Предложения со словосочетанием «международное гуманитарное право»

В мировом сообществе пробивается понимание того, что нормы международного гуманитарного права являются абсолютными и всеобщими обязательными.
Объект международного гуманитарного права– это общественные отношения, возникающие между сторонами, которые находятся в вооружённом конфликте.
Под предметом международного гуманитарного права понимаются отношения, складывающиеся по поводу ограждения жертв, пострадавших от военных действий, и правил ведения вооружённой борьбы.
Значительное количество норм международного гуманитарного права применяется исключительно во время военных действий.
Есть и такие трудности, которые, по-видимому, в принципе не могут быть разрешены в рамках международного гуманитарного права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: номинирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все принципы международного гуманитарного права находятся в диалектической взаимосвязи с другими общепризнанными принципами международного права.
Ряд авторов под международным гуманитарным правом понимают совокупность норм, определяющих единые для международного сообщества стандарты прав и свобод человека (группы лиц, коллектива), устанавливающих обязательства государств по закреплению, обеспечению и охране этих прав и свобод и предоставляющих индивидам юридические возможности реализации и защиты признаваемых за ними прав и свобод.
Современное международное гуманитарное право представляет собой весьма развитую, стройную систему взаимосвязанных и взаимосогласованных юридических правил деятельности субъектов международного права в период вооружённых конфликтов.
Представляется важным установить понятие, классификацию и иерархию источников международного гуманитарного права, чтобы затем вести речь об их эффективности.
Каждый государственный служащий обязан знать основные положения международного гуманитарного права и руководствоваться ими при организации своей деятельности, обучении своих подчинённых.
Следует помнить, что нарушение норм международного гуманитарного права приносит излишние разрушения и страдания.
Многолетний опыт преподавания международного гуманитарного права убеждает в том, что параллельно с лекционным курсом должны проводиться практические занятия: семинары, решение задач (казусов), тестирование и др.
Международное гуманитарное право концентрирует внимание на формальном регулировании войны (регламентация начала и окончания военных действий, прав и обязанностей воюющих сторон), т. е. на проблемах, возникающих вслед за вопросом относительно субъективного права прибегать к войне, и не касается причин, мотивов и целей вооружённого насилия.
Принципы международного гуманитарного права подразделяются на основные (общепризнанные) принципы международного права и специальные принципы.
Международное гуманитарное право можно рассматривать как следствие нарушения норм других отраслей, действующих в мирное время.
Из вышеперечисленного видно, что международное гуманитарное право устанавливает конкретные правила поведения сторон, являющихся участниками военных действий, кроме этого, старается сократить насилие, а также предоставляет защиту жертвам вооружённых конфликтов.
Формирование норм международного гуманитарного права происходит преимущественно не на основе полученного опыта государств в период вооружённых конфликтов, а на основании заключаемых договоров между ними, а также на основе резолюций международных организаций.
Действие норм международного гуманитарного права распространяется и на международные вооружённые конфликты – это вооружённые столкновения конфликтующих государств, и на вооружённые конфликты немеждународного характера – это противоборство между правительственными силами, с одной стороны, и антиправительственными вооружёнными формированиями – с другой.
Кроме этого, защитная функция помогает международному гуманитарному праву претендовать на то, чтобы стать первым сводом международно-правовых норм, которые предназначены для защиты человека в период вооружённого конфликта.
Следствием принятия этих актов стало не только признание ребёнка равноправным субъектом общественных отношений, но и наделение его комплексом только ему присущих прав, обеспеченных особыми специфическими правовыми гарантиями и механизмами их защиты, что позволяет говорить о формировании в международном гуманитарном праве особой подотрасли – детского права.
Так появилось международное гуманитарное право.
Несмотря на декларации мирового сообщества об отказе от войн и вооружённых конфликтов, заявленные основополагающие принципы международных отношений, международное гуманитарное право ограничивает лишь размах военных действий, запрещая определённые способы действий и виды вооружений.
Мне пришлось следовать туда, куда вели соответствующие аргументы, и я действительно считаю, что адекватная оценка важности международного гуманитарного права для всего мира, понимание того, как оно стало частью того, что мы считаем цивилизацией, и того, до какой степени цивилизация от него зависит, в принципе требует привлечения всех дисциплин и заинтересованных исследователей.
Особо обращает на себя внимание факт, что в этой декларации, которую специалисты в области международного гуманитарного права так часто приводят в качестве главного обоснования неприкосновенности гражданских лиц, ничего не говорится о некомбатантах как таковых.
Современное международное гуманитарное право говорит о защите гражданского населения во время военных конфликтов, запрещает нападение на гражданское население, на гражданские объекты, на необороняемые местности…
Они посягают на установленный в международном гуманитарном праве порядок ведения вооружённых конфликтов международного и немеждународного характера.
Следовательно, теоретико-юридическим основанием для выделения категории военных преступлений среди преступлений против мира и безопасности человечества является то обстоятельство, что основным непосредственным объектом военных преступлений признаются охраняемые общепризнанными принципами международного права и международным гуманитарным правом интересы соблюдения правил ведения вооружённых конфликтов международного и немеждународного характера.
Нормы международного гуманитарного права направлены на применение не лишения свободы, а иных, альтернативных мер, не связанных с лишением свободы, а также, по возможности, освобождать лицо от реального отбывания наказания, в частности, применяя условное осуждение.
Сам факт существования международного гуманитарного права, представляющего собой систему договоров, регулирующих ведение войны, олицетворяет всё современное международное право.
Там (выражаясь современным языком) «не действует обычное международное гуманитарное право».
Заметим только, что международное гуманитарное право вообще и упомянутые конвенции в частности относятся к человеку как таковому, независимо от его пола и возраста, национальной, классовой или конфессиональной клановости.
Они сопряжены с ужасными нарушениями международного гуманитарного права и попранием прав человека.
Термин – «иногда вооружённая сеть» в международном гуманитарном праве отсутствует.
И.И. Котляров под международным гуманитарным правом понимает систему «международно-правовых принципов и норм, регулирующих отношения между государствами в период вооружённого конфликта с целью ограничения применения жестоких средств и методов ведения войны, защиты её жертв и устанавливающих ответственность за их нарушение».
Международное гуманитарное право представляет собой самостоятельную отрасль международного публичного права (см. приложение 1), для обозначения которой можно предложить следующее определение.
Центральное место в этой системе занимают принципы международного гуманитарного права (см. приложение 4).
Во-вторых, сущность принципов в значительной степени предопределяет содержание и специфику институтов и конкретных норм международного гуманитарного права.
На конференциях были приняты международные конвенции о законах и обычаях войны, ставшие основой норм международного гуманитарного права.
Нейтралитет является одной из важнейших форм контроля за выполнением норм международного гуманитарного права.

Значение словосочетания «международное гуманитарное право»

Афоризмы русских писателей со словом «международный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «международное гуманитарное право»

Международное гуманитарное право (право войны, право вооружённых конфликтов) — совокупность международно-правовых норм и принципов, регулирующих защиту жертв войны, а также ограничивающих методы и средства ведения войны.

Все значения словосочетания «международное гуманитарное право»

Синонимы к словосочетанию «международное гуманитарное право»

Ассоциации к слову «международный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я