области внешней политики, усилились разногласия в подходе к ряду международных конфликтов.
Очевидно, что подобное действие может спровоцировать международный конфликт, однако, с юридической точки зрения, государство независимо и вольно по собственному желанию заключать и расторгать соглашения.
Причина этого, возможно, кроется в том, что, по мнению учёных, в XX веке всё человечество в целом погрузилось в период трансформации, о чём, например, свидетельствуют две мировые войны и множество крупных международных конфликтов.
Ещё меньше они понимают, как развиваются цивилизации, с трудом ищут и иногда находят пути и средства решения международных конфликтов.
Азбучная истинность тривиальной констатации субъектности интереса ни в коей мере не ставит под сомнение наличие у каждого из участников международного конфликта специфической совокупности различных по своему содержанию интересов.
Именно на основе теории конвергенции заложены основы политики мирного сосуществования стран с различным социальным строем, рассматривают её как средство устранения острых международных конфликтов.
Девушки просили не делать этого, некоторые с полным серьёзом говорили, мол, как я могу отказать представителю угнетённой нации, ведь от этого может возникнуть международный конфликт, но мучители были неумолимы.
Хабарианцы об этом, конечно, же знали и торопились взлететь, чтобы не влезть в очередной международный конфликт.
Их выяснение позволяет социологу вывести не только определённые правила поведения международных акторов, но и выявить социальные типы международных конфликтов, а также сформулировать законы развития некоторых типичных международных ситуаций.
Одновременно борьба за влияние на колониальные и зависимые страны стала источником международных конфликтов, мировых военных столкновений, сопровождавшихся духовным кризисом и разрушением культурной среды.
Действительно, если проанализировать состояние современных международных отношений, то можно с уверенностью утверждать: большинство современных международных конфликтов так или иначе связаны с территориальным принципом организации человеческих сообществ.
Обращаясь к подлинным международным конфликтам современности, берусь утверждать, что полицентричный мир, о котором так много и долго говорили политики, государственные и общественные деятели, учёные из разных стран, сегодня всё более отчётливо демонстрирует своё реальное существование.
Тем самым в пропагандистский оборот было включено положение, активно популяризировавшееся в предшествующие годы и десятилетия либералами, социалистами и пацифистами в качестве высокоморального и эффективного средства предупреждения международных конфликтов и войн.
Теперь он посвящается участникам всех международных конфликтов двадцатого века.
Это, прежде всего, нагнетание международной напряжённости и гонка вооружений, провоцирование и развязывание международных конфликтов и войн и т. п.
– Просто позовут стражу и случится международный конфликт.
По терминологии теории игр наиболее интересные международные конфликты являются не «играми на постоянные суммы», а «играми на переменные суммы»: сумма выигрыша участников не фиксируется, поэтому бóльшая сумма для одной стороны неизбежно означает меньшую для другой.
Бензин с гораздо большей вероятностью, чем пшеница, может стать причиной международного конфликта.
Из самых лучших побуждений, желая избежать международного конфликта.
– За нами идут другие эшелоны. Вы рискуете развязать международный конфликт, – чех не сдавался и продолжал возражать.
Тогда бы просто так дело замять не получилось, тут уже международным конфликтом попахивало бы.
Тут уж не до шуток, ситуация попахивала международным конфликтом.
Больше международных конфликтов – да ведь есть страны, которые заново создают армии!
Об этом международном конфликте две недели рассказывали по телевизору и показывали репортажи.
Все понимали, что экспедиция начинается на грани международного конфликта, а значит, скверно.
Традиционно левые партии в отношении международных конфликтов придерживались позиций пролетарского интернационализма, т.е. общности, единства коренных интересов рабочего класса всех стран и наций.
– Только прошу, не переусердствуй. Нам не нужен международный конфликт!
Сейчас очень важно не допустить международного конфликта и широкого резонанса.
– Ей-богу, я перекупила бы эту лошадь у хозяина, если бы не угроза международного конфликта.
– Не выкинут. Не посмеют. Я им устрою международный конфликт в экстерриториальных водах!
Если так и дальше пойдёт, то скоро она наверняка окажется втянутой в какой-нибудь международный конфликт или случится что-то ещё похлеще («Может, шляпы английской королевы не брать?..»).
Тут не просто ответственность, дело чревато международным конфликтом!
Международный конфликт хочешь, или что?
Цель агентства проста – обеспечение мирового порядка, благополучия, а по сути, защита человечества от самого себя: охрана жизненно важных объектов, политически и экономически важных проектов и разработок той или иной страны, разрешение вопросов международных конфликтов на скрытом уровне.
По крайней мере вы сами говорили про эффект бабочки – там может быть ссора, а тут международный конфликт.
Нарастание международных конфликтов, человечество вновь оказалось на грани очередной мировой войны.
Две мировые войны, множество международных конфликтов меньшего масштаба и холодная война довели спрос на услуги профессиональных военных до высот, неведомых в XIX в.
Бесплодность международных конфликтов медленно, но верно уступала дорогу взаимозависимости, миру и процветанию, а торговля служила паровым двигателем этих благотворных перемен.

Значение слова «международный»

  • МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Значение слова «конфликт»

  • КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНФЛИКТ

Афоризмы русских писателей со словом «международный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «международный»

МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор.

Все значения слова «международный»

Значение слова «конфликт»

КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта.

Все значения слова «конфликт»

Синонимы к словосочетанию «международный конфликт»

Ассоциации к слову «международный»

Ассоциации к слову «конфликт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я