Предложения со словосочетанием «международная обстановка»

Судить о моменте, сложившемся перед войной, надо с учётом сложной международной обстановки того времени.
При различных обострениях международной обстановки в экономике зачастую приходится вводить карточную систему распределения, появляются очереди за нужными товарами и т.д.
Учитывая сложившуюся международную обстановку, в которой мы находимся, необходимо поставить вопрос о нашей разведке на надлежащую высоту.
Ощущения и ожидания, касающиеся направления и перспектив развития международной обстановки, в целом тревожные.
Международная обстановка требовала создания материальных запасов на случай чрезвычайных обстоятельств, укрепления западных рубежей, наращивания военной техники и многого другого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: котильонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы этого не случилось, мы не должны допускать некритического отношения к тем старым понятиям, которые неприменимы в новой международной обстановке.
Международная обстановка обострилась до наивысшего напряжения.
Не мне тебе объяснять, что означает этот факт в нынешней непростой международной обстановке.
Выбрав несколько таких определяющих событий, мы можем построить картинку того, как изменится международная обстановка.
Международная обстановка сейчас значительно изменилась по сравнению с той, какой она была год назад.
Итак, лондонский сезон, продолжавшийся целых семь недель, подходит к концу, а международная обстановка становится всё напряжённее.
Мы далеки от того, чтобы упрощённо оценивать международную обстановку.
Итак, для того чтобы преодолеть наше отставание, разрешить многие накопившиеся экономические и социальные проблемы, выстоять в условиях напряжённой международной обстановки, нам нужно реализовать мобилизационный сценарий развития, который учитывал бы положительный опыт нашего исторического прошлого, в частности, опыт сталинского периода.
Как представляется, роль этого фактора была шведскими дипломатами явно преувеличена, но влияние на русскую внешнюю политику изменений международной обстановки на рубеже 1655/56 г. отрицать невозможно.
Немалое количество командиров живёт и работает старыми порочными методами, совершенно не понимая современной международной обстановки, не понимая главного, что именно сегодня, как никогда, мы должны быть в полной боевой готовности.
Однако по причинам, которые будут объяснены ниже, было решено отложить финальный выбор до следующего года, поскольку появилась, хоть и слабая, но всё-таки надежда на улучшение международной обстановки.
Новичок выступил со своей оценкой международной обстановки.
Однако такие претензии могут серьёзно обострить международную обстановку и требуют применения мирных средств урегулирования.
Надо ещё учесть, что в мирный или предвоенный период малошумные и манёвренные иностранные подводные лодки часто следят за находящимися на боевых позициях нашими неуклюжими великанами и при наступлении военных действий или даже при обострении международной обстановки могут без свидетелей расправиться с ними.
Международная обстановка накалилась до предела. После потери самолёта американцы обязательно нанесут ответный удар.
Убийство престолонаследника одного из крупнейших европейских государств, конечно, могло привести к некоторому осложнению международной обстановки, но в разумных и контролируемых пределах.
Ко всему прочему следует иметь в виду, что резко изменившаяся и осложнившаяся международная обстановка потребовала коренной реорганизации разведывательной работы за рубежом.
Сделав этот вклад в разговор о текущей международной обстановке, он умолкает.
После этого всем заинтересованным игрокам в мире стало ясно, что международная обстановка ещё раз резко поменялась.
Это означает, что изучение истории дипломатии должно быть дополнено поиском моделей поведения государств под воздействием различных стимулов и в меняющейся международной обстановке.
Затем фюрер прочитал свой ответ, «в котором тоже ничего не было сказано, что довольно странно, учитывая сложность международной обстановки».
Это связано с резко обострившейся международной обстановкой.
Во второй половине 30-х годов международная обстановка значительно ухудшилась.
Он сказал, что при полной неопределённости нынешней международной обстановки нужно сконцентрировать своё внимание главным образом на подготовке страны ко всяким неожиданностям.
Как раз осложнилась международная обстановка, и мне говорят: не время отсиживаться дома.
Поэт писал её по просьбе работников ленинградского радио, ощущавших напряжённость международной обстановки, реальную угрозу войны.
Как можно с таким угловатым созданием жить, вести совместное хозяйство, копать огород, обсуждать международную обстановку?
И всё это было ещё в те годы, когда наша страна, в условиях неблагоприятной международной обстановки, испытывала самые большие трудности в деле восстановления народного хозяйства.
Вместе с тем участники заседания отмечали, что агрессивные круги продолжали препятствовать оздоровлению международной обстановки, противодействовали усилиям миролюбивых государств, направленным на сохранение и укрепление мира.
Однако, когда задачи эти были решены, стабилизация международной обстановки сыграла со страной злую шутку.
Главным фактором коренных изменений международной обстановки является зарождение, рост и укрепление могучего лагеря социализма.
В нынешней сложной международной обстановке особенно необходимо сдвинуть с мёртвой точки дело реального ограничения и сокращения вооружений и вооружённых сил.
Но это очень опасно, так как уже выходит за пределы конъюнктуры внутри страны; такие действия накаливают международную обстановку, создают угрожающее положение.
На разных этапах нейтральные государства трансформировали международно-правовой статус нейтралитета применительно к складывающейся международной обстановке под воздействием различных политических, экономических, географических и иных факторов, а также их сочетаний, в связи с чем, у института нейтралитета исторически было много форм, которые отражали его отдельные стороны.
А тяжёлая международная обстановка!
Это был глубокий, всеобъемлющий экономический, социальный и политический кризис московского общества на рубеже XVI – XVII вв., делавший в условиях сложной международной обстановки реальной угрозу утраты русским и другими народами нашей страны государственной и национальной самостоятельности.
Стали более заметными нестабильность и неопределённость, с которыми сталкивается мир, а международная обстановка усложняется и быстро меняется, что свидетельствует о важности и безотлагательности глобального управления.
Международная обстановка стремительно меняется.
Но то, что освоение началось по-хрущёвски, авантюристически, ясно как день, ибо заблаговременно не было построено ни необходимого количества элеваторов для приёма зерна, ни жилья для людей, ни дорог для транспорта в то время, как международная обстановка позволяла не спешить, а всё продумать и подготовить.
Пусть читатели знают, что, несмотря на чешские события и опасное ухудшение международной обстановки, жизнь продолжается.
К тому времени международная обстановка несколько нормализовалась.
– Как жаль, что после победного завершения 2-ой мировой войны международная обстановка сложилась таким образом, что почти сразу наступила эпоха «Железного занавеса» и «Холодной войны».
В свете изменившейся международной обстановки наказывать спасителя было бы идеологически неправильно.

Значение слова «международный»

  • МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Значение слова «обстановка»

  • ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТАНОВКА

Афоризмы русских писателей со словом «международный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «международный»

МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор.

Все значения слова «международный»

Значение слова «обстановка»

ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка.

Все значения слова «обстановка»

Синонимы к словосочетанию «международная обстановка»

Ассоциации к слову «международный»

Ассоциации к слову «обстановка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я